+0
Сохранить Сохранено 7
×

Дело Тимошенко могут переквалифицировать


Дело Тимошенко могут переквалифицировать

Сторонники Юлии Тимошенко в Верховной Раде. © Константин Черничкин/ReutersЗаконопроект об изменениях в ряд законодательных актов с целью гуманизации ответственности за хозяйственные преступления внес в парламент президент Украины Виктор Янукович.

Проектом предлагается отменить уголовную ответственность по 18 статьям Уголовного кодекса, касающимся экономических нарушений. Однако он не предусматривает декриминализацию статьи 365 УК, по которой судят Тимошенко по обвинению в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа на Украину.

Декриминализировать статью 365 предлагает Партия регионов, которую, впрочем, возглавляет сам Янукович.

"Главным условием отмены уголовного наказания по этой статье должно стать возмещение убытков, нанесенных государству, в частности - НАК "Нафтогазу Украины", а также уплата всех налогов в государственный бюджет по совершенным преступлениям", - заявил заместитель лидера партии Дмитрий Шенцев.

Тем временем, гособвинение требует приговорить Тимошенко к семи годам лишения свободы, а также взыскать с нее убытки, нанесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,5 миллиарда гривен (187 миллионов долларов) и судебные издержки.

Процесс над Тимошенко вызвал большой резонанс на Западе, сообщает РИА "Новости".

Европейские политики, чьей жесткой позицией, по-видимому, и объясняется эта политико-юридическая коллизия, предупредили украинское руководство, что, если Тимошенко получит реальный тюремный срок, это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли.

Киев надеется парафировать документ до конца 2011 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)