+4
Сохранить Сохранено 7
×

Соломоновы острова уличили в нелегальной торговле редкими птицами


Соломоновы острова уличили в нелегальной торговле редкими птицами

Соломоновы острова стали за последнее десятилетие центром нелегальной торговли редкими птицами, страна, и ранее торговавшая большими попугаями и прочей экзотикой, присоединилась к международному соглашению о торговле животными редких и исчезающих видов, после чего местные жители придумали схему "отмывания" птиц. Птиц, пойманных на островах или привезенных из других государств стали оформлять по поддельным документам как выращенных в неволе, что существенно упрощает торговлю по международным соглашениям - сообщает в своем отчете организация Traffic, занимающаяся контролем над торговлей дикими животными.

За десять лет существования возможности торговать редкими видами птиц со странами, давно присоединившимися к договору, Соломоновы острова успели экспортировать около 54 тысяч птиц, прнадлежащих к 35 различным видам, часть из которых считается вымирающими. В числе этих птиц оказались и большие желтохохловые какаду, любая торговля которыми запрещена международными договоренностями.

40 тысяч птиц были снабжены документами о том, что их вырастили в неволе, хотя, согласно официальным данным, в стране нет необходимых для массового выращивания питомников, на деле они были отловлены на островах. 13 тысяч и вовсе принадлежат к видам, не живущим на территории островов, и документов, свидетельствующих о ввозе в государство племенных особей для дальнейшего размножения в архивах регулирующих торговлю животными органов не существует. После "отмывания" подавляющее большинство редких птиц попадают в Малайзию и Сингапур.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)