+5
Сохранить Сохранено 7
×

У Москвы появится своя доменная зона


У Москвы появится своя доменная зона

© Антон Белицкий/Ridus.ruВ январе следующего года московские власти подадут в ICANN заявку на создание собственных столичных доменных зон в интернете - .москва и .moscow.

Руководитель департамента информационных технологий московской мэрии Артем Ермолаев на оперативном совещании в пятницу сказал, что если заявка будет удовлетворена, у москвичей появится своя "интернет-прописка", сообщает РИА "Новости".

"Прекрасно понимая, что интернет-пространство стало сейчас средой для общения, Москва с рядом городов, таких как Нью-Йорк, подают заявку на то, чтобы в сети интернет, кроме доменов "ru" и "рф" появились новые доменные номера "Москва" и "Moscow"", - сказал он.

Идея создания московской доменной зоны принадлежит компании Ru-Center, входящей в холдинг РБК. Ко дню города в начале сентября на одноименном телеканале был показан сюжет об инициативе по регистрации домена первого уровня для столицы.

С этой же целью создана организация под названием Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, куда приглашены представители государственных органов власти и Правительства Москвы.

Инициаторы ожидают, что число заявок на регистрацию в случае успеха превысит миллион.

Всего 17 городов мира претендуют на собственные домены первого уровня. В Европе это Берлин, Гамбург, Лондон, Кельн, Барселона, Париж, Мадрид, Афины и Рим, в Азии - Бангкок и Токио, в Америке - Оттава, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лас-Вегас, в Австралии - Мельбурн и Сидней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • Alex0007
    Alex0007 30 сентября 2011

    рф и то не стали популярными, зачем еще .moscow

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 сентября 2011

    Такие излишества ни к чему.

    Ответить
    0 +
  • 9mm
    9mm 30 сентября 2011

    ну в общем все правильно, Москва не Россия =)

    Ответить
    0 +