+7
Сохранить Сохранено 7
×

Душевнобольным из "новой Москвы" врачи ищут места в "старой"


7 3 143

Душевнобольным из "новой Москвы" врачи ищут места в "старой"

 

Дуракам здесь не место. © Diliago/Ridus.ru

С 1 июля границы города Москвы официально расширились за счет юго-западных территорий Московской области. Среди прочих проблем, связанных с этим событием, встал вопрос об обеспечении новых москвичей медицинской помощью. Особенно остро эта проблема стоит в сфере психиатрии.

В частности, как отмечает МК, московский Департамент здравоохранения уже постановил, что жители присоединенных территорий, имеющие психиатрические диагнозы будут состоять на учете в двух психоневрологических диспансерах - №13 в Юго-Западном округе и №24 в Западном административном округе, а госпитализироваться, в случае необходимости, будут в больницу имени Алексеева.

"На территории, которая перешла Москве, не оказалось психиатрических диспансеров. Наркологам, например, повезло — у них таких проблем нет. Сейчас мы переводим карты этих пациентов в наши диспансеры, боимся что-то потерять. Все-таки в них очень серьезные сведения о болезнях", — рассказал в интервью изданию главный психиатр Москвы Борис Цыганков.

Он заметил, что на территории "новой Москвы" проживает всего 225 тысяч человек, и система психиатрической помощи, скорее всего, справится с этой нагрузкой. А вот ездить на вызовы в Троицк или Щербинку врачам будет сложно, в том числе, из-за нехватки транспорта. Кроме того, Цыганков отметил, что эти два диспансера могут оказаться перегружены работой, связанной с выдачей справок, которые требуют от граждан многие инстанции.

На прошедшем в четверг заседании Общественного совета по вопросам психического здоровья при Главном психиатре Минздрава РФ, Борис Цыганков в своем докладе обратил внимание, что контингент больных психическими расстройствами в Москве становится все более тяжелым, пишет "Ремедиум".

Сообщается, что общее число больных, имеющих группу инвалидности в связи с психическим заболеванием, выросло с 44 тысяч человек в 1995 – 2000 годах, до 57 тысяч человек в 2006 – 2010 годах. Сейчас инвалидность по психическому заболеванию имеют 27,1% пациентов. Количество самоубийств среди больных тоже выросло и в 2010 году составило 4837 случаев. 26,4% пациентов московских психиатров страдают "психозами и состояниями слабоумия", 22,3% имеют диагноз "умственная отсталость".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (3)

  • хук с права
    хук с права 02 июля 2012

    общее количество душевнобольных поразительно соотвествует количеству "прогульщиков оккупантов"

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 02 июля 2012

    «справа» пишется слитно

    Ответить
    0 +
  • хук с права
    хук с права 02 июля 2012

    твоя-да

    Ответить
    0 +