+27
Сохранить Сохранено 7
×

Нестареющий Индиана Джонс


27 2 442

Нестареющий Индиана Джонс

Харрисон Форд. © Oliver Lang/dapd/AP Photo

Харрисону Форду, человеку с лицом Индианы Джонса и Хана Соло, 13 июля исполняется 70 лет. Киноридус вспомнил былые юбилеи мастера.

1967

Спустя две недели после 25-летия Харрисона Форда в Нью-Йорке состоялась премьера комедии «Лав». Историю двух друзей разыграли популярнейший Джек Леммон и Питер Фальк, еще не ставший лейтенантом Коломбо. Ни для того, ни для другого «Лав» событийным фильмом не стал, зато для Форда это было уже второе появление на киноэкране - в образе разгневанного хиппи. Однако свое имя на большом экране в тот раз актер не увидел: титры в те годы не были такими длинными, как нынче, и эпизодические роли в них не указывали.

1972

20 ноября в телеэфире проходит очередной эпизод сериала «Дымящиеся стволы», идущего аж с 1955 года. Это уже 574-й эпизод – и понятно, что на появление в кадре очередного молодчика, коих были уже тысячи, никто не обращает внимания. К этому времени Харрисон давно уже в себе разочаровался – и из-за отсутствия ролей переквалифицировался в плотники. Но в этом деле он был одним из лучших в Голливуде, среди его заказов - обустройство офиса Фрэнсиса Форда Копполы и дома Джорджа Лукаса. Первый позднее снимет одаренного плотника в своих фильмах «Разговор» и «Апокалипсис сегодня» - роли маленькие, зато оба фильма получили по «Золотой пальмовой ветви» в Каннах. А Лукас вскоре позовет Харрисона на картину «Американские граффити» - что станет началом прекрасной дружбы.

 

Кадр из фильма «Апокалипсис сегодня»

1977

Изначально Лукас хотел пригласить на роль Хана Соло кого-то, с кем раньше вообще не работал – Курта Расселла, например, или Кристофера Уокена. И еще говорят, что характером этот герой – весь в Фрэнсиса Форда Копполу, с которым Лукас с давних пор очень дружен. Но мало ли что там говорят, сейчас-то мы знаем, что Хан Соло – это Харрисон Форд, и никто более! Первая часть саги про «Звездные войны» вышла в прокат 25 мая – и к 35-летию Форда успела собрать чуть более сорока миллионов долларов. Не так-то много – но уникальность фильма состоит, помимо прочего, и в том, что его крутили в американских кинотеатрах… 15 месяцев кряду! Так что через полгода после премьеры сборы составили уже 190 миллионов, а к концу проката – все 260. И это не считая последующих повторных выходов. Но в отличие от своих друзей-коллег - Люка и Леи (сыгравшие их актеры не исполнили более ничего столь же достойного), Форд отказался почивать на лаврах – и продолжил карабкаться к новым вершинам.

Кадр из фильма «Звездные войны»

1982

Свои 40 актер отмечает премьерой «Бегущего по лезвию». Это сейчас фильм безусловно культовый - но поначалу он был встречен достаточно прохладно как критиками, так и зрителями. В качестве «непонятого» этот шедевр Ридли Скотта пребывал целое десятилетие – и только в 90-е годы был «реабилитирован» и признан выдающейся картиной, значительно опередившей своё время. Новому успеху способствовала выпущенная Скоттом режиссерская версия – однако с годами таковых версий прибавилось, и сейчас в общей сложности известно целых семь (!) различных вариантов этой ленты. По большому счету, разница между ними носит косметический характер, однако имеется и принципиальный момент, породивший невероятное множество споров. Он касается собственно главного героя, Рика Декарда, чья работа, как вы помните, связана с уничтожением репликантов – но при этом он сам, возможно, является репликантом… Впрочем, сам Форд подобную версию категорически отрицает: он абсолютно точно уверен, что играл человека. 

 

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»

1987

Редкий год в «зрелой» карьере Харрисона Форда, когда зрители лишены удовольствия наблюдать его в очередной кинокартине. Перед этим он два раза подряд снялся у режиссера Питера Уира. «Свидетель» принес ему первую и до сих пор единственную номинацию на «Оскар». А про «Берег москитов» Форд как-то сказал, что из всего им сыгранного этот фильм - самый любимый. В 1987-м году актер работает с еще одним выдающимся мастером – Романом Полански, над лентой, в российском переводе получившей сразу четыре варианта названия, из которых наиболее популярны «Неистовый» и «На грани безумия». И если упомянутые картины Уира в России хоть и известны, но не особо популярны, то парижская психоделия о пропавшей жене – классический Форд во всем своем великолепии. «Неистовый» отлично показал, как прекрасен актер в жанре триллера – и впоследствии того стали всё чаще приглашать в аналогичные истории с «двойным дном».

