+2
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокуратура запретила Интерполу искать экс-прокурора Игнатенко


Генпрокуратура запретила Интерполу искать экс-прокурора Игнатенко

Бывший прокурор Александр Игнатенко. © Анна Смышляева/ИТАР-ТАССНесмотря на судебные санкции на заочный арест, Генпрокуратура запретила Интерполу искать беглого прокурора Александра Игнатенко за границей. Известно, что главный фигурант дела о "крышевании" незаконных игорных заведений, бывший первый заместитель прокурора Московской области, сбежал на Украину еще в мае этого года.

По версии следствия, господин Игнатенко "систематически лично и через посредников" получал взятки от организатора подпольных казино Ивана Назарова, а также вовлек в получение взяток других прокуроров и высокопоставленных сотрудников ГУ МВД Московской области.

Заочный арест Александра Игнатенко был санкционирован 13 июля Басманным судом, подвергся апелляциям, но 1 августа был вновь признан Мосгорсудом.

Несмотря на судебные решения, Александра Игнатенко никто не ищет: Генпрокуратура, проигнорировав решение Мосгорсуда, запретила российскому национальному центральному бюро (НЦБ) Интерпола объявлять экс-прокурора в международный розыск, пишет сегодня "Коммерсант".

Процедура объявления в международный розыск предполагает, что после того, как следственный орган объявляет обвиняемого в международный розыск, документы об этом решении поступают в бюро (НЦБ Интерпола), которое обязано направить запрос в Генпрокуратуру: намерена ли она требовать ареста и выдачи обвиняемого в случае его задержания за рубежом.

После получения от Генпрокуратуры положительного ответа бюро имеет право направить циркуляр о розыске в генеральный секретариат Интерпола, штаб-квартира которого расположена во французском Лионе.

По версии издания, заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Валентина Клевцова 31 августа, уже после решения Мосгорсуда о законности ареста и международного розыска господина Игнатенко, направила начальнику российского НЦБ Интерпола генерал-майору полиции Александру Прокопчуку письмо, в котором сообщила, что запрос НЦБ относительно объявления Александра Игнатенко в международный розыск рассмотрен, однако надзорное ведомство пришло к выводу "о недостаточности доказательств вины" экс-прокурора Игнатенко.

Международный розыск господина Игнатенко по каналам Интерпола был признан Генпрокуратурой "преждевременным". Генеральная прокуратура подтвердила, что такое письмо действительно было направлено в НЦБ.

Следственный комитет РФ эту коллизию не комментирует.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • zhivin
    zhivin 29 сентября 2011

    хули тут непонятного... тут блядь, и без шерлока холмса ясно. в этом деле без сына генпрокурора не обошлось, так как скорее всего, игнатенко не без его помощи воротил. сначала они его перестанут искать по интерполу, закроют дело и здесь, осудив пешек. а потом труп игнатенки найдут в какой-нибудь жопе. хахаха

    Ответить
    0 +
  • zaichatnick
    zaichatnick 29 сентября 2011

    Суки
    Самое место им на виселице

    Ответить
    0 +