+24
Сохранить Сохранено 7
×

Один из "приморских партизан" пожаловался адвокатам на полицейский произвол


Один из "приморских партизан" пожаловался адвокатам на полицейский произвол

Ассоциация адвокатов России за права человека заявляет о том, что берет под свой контроль дело о "приморских партизанах" - группировке, развязавшей "свою войну" против правоохранительных органов в Приморье в 2010 году.

История "партизан" вызвала в свое время широкий общественный резонанс. Члены вооруженной группировки были захвачены штурмом в июне 2010 года в Уссурийске. При задержании двое из них покончили с собой. Дожившие до суда Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.

Сегодня, 19 июня, в Ассоциацию адвокатов России за права человека обратился один из фигурантов дела Александр Ковтун. Он заявляет о многомесячных полицейских пытках во время следствия: добиваясь признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная от пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах, правоохранители в СИЗО №1 во Владивостоке якобы пытали его током, надевали пакет на голову, сковывая наручниками.

Одновременно Ковтун обращает внимание на то, что в Кировском районе, где действовали "приморские партизаны", до сих пор продолжается распространение наркотиков, торговлю по-прежнему "крышуют" сотрудники органов внутренних дел.

"Партизан" сообщает адвокатам, что после выхода в СМИ интервью с его "коллегой" Алексеем Никитиным на "приморских партизан", находящихся в СИЗО №1 города Владивостока, оказывается давление: после информации об угрозах со стороны высокопоставленных представителей правоохранительных органов визиты в камеру прекратились, однако теперь угрозы жизни и здоровью "партизан" исходят от криминальных авторитетов, сотрудничающих со спецслужбами.

Сайт Ассоциации приводит утверждение подследственного о том, что никаких проверок со стороны Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, общественных наблюдательных комиссий, представителей прокуратуры или следственного комитета по фактам угроз не проводилось, несмотря на последние официальные заявления в СМИ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (8)

  • swoolfs
    swoolfs 19 июня 2012

    forums.drom.ru/vladivostok/t1151799505-p17.html
    С 2007 года пошло всё это вот от сотрудников милиции. Они занимались непосредственно наркобизнесом, вырубкой леса, продажей наркотиков. Конопли, изготовлением мака. Мы им мешали, потом начали их плантации конопли сжигать, то есть конкретно мешать их бизнесу. Потом уже, в 2009 году, начали завозить героин в Кировский район, это непосредственно все сотрудники Кировской милиции. Фамилии: … Прокурор крышевал, прокурор ..., это следственный комитет при прокуратуре по городу Лесозаводску. Кировский район, это курортная зона и плюс Лесозаводск и Лесозаводский район, вот там эта банда курировала это всё дело, и плюс наркоконтроль города Лесозаводска, это всё в одном… И плюс их рабочие, это такие же молодые парни, как мы. Они занимались выращиванием, культивировали её, всё такое, и продавали, а милиция крышевала и помогала - перевозку делала в город Владивосток, занимались уже наркобизнесом. У простых оперативников дома стоимостью 20 милл.

    Ответить
    0 +
  • 1000-pochemu
    1000-pochemu 19 июня 2012

    Я другооой тааакой страны не знаю, где так вольно жииилбы человек! Колокольцев, ау?

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 19 июня 2012

    криминальные авторитеты редко сотрудничают со спецслужбами. в такой ситуации со спецслужбами могут сотрудничать только не авторитеты а шестерки и простые бакланы

    Ответить
    0 +
  • mindIndaFlame
    mindIndaFlame 19 июня 2012

    в стране где криминальные авторитеты сидят в министерских кабинетах?

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 19 июня 2012

    Одни бандиты с другими сотрудничают, разве это новость?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 19 июня 2012

    После казанского "Дальнего" вполне верю.

    Ответить
    0 +
  • Spartalaconica
    Spartalaconica 19 июня 2012

    Побольше бы в России таких пацанов-"народовольцев",тогда бы эти феодальные прихвостни и враги народа из дома бы боялись выходить!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 19 июня 2012

    Хороша страна моя родная (c) Все преступники подались в полицаи и руководители.

    Ответить
    0 +