+48
Сохранить Сохранено 7
×

Задержан автор видеосюжета «Ты кто такой? Давай, до свидания!»


48 23 303

Задержан автор видеосюжета «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

В Азербайджане задержан главный редактор газеты и сайта на талышском языке «Толыши садо» («Голос Талыша») Хилал Мамедов. Он также является автором видеосюжета, где запечатлено исполнение мейханы «Ты кто такой? Давай, до свидания!», передает «Радио Азадлыг».  Его родственники сообщили о том, что он пропал 21 июня, когда пошел навещать родственника в больнице. Позже выяснилось, что он задержан полицией за хранение наркотиков.

В минувший четверг в квартире Мамедова был произведен обыск.Члены семьи редактора говорят, что следователи «подбросили в квартиру наркотики», которые затем и «нашли». Родные Хилала Мамедова утверждают, то «он вообще не курит».

Глава Института мира и демократии Лейла Юнус считает, что причиной задержания Мамедова может быть несколько, в том числе размещенная в YouTube мейхана «Ты кто такой? Давай, до свидания!». По словам Юнус, в отличие от президента Азербайджана Ильхама Алиева, «потратившего на «Евровидение» миллионы», мейхана на талышском стала известна миру бесплатно. Согласно второй версии, редактор газеты  «Толыши садо»  обладал авторитетом среди талышского нацменьшинства, а «официальный Баку таких не жалует». 

Талыши - один из народов Южного Кавказа, исторически проживающий на юго-востоке Азербайджана и в Иране. Примечательно, что в феврале 2008 года был арестован предыдущий редактор газеты «Толыши садо» Новрузали Мамедов. Он был осужден по обвинению «в шпионаже в пользу Ирана» на 10 лет и скончался в тюремной больнице.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (21)

  • kryptos
    kryptos 22 июня 2012

    вот она слава [x]

    Ответить
    0 +
  • DHARMA Initiative
    DHARMA Initiative 22 июня 2012

    Люди, надо вооружаться. Естественно, в соответствии с законом РФ.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 22 июня 2012

    где там в Азербайджане законы РФ?

    Ответить
    0 +
  • петрович строгий
    петрович строгий 22 июня 2012

    мамед досвидания

    Ответить
    0 +
  • Gradus-3794
    Gradus-3794 22 июня 2012

    Правильно власти сделали. На Кавказе в каждом ауле своя национальность и национальные преоритеты незечем поддерживать, иначе госудасртво развалится, как СССР. Вот страна была демократичная без госудасртвенного языка- в каждом болоте свой язык, на котором вызревал местечковый национализм.

    Ответить
    0 +
  • wagulya
    wagulya 22 июня 2012

    ты кто такой давай до свидания

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 25 июня 2012

    Свои языки на Северном Кавказе - в Дагестане. Азербайджанская ССР - Закавказье, там всего два языка - талышский (иранский) и турецкий(азербайджанский). Правда живут курды, лязги, езды (езиды)айсори (ассирийцы, но сильно на цыган похожи). Но их мало и после армянской резни живут мирно. Поэтому факт появления "Талыш садо" - результат семитского влияния. Как это обычно бывает, чтобы не работать создаем партию и бушуем.Потом приобретаем статус борца и живем на дивиденды. Так что "национализм", думаю не при чем. Как раз там, где в каждом ауле свой язык- в Дагестане- мир и уважение к соседям. Никакой житель, например аула Кванада, не скажет плохого про жителя, например аула Карата, и наоборот. А вот если в одной из указанных точек поселить вольную демократическую интеллигенцию - появятся Великие Идеи, газета, преследования и публикации в СМИ.

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 30 июня 2012

    ты кто?,вася?

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 30 июня 2012

    Крупнейший специалист по Кавказу. Не считая Гумилева Л.Н., Марра ну и еще несколько человек. Интересуюсь Кавказом.Великое место.Великая культура. Еще более великие потрясения после Мишки-реформатора.Трагедия. Пытаюсь что-то понять.В частности, отчего все наши поэты там хорошо сочиняли. Ну и прочие мелочи, Интересно! но пока никаких успехов.Пришел к выводу, что кроме перечисленных двух никто не раскрывал темы. Сами нац. авторы - тоже. Ну, вот, захожу в таком настроении на сайт, а там про Талыш садо и пояснения поколения пепси. Если, что-то не так пишу - приношу извинения, не ругайтесь.

