+25
Сохранить Сохранено 7
×

"Атака плюшевых мишек" губит карьеры белорусских генералов


"Атака плюшевых мишек" губит карьеры белорусских генералов

Белорусские военные заявляют, что шведы на легкомоторном самолёте не могли прилететь из Литвы и десантировать в Белоруссии плюшевые игрушки с пропагандистскими лозунгами, как об этом сообщают международные СМИ, начиная со шведского издания The Local, первым сообщившем об инциденте.

Речь идет о происшествии 4 июля, когда самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил над Минском или его окраиной сотни плюшевых медведей. К игрушкам были прикреплены лозунги в поддержку свободы слова.

Самолет вылетел с территории соседней Литвы и вторгся в воздушное пространство Белоруссии без разрешения. Как рассказал позднее один из пилотов, он опасался, что самолет может быть сбит белорусскими ПВО,  однако полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий.

Белорусское Минобороны объявляет информацию о "якобы имевшем место несанкционированном полете над территорией Беларуси иностранного авиационного средства" - "грубо сфабрикованной провокацией".

"Исследуя предоставленные фото и видеоматериалы, эксперты выявили грубую работу с применением технологий фотошопа и видеомонтажа, что свидетельствует о явно провокационном характере подаваемой информации", - подчеркнули в оборонном ведомстве., где буквально накануне президент Лукашенко "вручил генеральские погоны представителям высшего офицерского состава силовых структур".

Гнусные инсинуации решительно отвели и в Госпогранкомитете страны: "пограничники ведут круглосуточный визуальный контроль воздушного пространства Беларуси, в последние годы нарушений не выявлено".

В пограничном ведомстве подчеркнули, что даже если бы подобное нарушение имело место, то была бы затронута честь двух систем ПВО: белорусско-российской и НАТО, - "ведь воздушное пространство над Литвой патрулируют именно силы альянса".

Между тем представитель "именно сил альянса", пресс-атташе армии Литвы капитан Скомантас Повиленис еще в день "атаки плюшевых мишек" заявил: "4 июля литовская армия зафиксировала нарушение правил использования воздушного пространства Литвы" и литовцам даже известны имена пилотов.

Генеральское истеричное отрицание очевидного становится по-человечески понятно при проведении параллели с подобным происшествием, уже имевшем место и время в недавней истории: посадка в День пограничника 28 мая 1987 года 19-летнего Матиаса Руста на легкомоторном самолете "Сессна-172Б Скайхоук" на Красной площади в Москве повлекла отставки высокопоставленных советских военачальников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (7)

  • gello
    gello 06 июля 2012

    Надо еще поджарить.....

    Ответить
    0 +
  • John Konstantine
    John Konstantine 06 июля 2012

    Поляков мало было чтоли? Доиграются...

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 06 июля 2012

    "пограничники ведут круглосуточный визуальный контроль воздушного пространства Беларуси"
    эт хорошо. 1 пограничник на 1кв км Белоруси, сидит в креселке и пялится в небо?

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 06 июля 2012

    Как можно сидеть в дозоре? В дозоре стоят! Так что по всей пограничной линии стоят на страже доблестные пограничники и смотрят в небо. Проблемы бывают в облачную погоду, из-за чего линия обзора существенно снижается:))

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 06 июля 2012

    А белоруски приносят им свеже парное молочко и массирую усталые плечи...

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 06 июля 2012

    А как же иначе! Ведь всем известно, как тяжела и опасна погранслужба.В любой момент над родиной может пролететь опасный медведевоз, сбросив на головы невинных граждан этих ужасных чудовищ.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 06 июля 2012

    а не знаете, им головы надо крутить в разные стороны изучая воздушное пространство, а то ведь закружится голова к концу смены и пропустят вероятного противника

    Ответить
    0 +