+3
Сохранить Сохранено 7
×

Швейцарцы запретили мусульманкам закрывать лица


Швейцарцы запретили мусульманкам закрывать лица

Мусульманки в одежде, закрывающей лицо. © Fahad Shadeed/ReutersДокумент, запрещающий мусульманкам закрывать лица в общественных местах и одобренный парламентом Швейцарии, разработан Народной партией, выступающей также за ограничение иммиграции.

Авторы законопроекта уверены, что после запрета на никаб, – традиционную часть одежды мусульманской женщины, - стражам порядка будет проще обеспечивать безопасность.

Для вступления в силу законопроекта необходимо его утверждение в Верхней палате парламента, сообщают "Вести.Ru"

Аналогичные законы уже действуют в Бельгии, Нидерландах и Франции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (23)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 29 сентября 2011

    а маски на Халлоуин, респираторы и повязки теперь тоже нельзя?

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 29 сентября 2011

    надеюсь до Британии этот идиотизм не доберется

    Ответить
    0 +
  • nikas
    nikas 27 октября 2011

    Надо надеяться на то, что каждый приезжающий в Великобританию, прежде всего, должен уважать образ жизни, законы и культуру коренного населения, а если этого понимания нет, то лучше сидеть у себя дома , не лезть в чужой дом со своими привычками и жить по законам шариата..

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 27 октября 2011

    чтобы это работало, коренное население тоже должно уважать
    тут можно все что не запрещено законом
    можно водку пить и на балалайке играть на Трафальгарской площади

    Ответить
    0 +
  • Гражданин
    Гражданин 02 ноября 2011

    так чего же никас не наденет на свою девушку хиджаб по приезду в египет или другую мусульманскую страну? там почему то сразу вам подобные вспоминают про демократию и права человека...так может тогда не стоит путать демагогию и уважение культуры чужого народа..))

    Ответить
    0 +
  • ТМ
    ТМ 27 октября 2011

    ходить почти голой можно, а ходить одетой нельзя. Вот она свобода и демократия.
    Свобода деградировать.

    Ответить
    0 +
  • nikas
    nikas 27 октября 2011

    ..и в одеянии КУ-КЛУКС-КЛАНА очевидно тоже не разрешат ходить, хотя капюшончик тоже прикрывает лицо,и оригинальной формы, и все полностью одето, и тоже верующие, в своем роде..А вот не разрешат, а я вот хочу!!!Вот она какая - свобода и демократия !!

    Ответить
    0 +
  • Гражданин
    Гражданин 02 ноября 2011

    так они не свободу защищают а свои страхи...европа деградирует и видит опасность того что многие начинают узнавать ислам через традиции...вот что их больше пугает

    Ответить
    0 +
  • nikas
    nikas 27 октября 2011

    В Швейцарии,стране европейской, с христианской культурой, нормами поведения и морали запретили хиджабы - это пугает и непривычно для народа этой страны, и это правильно.Как правильно и то, что в , например, Арабских Эмиратах или, не к ночи будь помянуто,Саудовской Аравии законом запрещено пить спиртное,ходить женщинам -европейкам по улицам неподобающе одетыми, а за некоторые преступления отрубают руки или забивают камнями, ну, культура и законы такие - и это правильно(для населения этих стран).Каждый народ в своей стране хозяин , а приезжие - гости. А в чужой монастырь со своим уставом не лезут..Вот и все..УВАЖАТЬ НАДО КУЛЬТУРУ , ОБЫЧАИ И ЗАКОНЫ ХОЗЯЕВ ДОМА,В КОТОРОМ ТЫ ГОСТЬ.

    Ответить
    0 +
  • Tanya-196
    Tanya-196 28 октября 2011

    В Казахстане назревает такая же проблема.При гласили оралманов,казахов,когда-то покинувших Родину,вернуться назад,Дали дома пособия.Но они вернулись с другой культурой-например теже самые хиджапы, а наши же казашки никогда их не носили,А теперь новое веяние моды.Некоторые родители еще девочек ,заставляют их одевать-якобы непорочные и так они идут в школу.Вот и сейчас общество раскалывается на ЗА и ПРОТИВ,вплоть до угроз насилия.Что дальше-неизвестно.

    Ответить
    0 +
  • Гражданин
    Гражданин 02 ноября 2011

    похоже тут имеет место быть подмена понятий...уважение чужой культуры как раз таки и подразумевает не вмешательство и отсутствие давления на нее...а запрещать человеку который сам хочет этого носить одежду его культуры это гнусно и признак слабости..это страх что европейкам тоже может понравится...ведь хрстианская культура просто себя изжила...она давно перестала быть носителем духовности, поэтмоу в европе так мало верующих...вот и испугались прикоснуться к чужой культуре...так что уважать нужно не только свою но и чужую культуру как вы мило призываете..))