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 30 июня 2012

    В общем интересно все это. Вот талыши - целая культура, история, но ни хрена не прочитать. Нет ничего. А ехать туда с познавательной целью, так надо целую экспедицию, но это-то ладно, вопрос - кому, кроме меня надо. Между тем, лянкараньское ханство древнее, существовало отдельно от Ирана, которому был подчинен весь Азербайджан в виде ханств. Да, жаль.

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 30 июня 2012

    это чем то напоминает мне одного знакомого ногайца,который гордился тем,что когда то ногайская орда держала в порабошении чеченцев

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 30 июня 2012

    Да, такое было. Если брать ногайце, как часть Монголов времен Чингиса, батыя. Подчинение было весьма условным, чехи в горах, монголы в степях. В чем подчинение? В том, что судили по Яссе Чингисхана? думаю, что много больше на чеченцев нападали калмыки. К слову, калмыки же резали и ногайцев. Калмыков боялись.У калмыков даже в 80-х годах в кабаках играли песню, около этой темы. Но слова, понятно, современные.Кроме того, В Те времена каждое государство и Русь и чехи и многочисленные орды были нормальными сциальными образованиями. Вот не было в Золотой Орде человека, оторый бы призывал отдать часть степей русским. Или на Сечи, чтобы проповедовали идею равенства православных и мусульман. Поэтому, отношения народов были натуральными.Здесь - католики, там православные, там-мусульмане, наехал, разорил или на тебя наехали.Гребенские казаки тоже имели свое место. Сейчас - "цивилизация". Борьба ушла в другие плоскости, стала не естесственной. Но ногаец ваш, молодец, помнит историю.

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 30 июня 2012

    Я уверен, что борьба закончится "цивилизацией" русских, это когда все будут смотреть дом - 2 и гордится мобильниками. Все остальное забудут. Ну, или бунт, только кто пойдет на него. Чеченцы - бойцы,останутся, ногайцы, аварцы, кабардинцы, и проч. - сохранят свой уклад, свое мироощущение.Интересно, что станет с грузинами. Там во всю американизация, криминальные традиции и тоталитария. Культура у них богатая, но останутся ли? Азербайджан мне вообще не понятен. парктически вся их страна работает на баку. Все районские переезжают в Баку. турки дают деньги, республика богатейшая, но не бесконечен же Баку. Да, Гумилев Л.Н. умер не вовремя (1992). Словно кто-то выключил - самого нужного человека.Спеца по вопросу трансформации культур, урбанизации, вырождения.Он бы все понял. Ученик его - послабее. Да и убит уже.Обидно, однако.

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 30 июня 2012

    а ученик то кто?

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 01 июля 2012

    Фамилию могу ошибиться - Иванов, имя точно - Константин. Гумилев его привечал, называл Костенька. И он, после смерти Гумилева один раз выступил по телевизору. Выступлдение, сразу скажу - слабое. Но в духе гумилева Л.Н. пассинонарность, Китай, татары. Потом его ( Иванова) спокойно режут в парадной. НУ и и конец теории пасионарности. А ей бы пару научно-исследовательских институтов. Гумилев ведь только общие принципы сформулировал.Ну и с тех пор - путины-мутины, да поколение пепси с собчакихой. пусто.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 22 июня 2012

    О какие мутки у ребят бывают.

    Ответить
    0 +
  • VeseliyArtem
    VeseliyArtem 22 июня 2012

    мутня какаято.
    Первая версия бред, а вторая притянута за уши.
    В общем не понятно что реально то случилось.

    Ответить
    0 +
  • Кот Бегемот
    Кот Бегемот 24 июня 2012

    Хилал Мамедов - Ты кто такой
    давай иди нахуй

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 24 июня 2012

    Джугашвилли сделал из страны тюрьму и концлагерь. Путишвилли сделал из страны балаган и отхожее место. Где там следующий -швилли ?

    Ответить
    0 +
  • sultan
    sultan 25 июня 2012

    Талыши молодцы.

    Ответить
    0 +
  • вася 25
    вася 25 25 июня 2012

    Не хочу обижать талышей, но ни разу не встречал таковых без конопли. Может в Ленкарани есть и другие, но в России их не видно. А насчет "не жалует официальный Баку", так там же туркоговорящие квази турки, а талыши - иранцы. Выращивают помидоры, чем и кормятся. Иран всегда враждовал с Тураном. И, наверное, самые прогрессивные талыши решили зарабатывать не только помидорами, а еще и публицистикой. Создали свою "Талыши садо", расслабились, тут их и "приняли"... Подумаешь новость!

    Ответить
    0 +