+7
Сохранить Сохранено 7
×

Открылся 34 Московский кинофестиваль


7 8 293

Открылся 34 Московский кинофестиваль

Никита Михалков на пресс-конференции в день открытия фестиваля. © Илья Питалев/РИА Новости

21 июня открылся 34 Московский Международный кинофестиваль. Ведущими торжественной церемонии стали лауреат Канн Константин Лавроненко и одна из самых талантливых актрис своего поколения - красавица Юлия Пересильд.

Тим Бертон выходит из машины на фестивале. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Игорь Бутман с супругой Оксаной на открытии фестиваля. © Илья Питалев/РИА Новости

Открытие фестиваля в этому году впервые прошло в кинотеатре «Октябрь»: принимавший ранее гостей «Пушкинский» сейчас закрыт на ремонт. Дефиле по красной дорожке, для которого специально огородили значительную часть Нового Арбата, длилось более полутора часов. По ней прошли как российские знаменитости, так и зарубежные мэтры, среди которых были великие Паоло Тавиани и Тим Бёртон. Позднее первый вручил последнему закономерный Приз за вклад в мировой кинематограф. «Это режиссер, которому я, как и многие другие режиссеры, завидую – мы завидуем его невероятной, безграничной, бесшабашной фантазии», - сказал Тавиани. А представить лауреата доверили Тимуру Бекмамбетову, вместе с которым Бёртон сделал сейчас кинокартину «Президент Линкольн: охотник на вампиров». «Я глубоко признателен ему за то, что он именно такой, какой есть – и желаю ему по-прежнему всегда нас радовать», - сказал Бекмамбетов. В ответной речи Бёртон признался, что для него большая честь быть гостем ММКФ и лично Тимура.

Тимур Бекмамбетов на открытии фестиваля. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Тим Бертон и Тимур Бекмамбетов на открытии фестиваля. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

 

Тимур Бекмамбетов раздает автографы на открытии кинофестиваля. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

Тим Бертон раздает автографы на открытии кинофестиваля. © Антон Тушин/Ridus.ru

 

 

 

Однако началась торжественная церемония с воспоминания о скончавшемся ровно три месяца назад драматурге Тонино Гуэрра, с которым работали как иностранные гранды, так и российские режиссеры – Андрей Тарковский, например, и Владимир Наумов. Впрочем, минуту молчания по великому итальянцу устраивать не стали.

Рената Литвинова на открытии фестиваля. © Илья Питалев/РИА Новости

 

Председателем жюри игрового конкурса 34 ММКФ стал знаменитый бразильский режиссер украинского происхождения Эктор Бабенко, наиболее известный у нас по фильму «Поцелуй женщины-паука». В числе его подчиненных на ближайшие десять дней – россиянин Сергей Лобан, покоривший фестивальную публику в прошлом году своей картиной «Шапито-шоу», француз Жан-Марк Барр, также год назад участвовавший в конкурсе с фильмом «Перевод с американского», болгарин Явор Гырдев, получивший здесь четыре года назад приз за лучшую режиссуру (фильм «Дзифт»), и итальянский продюсер Адриана Кьеза ди Пальма. Жюри второго по значимости конкурса «Перспективы» возглавила режиссер Марина Разбежкина, а документальную программу будет судить команда под руководством англичанина Павла Павликовски.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов на открытии фестиваля. © Илья Питалев/РИА Новости

 

В игровом конкурсе кинофестиваля принимают участие 17 фильмов. Россию представляют картины Андрея Прошкина «Орда», Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», а также российско-латвийская лента Евгения Пашкевича «Гольфстрим под айсбергом».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (8)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 июня 2012

    Ещё один пустой междусобойчик.

    Ответить
    0 +
  • free1
    free1 21 июня 2012

    +1

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 21 июня 2012

    ни фига - масса интересных фильмов, полные залы зрителей. для тех, кто любит кино - праздник

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 июня 2012

    А чтой-то депутат Митрохин выглядит ну прям как Митрофанов, а?

    Ответить
    0 +
  • nesvoloch
    nesvoloch 21 июня 2012

    А где гвоздь программы Пусся Райот?

    Ответить
    0 +
  • Сам Коперник
    Сам Коперник 21 июня 2012

    Бекмамбетов и Бёртон на фоне рекламы сигарет Parliament. Из-за рекламы табака, необходимо бойкотировать Московский фестиваль. С этим злом надо активно бороться!

    Ответить
    0 +
  • kristanix
    kristanix 22 июня 2012

    Автор, 34 по-римски будет так XXXIV,у Вас 24

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 22 июня 2012

    Если убрать фотографию оборзевшего Михалкова и растолстевшего Митрофанова, то обзор получится вполне позитивным. Но не объективным.

    Ответить
    0 +