Какова судьба секретной сделки «Синий Джедай» между Google и Facebook*
- 26 марта 2022 14:45
- Даниил Эпштейн, Обозреватель «Ридуса»
Рекламная сделка между Facebook* и Google, раскрытая общественности только в конце 2020 года, станет предметом антимонопольного расследования в Европейском Союзе и Великобритании.
Секретное соглашение 2018 года под названием «Синий Джедай» касалось онлайн-рекламы: Facebook* договорился не конкурировать с инструментами Google взамен на особые права и преференции.
История «Синего Джедая»
О «Синем Джедае» стало известно благодаря иску 2020 года, поданному рядом штатов США и Министерством юстиции (DOJ) против Google за антиконкурентную политику на рекламном рынке. Подробности секретной сделки не оглашались до конца 2021 года, сообщает издание CPO.
Появление в 2014 году программатик-технологии «header bidding» стало угрозой для монополии Google. Если раньше рекламное место предлагалось каждому из рекламодателей по очереди, то теперь паблишер напрямую отправлял запрос сразу всем. Показ получал тот, кто предлагал самую высокую цену. Система оказалась гораздо последовательнее с точки зрения свободной конкуренции, а поэтому удобна для всех игроков рынка. Главное преимущество такой модели заключалось в том, что она работала напрямую и позволяла обходить серверы объявлений Google и, соответственно, избегать огромных комиссий.
Для вытеснения вредной инновации с рынка Google разработал альтернативный механизм под названием «open bidding». Как сказано в иске, он имитировал header bidding, но при этом отдавал преимущество собственным биржам Google, искусственно снижая конкурентоспособность других игроков.
В начале 2017 Facebook* заявил о поддержке header bidding и намерении интегрировать технологию в свою собственную рекламную систему Audience Network. Однако к 2018 году компания тихо отказалась от этих планов. Никто не был уверен в точной причине, пока не появились материалы антимонопольного расследования.
Оказалось, что в сентябре 2018 года Facebook* и Google тайно заключили сделку под кодовым названием «Синий Джедай». Компания Цукерберга согласилась перейти на open bidding и поддержать Google в обмен на привилегии в рекламных аукционах и внутреннюю передачу данных о пользователях. Иск показал, что две компании детальнообсуждали эту договоренность, и даже учитывали потенциальный риск, если она будет обнародована.
Что предпримет регулятор?
Европейская комиссия и британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) будут проводить отдельные, но параллельные антимонопольные расследования по сделке «Синий Джедай». Британский регулятор в области защиты конфиденциальности и персональных данных заявил, что поведение Google в отношении header bidding представляет собой ограничение и устранение конкуренции на рынке рекламных технологий.
Основное антимонопольное расследование, судя по всему, сосредоточено на действиях Google, несмотря на то, что согласно судебным документам, главный операционный директор Facebook* Шерил Сандберг была осведомлена о сделке и что компания рассматривала связанные с ней риски. Регуляторы исследуют конкретные действия, предпринятые каждой компанией, и, по мнению экспертов, Google предпринял более четкие действия, чем Facebook*.
Из-за возбужденного иска Google потенциально может потерять сотни миллиардов долларов. Однако этот набор антимонопольных расследований и судебных процессов далеко не единственные юридические проблемы ИТ-гиганта подобного рода. Google уже заплатил около $8,8 млрд по предыдущим штрафам ЕС, связанными с антимонопольными исками. Однако законы, в соответствии с которыми сейчас идет расследование по отношению к Google и Meta*, допускают более крупные штрафы: потенциально 10% от годового мирового оборота (в случае взимания максимального штрафа).
___________________________________________________________________________
* Компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: