+21
Сохранить Сохранено 7
×

Рената Литвинова предстала в образе Смерти


21 9 452

Рената Литвинова предстала в образе Смерти

Кадр из фильма "Последняя сказка Риты"

 

Сегодня Рената Литвинова представит в конкурсе 34 ММКФ свою новую картину «Последняя сказка Риты».

Рита - пациентка больницы, которой суждено умереть в этих обшарпанных стенах в ближайшие недели (актриса Ольга Кузина). Надя - врач, пристроившая подругу на лечение, хотя и знает, что оно уже не имеет никакого смысла (Татьяна Друбич). Таня - новенькая, работает в морге; на самом деле она - сама Смерть, пришедшая предупредить Риту о неминуемом исходе (Рената Литвинова).

Как водится при показе российских конкурсных фильмов, журналисты смотрели «Последнюю сказку Риты» в переполненном зале. В «Художественном» (где проходят пресс-показы) открыли даже балкон, а это здесь - большая редкость. Пресс-конференция тоже прошла оживленно - хотя многие вопросы и касались затронутой в фильме темы смерти. "Я вовсе не заигрываю с этой темой, я сама и есть эта тема, - сказала Рената Литвинова. - Люди как-то боятся этой темы, а я говорю: «Мы все - будущие мертвые»". Дальнейшие ее рассуждения свелись к тому, что сейчас мы - только оболочки, но в нас есть нечто большее, «свет вечный». Здесь, на Земле, мы пребываем на испытании, и здесь мы не для того, чтобы потреблять, а чтобы отдавать. «Пространство нас вытесняет, и ничего с собой нельзя утащить. Нас всех курируют некие силы», - подытожила Литвинова, чуть позже добавив, что в нашем циничном обществе «в принципе нет уважения к живым, а уж к мертвым - тем более». И заключила: «По большому счету - не цепляюсь я за эту землю».

 

Команда создателей фильма на пресс-конференции. © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Артисты темы смерти тоже не испугались. «Я ошеломлена, - призналась Татьяна Друбич. - Это действительно сказка: сказка по форме, сказка по содержанию, сказка по исполнению. Добро побеждает Зло - поэтому это сказка». Только по-настоящему взрослые и мудрые люди могут так говорить о смерти, считает актриса.

«Это очень принципиальный арт-хаус и снималось всё в одном подвале и незаконно на улице», - рассказала Литвинова о финансировании своего проекта. Фильм снят на личные деньги, «за гроши», без большого штата съемочной группы, в процессе съемок менялись как ассистентки, так и операторы. И только на последнем этапе к картине дружественно подключилась фирма «Абрау-Дюрсо», производящая шампанское: сей славный напиток играет в сюжете особую роль. «Шматки здоровья от меня только остались, эксперимент был смертельным», - грустно шутит Рената, но потом замечает: «Я снимала на свои деньги, я ни перед кем не должна давать отчет», - и хотя бы в этом есть свои положительные стороны.

Рената Литвинова на пресс-конференции во время ММКФ. © Антон Белицкий/Ridus.ru

 

Прокомментировала Литвинова и развившуюся в последнее время политическую активность многих деятелей культуры: «Это насилие - вовлекать творческого человека в политические истории. Я не хочу. Только если меня дустом начнут травить».

«Последняя сказка Риты» вызвала крайне противоречивые отклики - одни ею восторгаются, другие негодуют. Но Рената Литвинова попросила журналистов защитить фильм от «беспощадных высказываний» - поэтому мы промолчим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (9)

  • Aspix
    Aspix 28 июня 2012

    Она из него и не выходила.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 28 июня 2012

    "Как страшно жить..." (с)

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 28 июня 2012

    Если попробовать в творческом экстазе скрестить Ренату и Гай-Германику.
    В них обоих нечто дьявольское!
    А вообще, если по-деревенски рассуждать, с подобными темами нужно быть весьма осторожными!

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 28 июня 2012

    Предрекает она, кому-то близкий конец. Похоже, Вове.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 28 июня 2012

    Это насилие — вовлекать творческого человека в политические истории.
    полностью согласен.
    очень уважительно отношусь к творчеству этой женщины. весьма неординарная личность. ее взгляды на проблемы жизни и смерти мне тоже, оказывается, близки. фильм нужно посмотреть обязательно!

    Ответить
    0 +
  • wagulya
    wagulya 28 июня 2012

    хуже смерти Рената, скрестили наконец

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 28 июня 2012

    Со смертью в игры не играют, глупая!

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 29 июня 2012

    Рината охуенна тчк

    Ответить
    0 +
  • sirena-1973
    sirena-1973 18 сентября 2012

    Что значит "вовлекать в политические истории"? Каждый делает свой выбор сам ДОБРОВОЛЬНО:либо ты творческий человек либо,извините ...сказочница.

    Ответить
    0 +