Кадр из фильма «Берег москитов»

1992

Джек Райан – еще один проверенный временем герой Харрисона Форда, которого он воплотил на киноэкране дважды, после чего долгие годы ходили слухи (так, впрочем, и не подтвердившиеся) о третьем проекте. Вообще-то Форд и должен был играть Райана трижды, но от первого проекта - "Охота за «Красным октябрем»" - отказался, так как в сценарии больший упор делался не на его персонаже, а на противнике (которого сыграл в итоге Шон Коннери). Роль доверили Алеку Болдуину – но уже тот, в свою очередь, не смог играть в продолжении. Так и вышло, что Форд стал бравым сотрудником ЦРУ только со второй попытки. «Игры патриотов» показали, что к своему 50-летию Харрисон подошел в прекрасной физической и творческой форме. Спустя год он вновь блистательно продемонстрирует ее в «Беглеце», и это будет один из лучших его фильмов.

Кадр из фильма «Игры патриотов»

1997

К 55-ти Форд дорос до роли самого Президента США – которого сыграл в фильме Вольфганга Петерсена «Самолет президента». Несмотря на отдающую «клюквой» завязку, – лидер нации возвращается домой после важного мероприятия в Москве, а его борт №1 захватывают подлые коммуняки, - фильм в итоге получился лихим и захватывающим. И в первую очередь, конечно, благодаря тому, каким смелым и решительным предстал здесь Самый Главный Американский Человек. В разные годы самых разных Президентов играли, конечно же, многие – но Форд всех переплюнул, наглядно показав, как именно это следует делать. Пожалуй, у него получился самый лучший президент из всех возможных, и если б на носу в тот момент были бы выборы, а он бы взял и выставил свою кандидатуру… Мир был бы другим, это вне всякого сомнения.

Кадр из фильма «Самолет президента»

2002

«К-19»: Форд в роли русского морского офицера Алексея Вострикова, нового капитана советской подводной лодки, спасшего мир от очередной ядерной угрозы. Режиссер Кэтрин Бигелоу с большим уважением отнеслась и к истории, действительно произошедшей в 1961 году, и к ее героям. Не менее внимательна она была и к многочисленным деталям быта наших моряков, в результате чего ее фильм весьма далек от той самой «клюквы», которую привык выпускать Голливуд, когда дело в той или иной степени касается России. Однако американский народ оказался не готов к такому вот повороту – и русских как друзей воспринимать отказался. Высокобюджетная картина, очень крепкая, драматичная и вместе с тем зрелищная, в местном прокате с треском провалилась – зато со временем стала хитом нашего телеэфира. И за эту роль мы, конечно, актеру премного благодарны: наконец-то он показал русского с человеческим лицом.

Кадр из фильма «К-19»

2007

Спустя почти два десятка лет Харрисон Форд возвращается к своей коронной роли – и в четвертый раз играет Индиану Джонса. Сам фильм выйдет годом позже – и одни его ждали, другие опасались. Первые верили в повторение Чуда (и их надежды полностью оправдались), вторые решили, что новая картина – ни что иное, как спекуляция на былом успехе, ничем более не оправданная (создатели «Южного парка» высмеяли это особо циничным образом – хотя не будем в этой юбилейной статье уточнять, каким именно). Но мнение и тех, и других относительно самого Индианы Джонса было единодушно: это величайший киногерой, кумир молодежи, своего рода икона стиля. Согласно опросу, проведенному Американским киноинститутом в 2003-м году, профессор археологии, то и дело попадающий в разнообразные приключения, опередил по популярности агента 007, Рокки и лейтенанта Рипли – и занял почетную вторую позицию, уступив только благородному адвокату из фильма о расовой дискриминации «Убить пересмешника». Хан Соло, кстати, оказался в этом списке на 14 месте.

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

2012

70-летие Харрисона Форд встречает в статусе человека, которому уже очень давно не надо никому ничего доказывать. В прошлом году у него вышла картина «Ковбои против пришельцев» - любопытная по замыслу, но противоречивая по конечному результату. Забавно, что здесь «Индиана Джонс» вновь выступил в паре с «Джеймсом Бондом» - только место Шона Коннери на сей раз занял Дэниэл Крэйг. На 2013-й год намечены премьеры сразу трех картин с его участием, но пока что ничто не намекает на то, что они станут Событием. Может, оно и к лучшему: событий в жизни актера было уже столько, что о нем не статью – целую книгу писать следует. Впрочем, общественное сознание продолжают то и дело будоражить слухи о возможности очередного воссоединения актера со Спилбергом и Лукасом ради прощальной серии про Джонса – кто знает, суждено ли им сбыться?.. Поговаривают и о новой версии «Бегущего по лезвию» - официально участие в проекте Форда опровергается, но насколько можно верить подобным заявлениям?.. Самый, конечно, красивый (в теории) проект – третья трилогия «Звездных войн» с постаревшим Ханом Соло; но это, скорее, уже из области несбыточных фантазий. Тем не менее, какими бы ни были новые проекты Харрисона Форда – мы их ждем с нетерпением; нет никаких сомнений, что и следующие свои пятилетки легендарный актер проживет достойно.

Кадр из фильма «Ковбои против пришельцев»

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (1)

  • When I'm
    When I'm 12 июля 2012

    Отличнейший актер, обожаю картины с его участием!

    Ответить
    0 +