+23
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция Венгрии арестовала одного из самых разыскиваемых нацистских преступников


23 82 341

Полиция Венгрии арестовала одного из самых разыскиваемых нацистских преступников

Венгр Ласло Чатари у здания прокуратуры в Будапеште. © Laszlo Balogh/Reuters

Власти Венгрии поместили под домашний арест 97-летнего Ласло Чижика-Чатари, включенного в список самых разыскиваемых нацистских преступников центром Симона Визенталя, сообщает MSNBC. Прокуратура страны предъявила Чатари обвинение в совершении военных преступлений. Его подозревают в участии в депортации евреев в 1944 году. По данным прокуроров, Чатари был офицером полиции в словацком Кошице, из которого евреев депортировали в Аушвиц. "Он отрицал свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются. Одним из его аргументов является то, что он выполнял приказы", - заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Будапешта Тибор Иболья. Прокурор также сообщил, что "подозреваемый пребывает в хорошем психическом и физическом здоровье и сотрудничает со следствием".

97-летнего Чатари обнаружили в Будапеште корреспонденты британского таблоида The Sun. Они сфотографировали старика в его двухэтажном доме в престижном районе Будапешта. Чатари был начальником полиции в словацком Кошице, в то время бывшем частью Венгрии, и сыграл «ключевую роль» в депортации 300 евреев летом 1941 года на Украину, где они были убиты. Он также подозревается в содействии организации депортации в 1944 году евреев в лагерь смерти в Аушвице. После войны Чатари бежал, а в 1948 г. был заочно приговорен к смертной казни. В 90-х гг. Ласло нашли в Канаде, где он жил под вымышленным именем, но тогда ему удалось скрыться. За день до публикации фотографий в The Sun центр Симона Визенталя, занимающийся розыском нацистских преступников, передал в прокуратуру Венгрии свидетельства преступлений Чижика-Чатари и потребовал арестовать его.

Согласно документам, обнаруженным сотрудниками Центра Симона Визенталя, Чатари был склонен к садизму и находил особое удовольствие в избиении беззащитных женщин кнутом. Он заставлял узников гетто голыми руками копать канавы в замерзшей земле, а тех, кто пытался бежать, травил собаками.

16 июля у дома, где жил Чатари, прошла сидячая демонстрация под лозунгом "Мы никогда не забудем", которую возглавила Дебора Абисрор, президент Ассоциации студенческих еврейских союзов стран Европы. Женщине было вынесено предупреждение, так как в Венгрии запрещены несанкционированные демонстрации. Тем не менее, Дебора пообещала, что будет лично дежурить у дома Чатари до тех пор, пока он остается на свободе. В тот же день на нескольких ультраправых сайтах появились прямые угрозы в адрес Деборы Абисрор. Голову активистски оценили в 350 евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (12)

  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 19 июля 2012

    Прекрасная новость!
    Сейчас, конечно, зачнёт хлопать глазами, изображая недоумение и симулировать провалы в памяти, но ничего...
    И надеюсь, не его не хватит удар раньше времени.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 июля 2012

    А Мы, Грибы, смотрим на Вас, Землян, и дивимся вашему странному подходу в этом вопросе.
    Нам кажется, что Вы не понимаете одну очень важную вещь.

    Субъектом, ведущим войну и, соответственно, несущим ответственность за это в соответствиии с нормами международного права, является государственный организм в целом, а не человечки, его составляющие.

    Человечки должны нести ответственность за уголовные преступления только по законам того государственного организма, которому они принадлежат от рождения или в силу принятия гражданства.
    Всё остальное от лукавого. Нет, и не может быть для граждан другого уголовного суда, как уголовного суда своего государства.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • katekot
    katekot 19 июля 2012

    смешные вы люди, все-таки. факт в том, что этот старикан столько людей сгубил, а сам сбежал и прятался, как вшивая крыса, да и пожить красиво успел. фу, мразь трусливая. расстрелять, не меньшее. хотя, зачем опускаться до их уровня, посадить, пусть в тюрьме так и сгниет.

    Ответить
    0 +
  • охотник.
    охотник. 19 июля 2012

    А на мой взгляд, он делал добро.

    Ответить
    0 +
  • katekot
    katekot 19 июля 2012

    ну, мне вроде как говорили, что убивать людей и издеваться над ними не есть хорошо-с. возможно, вас по другому воспитывали.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 20 июля 2012

    Вот это:

    является для Вас добром? У Вас что, тяжелое детство было, держали в клетке, кормили тухлым мясом и в семь лет давали читать Ницше? Ладно, если Вы упоротый антисемит, но как насчет уничтожения трех миллионов советских военнопленных?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 20 июля 2012

    У меня вопрос: Когда фашисты "сепарировали" пленных, первый вопрос был:" Евреи, цыгане и комиссары, шаг вперед". Ну, комиссары, это, понятно, идеологическая неприязнь... Вопрос: почему сейчас говорят практически только о холокосте? Почему немцы "не раскаиваются исторически" перед цыганами иак, как перед евреями? И так ли важно, какой разрез глаз и форма носа была у жертв фашизма? Каждый из них был человек. Но почему говорят не о вине фашизма перед человечеством, а перед евреями?

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 20 июля 2012

    Это лишь вопрос желания. Кто-то готов расследовать, составлять поименные списки и помогать поисковым отрядам, а кто-то бьет себя кулаком в грудь, кричит о горячем патриотизме и имперской гордости, но при этом не интересуется ценой той победы.
    Слышал как-то одного имперца: "да какая разница, сколько мы потеряли, 5-10-20 миллионов? Главное - великий Сталин привел нас к победе!" Грустно все это.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 20 июля 2012

    Здесь ещё один аспект: почему евреи говорят о вине фашизма перед евреями, а не перед человечеством? Здесь уже - зерно разделений...

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 20 июля 2012

    Все просто - проявление еврейского национализма. Почему бы и не быть у них национализму? Некоторых это почему-то сводит с ума и начинается переворачивание с ног на голову, мол "да вообще ничего не было" и "так им и надо", причем зачастую эти два взаимоисключающих возгласа уживаются в одной голове.
    Цыганский национализм так не проявляется, если вообще существует в качестве сколь-нибудь заметного явления. О вине перед человечеством, конечно, стоит постоянно напоминать, как и о коммунизме, нашем, северокорейском, камбоджийском, режиме Дювалье и прочих "эффективных менеджеров".

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 20 июля 2012

    Ещё до 97 лет прожил. Его бы в нашу тюрьму направить, у нас условия поинтересней чем в Европе.

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 20 июля 2012

    подвесить его за мошонку пока сам не сдох

    Ответить
    0 +