+0
Сохранить Сохранено 7
×

Путин предложил повысить зарплату в сильных вузах за счет реструктуризации слабых


Путин предложил повысить зарплату в сильных вузах за счет реструктуризации слабых

 

Одна из аудиторий МГУ. © Игорь Кубединов/ИТАР-ТАСС

На прошедшем накануне совещании по социальной политике Владимир Путин предложил "серьезные структурные изменения" в сфере образования. По словам президента, до мая 2013 года должна быть разработана программа "реструктуризации" слабых вузов. В качестве одной из мер Путин предложил "присоединять их к более сильным учебным заведениям".

"У нас есть высшие учебные заведения, которые предоставляют студентам абсолютно невостребованные на рынке труда услуги – некачественное образование, попросту говоря. Некоторым таким псевдовузам зачастую не удается заполнить даже бюджетные места. Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы", - сказал президент.

Сокращение затрат на поддержку "псевдовузов" должно, по мысли главы государства, способствовать повышению доходов преподавателей. "Я говорю о реструктуризации, а может быть, и снятии с рынка, что называется, таких, которые явно неэффективно работают. И шансов уже никаких не имеют... Оздоровление системы высшего образования позволит увеличить финансирование сильных вузов и повысить заработные платы преподавателям и профессорам", - заключил Путин.

В феврале этого года Владимир Путин призвал руководителей высших учебных заведений "оптимизировать" кадровый состав в соответствии с количеством студентов. По его словам, когда появилось значительное количество "платных студентов", выросло и число преподавателей, однако сейчас студентов стало меньше, а число преподавателей осталось прежним.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • stoodiakv1
    stoodiakv1 12 июля 2012

    НГТУ (Новосибирск) рулит

    Ответить
    0 +
  • Sergofan
    Sergofan 04 августа 2012

    Почитайте, пожалуйста, статью издания Курс.Ру про реорганизацию российской системы высшего образования.
    kurs.ru/articles/obshchestvo/14396.html

    Ответить
    0 +