+8
Сохранить Сохранено 7
×

Нехороший дом в Смоленске


Нехороший дом в Смоленске

В Москве есть нехорошая квартира, а в Смоленске целый дом. Вокруг него действительно ходят легенды. Построен он на нехорошем месте - на кладбище. Рядом находится Соборная церковь Вознесенского монастыря, возведенная по приказу Петра Первого.

По легенде здесь, на краю кладбища, жила ведьма-знахарка. Ходили к ней лечить и лечиться. У одной женщины заболел ребенок, пошла она к знахарке за советом, но скоро ребенок умер. Женщина прокляла это место, а потом через год родила, но не ребенка, а чертенка.

Что место это не очень хорошее, мы испытали на себе. С нами была наша хорошая знакомая и местная жительница Света. Дважды она доходила до угла дома и останавливалась напротив этой надписи, а дальше идти не могла, у нее начинало сводить ногу.

А еще нам повстречался старичок, который долго нас заманивал на крышу, говоря, что там прекрасные виды. На мое недоумение, как же мы это сделаем, ведь несколько маршей лестницы просто отсутствуют, он с ужимкой чертика из «Сорочинской ярмарки» ответил :" Так можно по стенке". Наша Света уверена, что мы встретили черта в человечьем обличии.

Это загадочное здание, построенное в 30-е годы, было первым высотным зданием в Смоленске. Это была первая коммуна в городе. О том, как там жили люди, рассказывают разное: от сплошной полигамии, когда все было общее и жилая площадь, и жены, и дети, по легенде, даже дверей в доме не было, до вполне пристойного образа жизни, где жильцы совместно вели хозяйство, но при этом жили крепкими семьями, приближая и ожидая светлую победу коммунизма.

Кстати, улица, на которой стоит этот дом, до недавнего времени называлась Улица Коммуны (а до этого Почтамтская), даже старые вывески остались, теперь это улица носит имя скульптора Конёнкова.

Единственно подлинным фактом является то, что объединяющим элементом в коммуне была лестница: на нее выходили все дверные проемы.

Изначально в доме не было коммуникаций, т.е все удобства во дворе. Но после войны дом был немного перестроен и заселен (в Смоленске во время ВОВ было разрушено более 60% жилого фонда, люди жили даже в уцелевших башнях Крепости. Вот остатки коммуникаций и трубы отопления мы видели.

Людей-то засели, но гиблое место осталось. Напротив дома на главном куполе монастыря нет главного креста. Его демонтировали, потому что каким-то загадочным образом он согнулся в сторону Дома коммуны, причем поперек своего сечения.

И в доме происходили странные вещи. Дом начал разрушаться изнутри еще при жизни в нем людей, но люди там перестали жить отнюдь не из-за его аварийности. Каждый месяц в доме умирал человек: то убийство, то из окна кто-нибудь сиганет. Это подлинные факты.

С периодичностью в несколько лет в кущах за этим домом находят тела людей, убитых не себе подобными, а каким-то крупным животным. Оно проявляет себя в туманную погоду осенью. Есть люди, которые его видели издалека - напоминает большую черную рысь. Мы этого не видели, поэтому списываем это все на мистику.

Когда из дома съехал последний жилец, никто точно не знает. На Смоленском форуме я прочитала, что после пожара в 70-х годах жильцов расселили. А наши смоленские знакомые говорили, что еще в начале 90-х там кто–то жил.

А это я нашла на Смоленском форуме

"Дом-коммуна 1930-е годы ул. Конёнкова, 9-а Расположен на склоне Воскресенской горы, в центральной части города, играет заметную роль в панораме со стороны Днепра. Возведен в 1931-33 гг. по проекту О.А. Вутке и назван в честь Парижской Коммуны. Семиэтажная с полуподвалом башня построена из кирпича на бутовом фундаменте, перекрытие над полуподвалом железобетонное. Особенностью являлось отсутствие санузлов и кухонь Частично поврежден в 1941-43 гг. и восстановлен в 1949 году, с запада сделана одноэтажная пристройка. Это первое высотное гражданское здание города, построенное в стиле позднего конструктивизма. В 1970 году в нем произошел пожар, который уничтожил все внутренности...из-за того, что рядом с ним находится памятник архитектуры и общежитие, снос его невозможен...но конструкция оказалась сильно повреждена пожаром, поэтому его законсервировали - отключили коммуникации."

" Как строитель, скажу - этот дом еще долго простоит. Видимых повреждений у него нет - а точнее, трещин наружных стен. И поверьте, если бы они там были, его бы снесли, не смотря ни на что вокруг"


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (18)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 29 июня 2012

    Мистика...

    Ответить
    0 +
  • Geronimo
    Geronimo 29 июня 2012

    Есть хорошее решение - заселить его пацанами из администрации президента. Это их место.

    Ответить
    0 +
  • hryak
    hryak 29 июня 2012

    в коротком описании статьи ошибка - не постоянного, а построенного

    Ответить
    0 +
  • Kate-goria
    Kate-goria 29 июня 2012

    да, спасибо, но исправить уже невозможно

    Ответить
    0 +
  • LaY_zzz
    LaY_zzz 29 июня 2012

    ух, ты. прямо жути нагнали

    Ответить
    0 +
  • Kate-goria
    Kate-goria 29 июня 2012

    ночью там не ходили, а днем дом неприметный для неместных жителей, в первый раз вообще прошли мимо и даже не очень заметили

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 29 июня 2012

    люблю я такие сказки)) жалко что не впечатляют давно

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 29 июня 2012

    А если с ноутом забраться в палатку и включить фонарик? =)

    Ответить
    0 +
  • funk
    funk 29 июня 2012

    неожиданный для Ридуса текст

    Ответить
    0 +
  • dubolom
    dubolom 29 июня 2012

    Света из Иваново?

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 29 июня 2012

    Лол, да про каждую заброшку можно слухов наплести. Спасибо, посмеялся.

    Ответить
    0 +
  • usurper
    usurper 29 июня 2012

    Спасибо, улыбнуло =)
    Такие сказки надо в пятницу 13го рассказывать, а не сейчас. Или на хэлуин. =)

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 29 июня 2012

    С седьмого этажа "до ветра" не набегаешься.Может в окно ныряли, чтобы быстрее добежать?

    Ответить
    0 +
  • DerSerpent
    DerSerpent 29 июня 2012

    А как вы думаете зачем нужны были "ночные вазы"?)

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 29 июня 2012

    А если расстройство желудка и в вазу уже не влезает? Они же не каждый день выпрыгивали.

    Ответить
    0 +
  • DerSerpent
    DerSerpent 29 июня 2012

    Очередная школота сама себя напугала своими вымыслами?

    Ответить
    0 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 29 июня 2012

    На Сретенке , на месте,где сейчас автостоянку сделали, был расстрельный дом. Туда привозили с Лубянки ( 20-30е годы), и в подвале расстреливали.
    В Останкинском дворце, по преданиям , говорят призрак какой то старухи.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 августа 2012

    миленький домик

    а черная рысь - няшка!

    Ответить
    0 +