+4
Сохранить Сохранено 7
×

Greenpeace требует закрыть хранилище токсичных отходов в Венгрии


Greenpeace требует закрыть хранилище токсичных отходов в Венгрии

© REUTERS/Laszlo Balogh

Активисты Greenpeace написали огромными буквами "Стоп" на хранилище токсичных отходов в Алмасфузито, на северо-западе Венгрии. Таким образом защитники природы протестуют против ненадлежащих условий хранения ядовитых веществ, передает Reuters. Ранее хранилище было резервуаром для ядовитых отходов алюминиевого производства (красного шлама).

Точно такой же резервуар прорвало рядом с городом Айка 4 октября 2010 года, что привело к громадному ущербу - тогда утекло более миллиона кубометров токсичных веществ, несколько населенных пунктов затопило.
В результате аварии погибли 10 человек, около 150 человек получили сильные химические ожоги.

В Greenpeace признают, что помеченное ими хранилище вряд ли может причинить окружающей среде столь сильный вред, однако оно заражает почвенные воды, а токсичные отходы из него в малых количествах все равно попадают в Дунай.

© REUTERS/Laszlo Balogh


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Lazy_Drakonessa
    Lazy_Drakonessa 29 сентября 2011

    "Таким образом защитники природы протестуют против ненадлежащих условий хранения ядовитых веществ, передает." - лучше бы написали "говорят", все равно неясно - кто.

    "...тогда утекло более кубометра токсичных веществ..." - 1.1 млн. кубов резко сократились до куба и при этом затопили несколько населенных пунктов... Афигительно.

    Вы левой пяткой новости пишете? Ну один раз подобная ошибка была бы, ну два, но у вас уже система.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 25 октября 2011

    А взять бы этих гринписовцев, посадить в автобус на педалях, одеть их в нетоксичную одежду из высушенной травы и устроить им экскурсию по заброшенным городам и показать как быстро без ухода дома приходят в негодность, даже просто один домик за год превращается в развалюху. И пусть они представят что в домике этом вот эти самые миллионы тонн отходов хранятся.

    Ответить
    0 +