+15
Сохранить Сохранено 7
×

Конфиденциальные данные россиян оказались в интернете


15 3 321

Конфиденциальные данные россиян оказались в интернете

Скриншот © rusleaks.com

В сети появился сайт rusleaks.com, предоставляющий доступ к конфиденциальным сведениям о россиянах. В базе сайта имеются паспортные данные, номера телефонов, информация о доходах, об утерянных документах, о зарегистрированных транспортных средствах и штрафах ГИБДД. Встречаются даже данные о железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы.

На сайте можно найти информацию и о лицах, находящихся под контролем полиции после освобождения из тюрьмы, и о гражданах, совершивших административные правонарушения. Кроме того, в базе есть сведения о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей.

Домен rusleaks.com зарегистрирован 3 марта 2011 года и продлен 12 сентября. А компания-регистратор, судя по домену - internet.bs - находится на Багамских остовах.

Как сообщают создатели сайта, rusleaks.com - это средство борьбы с царящим в России беззаконием и неравенством. В разделе «О проекте» сказано, что «эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах».

Создатели ресурса заявляют, что «некоторые лица, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе». Сервера rusleaks.com находятся в Швеции, а создатели сайта рекомендуют использовать его через сеть анонимизации трафика Tor, для сохранения приватности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (3)

  • Павел
    Павел 30 сентября 2011

    сцуки... свалили сайт наплывом.

    Ответить
    0 +
  • E6M
    E6M 01 октября 2011

    или DDoS'ом

    Ответить
    0 +
  • ХатыщьФантыщь
    ХатыщьФантыщь 08 декабря 2011

    мммммм. Создатели сайта наверное не забыли разместить информацию о себе. Они ведь честные граждане и честным путем добывали информацию о российских гражданах xDDD

    Ответить
    0 +