    Ответить
    0 +
  • alex-4600
    alex-4600 28 октября 2011

    правильно сделали
    нефиг религиозным фанатикам по миру распространятся
    пусть у себя дома сидят и соблюдают свои традиции

    Ответить
    0 +
  • yuri-537
    yuri-537 29 октября 2011

    абдулам, насралам и прочим муслям не нравятся законы Британии, Швейцарии и прочих проклятых христиан. А зачем они туда лезут?
    Недавно прошли революции за прогрессивные преобразования в Египте, Тунисе, Ливии.
    Заступили золотые времена - всем женщинам на головы мешки (да повонючее!!!), каждому хряку по 3-4-5 свиноматки! Вот оно - сбылись мечты и чаяния!
    Вот это не идиотизм. Пора просто расплодившихся на жирной европейской земле крыс гнать обратно в пустыни.
    Там хоть 10 или 100 мешков на женщин можете надевать, иметь в стойле хоть по 20 свиноматок.
    Молодцы швейцарцы! Плевали на дурдом под названием "мульти-культи", правильно делают. Давно пора крыс гнать назад в три шеи.

    Ответить
    0 +
  • Tanya-196
    Tanya-196 30 октября 2011

    ФУ!Какой Грубый!

    Ответить
    0 +
  • Наждачка
    Наждачка 02 ноября 2011

    По-моему это лицемерие выглядеть так, как эти девицы на фото - хороший маникюр, современный макияж, украшения, дорогие часы, мобильные телефоны, и...МЕШОК НА ГОЛОВЕ! Истинные мусульманки! Откуда они? С гор? Из пустыни? Из современного мегаполиса?

    Ответить
    0 +
  • Гражданин
    Гражданин 02 ноября 2011

    а может лицемерие других пытаться заставлять жить как нравится Вам??? или Наждачка из тех кто приедя в эмираты срочно бежит в магазин чтобы купить паранджу и надеть ее? ханжество удел ущербных людей

    Ответить
    0 +
  • Андрей-4481
    Андрей-4481 03 ноября 2011

    Вообще то если европейка мусульманка, то в той-же Саудовской Аравии ее могут за не соблюдение шариата осудить. А если христианка, то все равно если что, судить будут по шариату. И это правильно, это их культура и их законы.
    Ну вот приняли в Швейцарии такой закон, значит были предпосылки к этому. Закон принят, нужно принимать его как данность и соответственно исполнять.
    Вот у финнов сухой закон, так они к нам побухать ездят. Так и тут, хочешь хиджаб поносить, езжай в страну где это не запрещают, в Россию например.

    Ответить
    0 +
  • Гражданин
    Гражданин 04 ноября 2011

    это банальное передергивание понятий.. Андрей не будьте наивным. Есиь огромная разница между такими понятиями как преступление и сознательное унижение человека другой культуры. Почему же власти не запретили ВООБЩЕ ЗАКРЫВАТЬ ЛИЦО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ ЭТОЙ СТРАНЫ???? они ведь запретили именно носить хиджаб...или в финляднии пить запрещают лишь избранным народам? и может вы слышали что в арабских странах есть закон обязывающий христианок носить паранджу? не утруждайте себя посиком таких фактов...такого бреда там никому в голову не приходило вводить..Страх, вот что вами всеми движет..и мне вас всех искренне жаль!

    Ответить
    0 +
  • zzukkko
    zzukkko 03 ноября 2011

    Шикарно. Нам бы таких законодателей.

    Ответить
    0 +
  • ТМ
    ТМ 09 ноября 2011

    наждачка, а кто сказал, что мусульманка не должна носить дороги часы и иметь хорший дорогой макияж? И причем здесь лицемерие? Если вам кажется, что мусульманки не должны себя украшать, то это ваши проблем.
    никас, Швейцария страна с христианской культурой? Не смешите. По Библии женщина должна голову покрывать и это христианская культура. Покрытие головы женщиной не мусульмане придумали. А непокрытие головы это демонтрация собственной безбожности. А покрытие головы только в церкви - есть лицемерие пред Создателем.
    И кто-то здесь еще говорит о лицемерии.

    Ответить
    0 +
  • ТМ
    ТМ 09 ноября 2011

    Юрий, мусульмане едут в Европу, для освоения новых земель. Когда-то европецы поехали в Америку... помните, что стало с индейцами? Теперь очередь самих европейце в побыть в роли индейцев. поищите данные о рождаемости, например в Германии, среди немцев и среди арабов и турок.
    Если все это знать, то становится понятна ваше ненависть к мусульманам. Разница в том, что они вас не ненавидят, а просто презирают.

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 30 января 2012

    ПУсть закрывают - нарушать права людей нельзя. Надо давать разрешение и сразу домой отправлять. Дома хорошо.

    Ответить
    0 +
  • ТМ
    ТМ 08 февраля 2012

    для этого у европейцев что-то не то с кишечником...
    а! кишка тонка!

    Ответить
    0 +