+55
Сохранить Сохранено 7
×

Депутаты Госдумы начнут расследование в отношении Андрея Фурсенко


55 13 286

Депутаты Госдумы начнут расследование в отношении Андрея Фурсенко

Андрей Фурсенко. © Алексей Дружинин/РИА Новости

Госдума намерена начать расследование в отношении бывшего министра образования России Андрея Фурсенко. Как пишет газета "Известия", поводом стали новые федеральные государственные образовательные стандарты, подписанные им 17 мая перед уходом на новую должность помощника президента.

В законе учебный план сокращен с 9-10 предметов, из которых до 4 могут быть из дополнительного списка, до шести предметов, при этом из дополнительных ребенок может выбрать максимум три. Более того, если учащийся выберет в качестве дополнительных предметов физику, химию и информатику, он может не получить возможность бесплатно изучать географию и биологию, так как эти предметы не входят в госстандарты. Таким образом, за полноценное среднее образование родителям школьников придется платить.

Обнаружили неточности в законе, на который было потрачено примерно 1 миллиард рублей, депутаты от КПРФ и "Справедливой России". Они написали письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, рассказав, что ФГОС напрямую нарушают 43-ю статью Конституции РФ, и "содержит в себе реальную угрозу массового нарушения прав человека и срыва программы модернизации страны".

Для чего в обязательные предметы включили ОБЖ и физкультуру, непонятно. Академия, разрабатывавшая госстандарты, утверждает, что ее представители предлагали совершенно иные идеи, а прописанные в законе им не принадлежат.

В Госдуме уже собрали необходимые 90 подписей для начала расследования. Подавать заявление об инициировании расследования депутаты намерены в первые дни осенней сессии.

Сам Андрей Фурсенко считает, что в законе нет ошибок. "Видимо, депутаты плохо читают то, что было написано. Главное, что было написано в стандарте, что государство гарантирует обучение как минимум в течение 37 часов в неделю бесплатно, - цитируют его "Известия". - Это та санитарная норма, которая не может быть превышена по соображениям здоровья. Что же касается содержания этих 37 часов, то в новом стандарте указана возможность сохранения того стандарта, который существует сегодня. Но одновременно предоставляется возможность выбора более углубленного изучения ряда предметов. Мне всегда казалось, что предоставление дополнительных возможностей с сохранением всех имеющихся до этого, — это положительное явление, которое обеспечивает большую свободу для детей, для их родителей".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+55

 

   

Комментарии (9)

  • Geronimo
    Geronimo 07 июля 2012

    Госдума намерена начать расследование в отношении бывшего министра образования России Андрея Фурсенко.
    ============
    А отношении бывшего президента и примьер-министра Путина когда сподобитесь?

    Ответить
    0 +
  • Вертер
    Вертер 07 июля 2012

    Как Фурункул выкручиваетс?)Вот сука!

    Ответить
    0 +
  • Вертер
    Вертер 07 июля 2012

    Еплан тупорылый!!!!Как сказал Веллер-на Колыму его!

    Ответить
    0 +
  • DrPrpr
    DrPrpr 07 июля 2012

    Что же за скотина такая ((

    Ответить
    0 +
  • Kolin Fert
    Kolin Fert 07 июля 2012

    Ортодоксальный еврей

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 07 июля 2012

    А как верещали запутаны, что зря народ волнуется про новый закон об образовании, что всё будет не хуже, чем до этого, что всё будет прописано в стандартах - ну, теперь мы видим стандарты. Предчувствие опять не обмануло умных людей - уровень бесплатного образования резко снижен. Причём явно атака сделана на естественные науки: биолог, например, должен знать и биологию, и химию, и физику, и географию - а по новым стандартам получить все эти предметы бесплатно невозможно. А чинуши продолжают врать, что они всего лишь "ввели новые возможности"!

    Ответить
    0 +
  • sm.vladimir
    sm.vladimir 07 июля 2012

    >9-10 предметов
    >37 часов
    Это выходит 4 физкультуры и 4 ОБЖ в неделю?

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 07 июля 2012

    Когда карликов и их ядрысню посадим, россияне?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 07 июля 2012

    "Жаль только жить в эту пору прекрасную
    уж не придётся ни мне, ни тебе..."

    Ответить
    0 +