+25
Сохранить Сохранено 7
×

Anonymous атаковали сайты нефтедобывающих компаний, работающих в Арктике


25 4 306

Anonymous атаковали сайты нефтедобывающих компаний, работающих в Арктике

 

Скриншот заявления группы Anonymous.

Хакерская группа Anonymous заявила об успешном завершении атаки на серверы нефте- и газодобывающих компаний, работающих в Арктике. Акция была проведена в поддержку организации Greenpeace, выступающей за прекращение добычи нефти и газа на арктическом шельфе, по мнению представителей движения, добыча в Арктике приводит к таянию льдов и повышает риск загрязнения нефтью океанических вод. Организация начала сбор подписей под петицией об остановке добычи на шельфе Арктики. По мнению экологов, из-за климата и дрейфующих льдов катастрофы в этом регионе более вероятны, чем при обычной шельфовой добыче, а устранять их последствия будет труднее.

В результате операции хакерам удалось добыть несколько тысяч почтовых адресов и md5-хэшей паролей к ним, поддающихся быстрой расшифровке. В число атакованных компаний вошли Shell, BP Global, Exxon Mobile, "Газпром" и "Роснефть". У российских компаний также похищены данные из почтовых аккаунтов сотрудников: 190 у "Газпрома" и 80 - у "Роснефти". "Для того, чтобы показать свою поддержку Гринпис, мы подписали их петицию с этих адресов, подпишите ее и вы" - пишет anonymous после публикации первой порции данных, содержащих адреса работников Exxon Mobil. Как отмечают хакеры, взлом этого сайта был осуществлен не благодаря уязвимости софта, но из-за ошибки вебмастера.

Оценка арктических шельфовых залежей достаточно оптимистична, чтобы крупные добывающие компании собирались начать добычу в регионе, большую часть проектов планируется вести на российском шельфе при участии как отечественных, так и западных компаний. В марте 2012 года на официальной встрече арктического совета представители Greenpeace требовали введения моратория на нефтяное бурение в Арктике, их поддерживает и фонд WWF, по оценке которого разработка арктических нефтяных месторождений может привести к экологической катастрофе. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (4)

  • cosmo
    cosmo 16 июля 2012

    всем пофиг

    Ответить
    0 +
  • Tyngirov
    Tyngirov 16 июля 2012

    Хаккерам заказии "Арктику" арабские шейхи.

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 16 июля 2012

    знай наших!

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 16 июля 2012

    "Как отмечают хакеры, взлом этого сайта был осуществлен не благодаря уязвимости софта, но из-за ошибки вебмастера."
    То есть, хакеры ищут сайты с косяками вебмастеров, взламывают, а уж потом придумывают робингудские мотивы. Как говорится, был бы столб, а прикопаться к нему найдется за что.

    Ответить
    0 +