+2
Сохранить Сохранено 7
×

Бекмамбетов и Бертон рассказали правду о президенте Линкольне


2 5 576

Бекмамбетов и Бертон рассказали правду о президенте Линкольне

Режиссер Тимур Бекмамбетов и продюсер Тим Бертон перед началом премьеры фильма "Президент Линкольн: охотник на вампиров" в кинотеатре "Пионер" в Москве. © Григорий Сысоев/РИА Новости

В рамках 34 ММКФ в кинотеатре «Пионер» состоялась премьера нового фильма Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: охотник на вампиров». Продюсером картины выступил Тим Бёртон, по этому поводу впервые посетивший нашу столицу.

«Это проект, который помог мне соприкоснуться и понять суть тех идей, которыми живет американское общество, идей, которые делают его лучше», - говорит Тимур Бекмамбетов о фильме, центральным персонажем которого является один из самых почитаемых и легендарных президентов США. Сказать, что Авраам Линкольн – икона для Америки, это не сказать решительно ничего. Это действительно великая личность – среди прочего, избавившая свою страну от унизительного рабства. По фильму – заодно еще и от вампиров.

Но есть ли в современной России «икона» подобного уровня? Задавая себе этот вопрос, Бекмамбетов понимает, «что мы что-то упустили, у нас такого героя пока что нет. Пока. Это наша вина, кинематографистов – мы его не создали». Но у нас всё еще впереди, считает режиссер, обещая продолжать поиски нашего Героя – и вместе с тем анонсируя свой будущий проект. Его студия «Bazelevs» уже начала работу над проектом фильма о Георгии Победоносце – который, разумеется, был охотником на драконов. Сообщая об этом, Бекмамбетов выражает надежду, что через несколько лет эту картину покажут на открытии ММКФ, символом (и призом) которого Георгий Победоносец и является.

Продюсер Тим Бертон перед началом премьеры фильма "Президент Линкольн: охотник на вампиров" в кинотеатре "Пионер" в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Говоря о новой своей работе, режиссер отмечает, что в ней уникальным образом объединилось всё то, над чем он работал в предыдущие двадцать лет своей творческой деятельности. «Президент Линкольн» - это же прямое продолжение рекламных роликов банка «Империал», а «Охотник на вампиров» - как будто бы логичное развитие темы «Дозоров». «Такая вот ирония судьбы получилась», - усмехается режиссер.

Отвечая на вопрос, каково быть самым успешным сегодня российским кинематографистом, уже вторую свою картину снимающим в Голливуде, Бекмамбетов отвечает, что на самом деле в Лос-Анджелесе не имеет значения национальная принадлежность: там каждой твари по паре. «Там живут кинематографисты, люди, которые собираются по профессиональному, а не по национальному признаку. К сожалению, там мало наших – а то было бы веселей». Вспоминая работавших в Голливуде Эйзенштейна, Кончаловского и Сергея Бодрова-старшего, режиссер выражает надежду, что в скором времени полку наших в Лос-Анджелесе прибавится.

К сожалению, наш долгожданный гость Тим Бёртон оказался крайне немногословен в общении. Все заслуги по созданию фильма он приписывает Бекмамбетову, называя того очень талантливым, если даже не великим автором. Свою же роль в создании картины он описывает просто: «Я сам только с удовольствием смотрел на результат». При этом Бёртон совершенно не собирается сравнивать фильм с нашумевшими «Сумерками» - ну и что, что и там, и там вампиры. Вампиры были всегда, говорит он, и много их никогда не бывает. На вопрос же, возможна ли такая ситуация, при которой он будет режиссером, а Бекмамбетов – продюсером, Бёртон пожимает плечами: посмотрим, мол, всё может случится. «Мне нравится с ним работать», - заключает он.

На премьере «Президента Линкольна» в «Пионере» собрались многие именитые гости – Константин Эрнст, Сэм Клебанов, Александр Невский, Мария Миронова и Мария Голубкина, Виктор Вержбицкий и многие другие. Выйдя перед ними, Бекмамбетов сказал, что чрезвычайно рад, что премьера его нового фильма проходит именно в этом кинотеатре, потому как именно здесь он в возрасте трех лет впервые посмотрел Кино. Тим Бёртон и на сей раз не изменил себе и ограничился лишь простой благодарностью за теплый прием.

Продюсер Тим Бертон перед началом премьеры фильма "Президент Линкольн: охотник на вампиров" в кинотеатре "Пионер" в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • saltikoff
    saltikoff 22 июня 2012

    !!! Парламент-курение убивает, как слоган ведь)

    Ответить
    0 +
  • drshpak
    drshpak 22 июня 2012

    Фильм - унылое говно. Вчера смотрел, чуть не заснул.

    Ответить
    0 +
  • Misha55513
    Misha55513 22 июня 2012

    Кретинизм, но для дебилов - самое оно, а их число множится...

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 22 июня 2012

    Бекмамбетов и Бертон - "Галантерейшик и кардинал!" (с)

    Ответить
    0 +
  • Avis Rara
    Avis Rara 22 июня 2012

    Это не интересно. Вот если бы они рассказали всё о Путине и его команде...

    Ответить
    0 +