+22
Сохранить Сохранено 7
×

О том, как в столичном метро ловят ездящих по чужим "социалкам"


22 17 13467

О том, как в столичном метро ловят ездящих по чужим "социалкам"

28 сентября в Управлении столичного метрополитена состоялась пресс-конференция, на которой обсуждали «зайцев» в метро, рассказывали о том, как их ловят и наказывают.

Ловят «зайцев», как оказалось, часто, и, в основном, это студенты или псевдостуденты в возрасте от 23 до 30 лет. Они отправляют через институты заявки на льготный проезд в метро, получают карты и ездят месяцами, пока их не остановят у турникетов полицейские и не попросят показать «социалку». Если окажется, что человек не является владельцем такой карты, то его ждет долгая история.

Полицейские разыскивают зайцев в метро. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Если поймали в первый раз – штраф 1000 рублей, на второй раз – проездной отбирают, блокируют. Если на карте был открыт счет, то карту отправят в органы соцзащиты. За первое полугодие полиция метро поймала и оштрафовала за административное нарушение более сотни «зайцев».

Кстати, за каждым человеком в метро ведется слежка. Определяется место, время и путь, куда едет гражданин. Потом эту информацию сверяют с его личными данными и определяют, чья эта может быть карта. К примеру, может ли 83-летняя пенсионерка за одну неделю проехать более 50 раз в метро, или же это ее внук, который работает курьером. Через камеры и информацию о перемещениях полицейские найдут этого внука. Если окажется, что он виноват, то бабушке грозит штраф от 2500 до 10 000 рублей. Внука же ждет другое наказание: если он причинил метрополитену ущерб на 1000 рублей или больше, то его будут судить по 165 статье УК РФ.

За этот год уже осудили десятерых, главным образом, "липовых" студентов МГОУ. Все они москвичи, причем обеспеченные граждане. «Обычно это студенты коммерческих вузов, либо работающие первый или второй год, либо это курьеры. Это же для экономии, - рассказал старший дознаватель полиции 8-го отдела полиции метрополитена Осипов Сергей Владимирович. - Был даже случай, когда за один месяц человек наездил более 25 тысяч поездок».

К примеру, 1 августа вынесли приговор Мазикиной Оксане Сергеевне, фиктивной студентке МГОУ. С 1 апреля и до 30 мая она наездила 661 раз в метро по "левой" студенческой соцкарте. Ее поймали на станции «Отрадное», осудили и заставили выплатить ущерб: 12691 рубль метрополитену и еще 5000 - государству.

«Когда человек привлечен к ответственности, он не только не будет этим дальше заниматься, это будет отпечаток на всю его жизнь. Более того, он предупредит остальных своих родственников, которые так же делают», - считает юрисконсульт юридического отдела столичного метро Надия Алиевна Морханова.

Проверяют обычно в часы пик с 7 до 11, каждый день, но не на всех станциях метро. Правда, в ближайшее время это исправят и проверять будут все станции, хоть и в определенный промежуток времени.

Сейчас узнают, по какой карте прошел человек – социальной или обычной – по световому индикатору на турникете. Когда проходит человек с «социалкой», на турникете загораются лампочки. На каждой станции метро должны загореться определенные цвета, а на некоторых станциях все сразу. Скоро помимо «световой» системы будут использовать еще и другую, но какую, не рассказали.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (17)

  • abarabash
    abarabash 28 сентября 2011

    Хуйней занимаются, долбоебы, лучше бы преступников ловили. Сто нарушителей за полгода, ну пиздец эффективно.

    Ответить
    4 +
  • Светлана
    Светлана 03 октября 2011

    Верно подмечено. Оплата услуг ловцов "зайцев" в разы превышает ущерб, наносимый этими зайцами. А уж на фоне воровства чиновниками это вообще курям на смех. И покуда у нас властьимущие будут воровать у народа, народ будет искать лазейки, как бы и на чем бы сэкономить.

    Ответить
    5 +
  • andkor71
    andkor71 29 декабря 2011

    Должна быть неотвратимость наказания, поэтому затраты не имеют значения.

