+26
Сохранить Сохранено 7
×

Министр образования Дмитрий Ливанов представил своих заместителей и рассказал о "новом министерстве"


Министр образования Дмитрий Ливанов представил своих заместителей и рассказал о "новом министерстве"

Министр образования России Дмитрий Ливанов. © Константин Чалабов/РИА Новости

5 июля прошла пресс-конференция журналистов с новым министром образования Дмитрием Викторовичем Ливановым и его заместителями. Встреча длилась примерно два часа, большую часть времени представители ведомства рассказывали о своих планах и амбициях.

Началась встреча с представления заместителей министра образования. Первым представили Игоря Ремаренко. Он будет заниматься вопросами школьного, дошкольного образования, воспитанием детей и молодежной политикой. "Для меня действительно вызов работать по специальности", - начал он свой рассказ. По словам Ремаренко, главными его приоритетами являются индивидуализация и возможность выбирать образование. "Сейчас мы пришли к консенсусу, когда человек берет всего помаленьку. Когда человек сам выбирает меню, профиль, - рассказал он. - Второе - это нерегулярные формы образования, необязательные. В последнее время они доказали, что они важны". Помимо этого, Игорь Ремаренко пообещал к 2015 году "дать возможность всем получить дошкольное образование", потому что в нем заинтересовано больше всего граждан.

Вторым представленным замминистром стал Игорь Игоревич Федюкин. Именно ему предстоит разрешить все вопросы, связанные с наукой и научной политикой и научным сообществом. "Мы понимаем, что чего-то добиться мы сможем только с учеными. Я свою работу рассматриваю, как работу сервисного подразделения при науке, - сказал он. - Мы будем создавать специальные форматы, экспертные советы. Они будут работать, если мы будем готовы поделиться с ними". Его ближайшие перспективы это снижение административного времени и финансирование. "Эти административные барьеры делают нас не трудоспособными, - заявил Федюкин. - Мы будем притягательны для идей, для людей, которые будут создавать на практике. Мы должны сами туда идти и помогать нашим журналам, ученым в борьбе. Наши ведущие ученые должны быть также заметны, как спортсмены. Наши ученые - чемпионы, потенциал нашей страны, мы должны сделать все, чтобы им было комфортно работать".

Следующим был представлен Александр Алексеевич Климов. В его обязанности входит курирование высшего, среднего, начального и дополнительного образования. "Риска и романтики здесь больше, чем я думал, - начал он. - Свои приоритеты я сформулировал в трех понятиях: качество, практичность, современные технологии". Климов пообещал, что российские вузы поднимутся в рейтингах, будут конкурировать с зарубежными вузами, что будет сделан решительный шаг в развитии технологий.

Единственной женщиной-замминистра стала Наталья Владимировна Третьяк. В ее задачи, главным образом, входит законодательство, все задачи по решению и принятию законов и законных актов. Свою работу в министерстве она сравнила с танцами: "Как и в танцах, здесь главное - партнер", - заявила она. Предыдущий закон "Об образовании" был принят примерно 20 лет назад. По ее словам, за это время дети сильно изменились, и поэтому новый закон будет учитывать их права, права преподавателей, в частности, право на достойное вознаграждение за труд, и права родителей.

Александр Борисович Повалко будет руководить финансами и государственными программами. "Я два слова скажу, почему я в эту историю ввязываюсь. Люди, которые выстраиваются вокруг министерства, способны координально изменить системы и состояние вокруг образования. Для меня единственным показателем был факт: в наши университеты едут со всего мира учиться. Ученые у нас прекрасные, в научных школах у нас работают прекрасные люди, выдающиеся ученые, вся наша история - конкуренция за людей", - рассказал он. Он пообещал сделать все, чтобы сформировать максимально благоприятную среду для ученых, студентов, школьников. Сам министр Дмитрий Ливанов предупредил журналистов о том, что Александр - любитель научной фантастики, и поэтому зачастую уходит в фантазии.

На вопросы из зала отвечали как заместители министра, так и эксперты. О том, как поднять российские вузы на международный уровень, рассказал эксперт из Санкт-Петербурга Станислав Смирнов. По его словам, министерству в этом вопросе необходим, во-первых, системный подход и конкретность. В качестве примера он привел ученых, которых зовут работать в лаборатории на несколько лет вперед, в то время как неизвестно, будут ли через пару лет платить этим ученым зарплату. Во-вторых, важно сделать упор на людей. "Существует дырка: от 25 до 36 лет очень мало ученых", - заявил он.

Биолог Константин Северинов заявил, что для развития Академии наук ведомству необходимо "иметь научное сообщество на своей стороне и создать качественные условия". Один из экспертов заявил, что "мы жутко отстаем даже от китайцев". В ответ на это министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что "образование - та история, которая может вытягивать нашу страну", и пообещал этим заняться.

Доцент Государственного морского университета Новороссийска Роман Боченков попросил министра решить вопрос со стипендиями, а присутствовавший на конференции ректор одного из федеральных университетов - определить критерии, по которым будут отбираться студенты на работу, чтобы по ним можно было готовить специалистов.

Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал заняться системой, согласно которой в вузы будут попадать действительно умные люди. "Принцип ЕГЭ сохранится. Он призван сделать так, чтобы школы и университеты оценивались справедливо, а оценка и зачисление - честно". На экзаменах будут находиться общественные наблюдатели, а в иностранные языки, скорее всего, включат устную часть.

Несколько вопросов о школе:

1. Что касается введения предмета "Начальная военная подготовка", он будет, но не сместит ОБЖ.

2. Предложение Никиты Михалкова о введении обязательных курсов по кинематографии коллегия осмеяла и назвала "несерьезным".

3. Известную практически всем родителям проблему школьных поборов министерство решит, внедрив специальный "Школьный совет".

4. Заниматься репетиторством в школе будет нельзя.

5. Вопрос о нехватке учебников и какой-либо оплате образования в госучреждениях будет решать Рособрнадзор.

6. Электронные технологии будут внедряться. Вопрос о вреде чрезмерного сидения перед экраном компьютера министерство оговорит отдельно.

Под конец конференции министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что создаст специальный общественный совет, который будет "вершиной и ядром министерства". Его председателем станет ученый Жорес Иванович Алферов. Полный состав совета министерство огласит через две недели, в него будут входить не более 20 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (7)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 июля 2012

    Желаю успехов.

    Ответить
    0 +
  • stoodiakv1
    stoodiakv1 05 июля 2012

    Жорес Алферов крутой мужик, шутит здорово, приезжал он к нам в Новосибирск как-то, был за поддержку КПРФ

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 05 июля 2012

    Опять образование как услуга. Но всё равно какие-то мелкие задачи. К сожалению, отделить образование от общих проблем общества невозможно, оно и задает тот образ, который воспроизводится в "образовании". А сегодня это, пожалуй, даже и не образ, а образина. Но, может быть, хоть что-то сделают. Будем надеяться.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 05 июля 2012

    "Пропал Калабуховский дом." Окончательно.

    Ответить
    0 +
  • abrubok
    abrubok 06 июля 2012

    «Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!»

    Ответить
    0 +
  • :3
    :3 05 июля 2012

    А они всё кипишуют и кипишуют.

    Ответить
    0 +
  • John Konstantine
    John Konstantine 06 июля 2012

    Еще один неуч. В топку нах.

    Ответить
    0 +