+27
×

Сборная Испании второй раз подряд выиграла чемпионат Европы

27 26 582

Хорди Альба отмечает забитый гол в ворота сборной Италии @ Charles Platiau/Reuters

Сборная Испании по футболу обыграла Италию в финале чемпионата Европы и выиграла турнир во второй раз подряд.

Встреча, которая проходила на Олимпийском стадионе в Киеве, завершилась со счетом 4:0 (2:0). Давид Сильва на 14-й минуте открыл счет, Хорди Альба на 41-й минуте забил второй мяч в ворота сборной Испании, Фернандо Торрес на 84-й минуте довел счет до крупного, а Хуан Мата на 88-й минуте довершил разгром сборной Италии.

С 62-й минуты сборная Италии играла вдесятером. Тьяго Мотта получил травму, а все три замены у итальянской команды к тому времени уже были использованы.

Сборная Испании начала чемпионат Европы матчем против этой же Италии, который завершился вничью 1:1. Далее на групповом этапе турнира были обыграны сборные Ирландии (4:0) и Хорватии (1:0). В четвертьфинале Евро-2012 сборная Испании победила Францию со счетом 2:0, а в полуфинале после нулевой ничьей в основное и дополнительное время испанцы оказались сильнее португальцев в серии пенальти.

Испания - первая из европейских сборных, которой удалось выиграть три крупных турнира подряд. В 2008 году испанцы выиграли чемпионат Европы, а в 2010 г. стали лучшими на планете. Сборная Испании три раза в своей истории выигрывала первенство континента и один раз становилась лучшей в мире.

Вратарь и капитан сборной Испании Икер Касильяс держит в руках кубок чемпионов Европы. © KAI PFAFFENBACH/Reuters