+40
Сохранить Сохранено 7
×

Полиция обыскала квартиры адвокатов "приморских партизан"


Полиция обыскала квартиры адвокатов "приморских партизан"

 

Усиленные меры охраны полиции у Приморского краевого суда, где проходят закрытые слушания по делу шести членов банды "приморских партизан". © Виталий Аньков/РИА Новости

18 июля стало известно, что сотрудники полиции провели обыски у адвокатов так называемых "приморских партизан". Это мероприятие связано с пропажей трех томов уголовного дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на Адвокатскую палату Приморского края.

13 июля поздно вечером в квартиру адвоката Олеси Моисеевой пришли полицейские с разрешением суда "на обыск помещения". Из текста документа следовало, что обыск был санкционирован "в связи с пропажей трех уголовных дел из Приморского краевого суда".

"Действия сотрудников полиции вызывают, как минимум, недоумение. Во-первых, органы следствия и суда совершенно не изучили обстановку - адвокат Моисеева уже ознакомилась с томом уголовного дела №8 1 июня 2012 года, а к ознакомлению с томами №№9 и 17 еще не успела приступить", - говорится в сообщении Адвокатской палаты.

Отмечается, что обыск прошел вечером, несмотря на то, что в разрешении суда не было указаний на его "неотложность и незамедлительность". Полиция не дала возможности Моисеевой обжаловать решение суда.

"Адвокат Моисеева вступила в дело относительно недавно - не на стадии предварительного расследования, а на стадии начала судебного следствия. Вместе с ней адвокатами по назначению работают Елена Мыльникова и Елена Быкова. У Елены Мыльниковой так же был проведен обыск - по месту работы в конторе адвокатов на улице Ильичева и по месту проживания на улице Чкалова", - отмечается в заявлении Адвокатской палаты Приморского края, представители которой уже направили жалобу прокурору. Кроме того, президент палаты Борис Минцев заявил, что решение судьи о проведении обысков будет обжаловано в судах вышестоящих инстанций.

13 июля из Приморского краевого суда были похищены три тома уголовного дела "приморских партизан". История вооруженной группировки в 2010 году вызвала широкий общественный резонанс. Ее члены были арестованы в июне 2010 года в Уссурийске. При задержании двое из них покончили с собой. Арестованные Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (10)

  • KirillGrun
    KirillGrun 18 июля 2012

    Что там вообще творится? Главное что регион настолько далекий, что в отличие от Москвы, попадают крупицы информации.

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 18 июля 2012

    Что там вообще творится?
    ==================
    Да ничего, как говорится - обыкновенный фашизм. Даже сталину не удалось унитчожить вкус свободы в русском народе. А этому мелкому путину и подавно.

    Ответить
    0 +
  • salek
    salek 18 июля 2012

    хотели найти пропавшие документы? :-)

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 18 июля 2012

    Украсть могли только заинтересованные лица или те, кого они наняли для этого.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 18 июля 2012

    А ещё может быть наше обыкновенное российское разгильдяйство.

    Ответить
    0 +
  • Shutrien
    Shutrien 18 июля 2012

    Я надеюсь впоследствии в городах будут названы улицы в честь этих ребят!

    Ответить
    0 +
  • Барберень
    Барберень 18 июля 2012

    Хорошо бы.

    Ответить
    0 +
  • Leon5
    Leon5 18 июля 2012

    Вот беда какая.Представляете сразу три тома.Интересно,а где был следователь во время ознакомления с делом.И был ли у него обыск?

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 18 июля 2012

    Навальный спер. А Удальцов помогал!

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 18 июля 2012

    В суже украли,при их системе охраны?! Вот это дела.В армии есть такая поговорка "нет слова украли-есть слово проебали")

    Ответить
    0 +