Евросоюз отказался поставлять Украине боевые самолеты
- 06 марта 2022 13:05
- Алена Филатова, журналист «Ридуса»
Евросоюз не будет финансировать поставки Украине боевых самолетов, сообщил в интервью изданию Le Journal du Dimanche глава Евросовета Шарль Мишель.
«Впервые мы занимаемся поставками летальных вооружений. Однако эти средства не предназначены для финансирования поставки военных самолетов Украине», — сказал Мишель. Всего ЕС направит Украине летальных и нелетальных вооружений на полмиллиарда евро.
При этом глава Евросовета допустил, что некоторые страны ЕС «рассматривают возможность поставки средств или запчастей, которые связаны с применением военно-воздушных сил».
2 марта пресс-служба украинских ВМС сообщала, что Болгария, Польша и Словакия якобы передают Украине 70 военных самолетов, которые будут базироваться на польских аэродромах.
Однако первый же вылет такого самолета для защиты Украины с территории Польши, которая входит в НАТО, означал бы прямой военный конфликт Североатлантического альянса и РФ, чего на Западе всеми силами стараются не допустить.
Накануне стало известно, что власти Польши вновь обсуждают с США вопрос предоставления Украине МиГ-29. По информации Financial Times, cделка подразумевает получение Украиной военных самолетов российского производства из Польши. В обмен поляки получат от США истребители F-16.
Белый дом заявил, что ведет переговоры с Польшей и консультируется с другими союзниками по НАТО, но есть «ряд сложных практических вопросов, в том числе о том, как самолеты могут быть фактически переведены из Польши на Украину».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: