+0
Сохранить Сохранено 7
×

Феликс Евтушенков: «Social Idea — это десятки социально значимых проектов»


Феликс Евтушенков: «Social Idea — это десятки социально значимых проектов»

Умные и экологичные системы управления, программы по сортировке и использованию вторсырья, платформа диагностики онкозаболеваний, база доноров и сервис психологической помощи — это лишь малая часть стартапов, которые получили поддержку благодаря международному конкурсу социальных проектов с IT-составляющей.

Евтушенков Феликс Владимирович российский бизнесмен.

На фото Евтушенков Феликс Владимирович – российский бизнесмен. Фото предоставлено пресс-службой компании АФК «Система».

Феликс Евтушенков: инвестиции в социально значимые проекты

Евтушенков Феликс Владимирович — один из российских инвесторов, вкладывающий значительные средства в развитие социально значимых технологий. Его заинтересованность в создании инновационных решений, которые приносят пользу обществу, позволяет реализовывать передовые идеи отечественных разработчиков. Так, например, Феликс Евтушенков поддерживает проект Social Idea, направленный на поиск технологических решений социальных проблем.

Заявки принимаются от жителей России и стран ближнего зарубежья старше 18 лет. Можно представить уже разработанный продукт или же только идею будущего проекта. Стартапы, социальные предприниматели, студенты и преподаватели, сотрудники НИИ и другие участники инициативы претендуют на сумму более полутора миллионов рублей для реализации своих проектов.

В этом году заявки принимались в двух номинациях: «Экология» и «Инклюзия». По итогам конкурса жюри определило нескольких победителей в каждом направлении. Это — приложение-конструктор для детей с двигательными нарушениями, проект цифровой инклюзивной платформы для туристов, экоприложение, которое демонстрирует влияние пищевых привычек пользователя на нашу планету и изменения их на более экологичные, и другие стартапы. Все победители получили денежные сертификаты и экспертную оценку от топ-менеджеров крупных компаний.

Феликс Евтушенков: технологии во благо

Многие из проектов, реализованных благодаря конкурсу Social Idea, находятся в сфере интересов Благотворительного фонда, основанного в 2004 году. Евтушенков принимает активное участие в работе организации и возглавляет ее Попечительский совет.

Разработки участников конкурса призваны помочь людям в различных жизненных ситуациях. Так, IT-платформа сообщества доноров крови Donorsearch.org включает в себя базу добровольцев, публикует информацию о случаях срочного поиска донора, позволяет найти центры в своем регионе. Для участников есть полезные тематические статьи, бонусы и анонсы мероприятий. К сожалению, специалистами отмечается уменьшение количества молодежи среди желающих сдать кровь в России. Поэтому создатели платформы — активисты из Татарстана — работают над совершенствованием сервисов для всех участников донорских процессов. Их цель — оптимизация и повышение эффективности вовлечения в регулярное безвозмездное донорство.

Онлайн-служба психологической помощи Youtalk, созданная командой выпускников психфака МГУ имени М. В. Ломоносова, позволяет подобрать специалиста с помощью анкеты-опросника, провести сеансы по видеосвязи или с помощью переписки в мессенджере.

Платформа перевода на русский жестовый язык и обратно SOL дает возможность неслышащим людям получить поддержку в режиме 24/7 в терминалах, мобильных устройствах или веб-сервисах компаний, использующих эту программу. По подсчетам разработчиков, в России и странах СНГ проживают более 500 000 глухих и 5 млн слабослышащих людей, которые нуждаются в подобных сервисах.

Также в число разработок, которые нашли поддержку на IT-конкурсе, поддерживаемом Евтушенковым Феликсом, вошли: климатический зонд для помещений, позволяющий оценивать микроклимат по девяти факторам; система морфологической экспресс-диагностики онкологических заболеваний; умные электронные баки для сортировки вторсырья; система звукового ориентирования для незрячих людей и другие инновационные решения.

Социально ориентированный бизнес сегодня уже не является уделом редких альтруистов. Подобных стартапов все больше, но им для продвижения по-прежнему требуется помощь менторов и специалистов, финансовые, аналитические и другие ресурсы. Одним из двигателей таких проектов как раз являются технологические конкурсы, которые проводят крупные компании. Конечно, вклад в развитие социального предпринимательства вносит государство, но, согласитесь, хорошо, когда активисты могут найти поддержку и у гигантов бизнеса, и у таких заинтересованных инвесторов, как Феликс Евтушенков.

Евтушенков Феликс Владимирович: справка об инвесторе

Краткая биография Феликса Евтушенкова

Евтушенков Феликс Владимирович родился 14 ноября 1978 года в Москве.

Образование Евтушенкова Феликса Владимировича

Получил два высших образования: в 2000-м окончил ИМПЭ им. А.С. Грибоедова по специальности «Юриспруденция», в 2013 году Евтушенков Феликс защитил диплом в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, где проходил обучение по специальности «Менеджер нефтегазового предприятия».

Карьерный путь Феликса Евтушенкова

С 1999 года сотрудничает с АФК «Система» по ряду направлений.

Феликс Евтушенков начинал карьеру в компании, профиль деятельности которой заключался в управлении предприятиями нефтегазодобычи, переработки углеводородов и реализации нефтепродуктов. В дальнейшем Евтушенков работал в направлении девелопмента, отвечал за разработку и реализацию маркетинговой стратегии. Также участвовал в развитии некоторых других активов корпорации.

С 2018 года биография Феликса Евтушенкова тесно связана с реализацией социально значимых проектов: он возглавляет Попечительский совет одного из крупнейших корпоративных благотворительных фондов России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)