    Ответить
    -3 +
  • ultra_shmit
    ultra_shmit 28 сентября 2011

    Каждый день метро посещают миллионы человек, а они 100 человек за пол года поймали. Дибилы :)

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 28 сентября 2011

    реально задрали
    мало того, что мусора бездельничают, так еще и "дружинники", непойми откуда взявшиеся.
    но ничего, нас не сломить

    Ответить
    1 +
  • Bernard_agrx
    Bernard_agrx 28 сентября 2011

    Если уж бороться, то с прыгунками и прилипалами, а не студентами. Они это зачем затеяли, чтобы ущерб сократить или что.

    Ответить
    2 +
  • ommirus
    ommirus 28 сентября 2011

    После 25 тысяч поездок, далее можно не читать :)
    К счастью метод левых соцкарт оправдывает себя с головой. Из этого можно сделать вывод, что зайцев меньше не станет, да и метрополитену это не особо выгодно. Так что слежка со временем станет не актуальной, как не актуальным стал и надзор за тонировкой на автомобилях.

    Ответить
    0 +
  • fonetic
    fonetic 28 сентября 2011

    25000 поездок за месяц. тут кто то клонов научился делать.

    Ответить
    0 +
  • Svirin42
    Svirin42 28 сентября 2011

    все реально, есть карты у которых не установлен лимит времени на проход (у стедентов он 7 минут, у бабушек - 0).
    А потом просто за 25 рублей быстро предлагают провести и все.

    Ответить
    0 +
  • vitosh
    vitosh 30 сентября 2011

    Таким образом, вы считаете, что человек заработал на левой карте 625 000 рублей в месяц? Да это топ-менеджер по входу в метро прям.

    Ответить
    1 +
  • Svirin42
    Svirin42 30 сентября 2011

    2-3-4 человека вполне могли, но вполне возможно, что там не в месяц, может 3 месяца, может год

    Ответить
    0 +
  • mv1
    mv1 28 сентября 2011

    Все изложенное бесспорно очень интересно, но что же делается против обычных зайцев, тупо ломящихся через турникеты? Да и, к слову сказать, отслеживание каждого пассажира по камерам серьезные сомнения вызывает - все 9 миллионов ежедневных пассажиров кто-то просматривает реально?

    Ответить
    0 +
  • Svirin42
    Svirin42 28 сентября 2011

    зачем просматривать всех? тут как с банковскими карточками и определением "подозрительных" операций. По определенному алгоритму автоматически собираются данные и уже идут на ручную проверку только подозрительные.

    Ответить
    0 +
  • mv1
    mv1 30 сентября 2011

    "Кстати, за каждым человеком в метро ведется слежка. Определяется место, время и путь, куда едет гражданин." Определить куда едет гражданин можно только вручную просматривая его путь - на выходе он карту не прикладывает однако!

    Ответить
    0 +
  • inles
    inles 28 сентября 2011

    Ну, может, по мнению других комментаторов в метрополитене занимаются фигней, а меня лично задолбали уже люди, которые вполне могут себе позволить проездной на метро, но всё равно стремятся хоть где-то, но поймать халяву. А маленькое количество пойманных зайцев можно оправдать пока тем, что система, видимо. пока приспосабливается к тому, как бы отлавливать их эффективнее. Всё-таки в условиях метро это не так просто.

    Ответить
    -1 +
  • Светлана
    Светлана 03 октября 2011

    Не тех воришек ловят

    Ответить
    3 +
  • andkor71
    andkor71 29 декабря 2011

    "Это же для экономии, — рассказал старший дознаватель полиции 8-го отдела полиции метрополитена Осипов Сергей Владимирович. — Был даже случай, когда за один месяц человек наездил более 25 тысяч поездок"

    В ментовке явно работают упоротые. Или просто дебилы.

    В месяце максимум 2 678 400 секунд. Т.е. даже если ездить круглосуточно весь месяц, то для 25 тыс. поехдок в мес. каждая поездка должна быть не более 107 сек.

    Идиоты...

    Ответить
    1 +