Обама продлил срок санкций против Лукашенко
- 15 июня 2012 04:18
- Редакция
Президент Белоруссии Александр Лукашенко © Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС
Президент США Барак Обама продлил действие санкций против Беларуси. Он обосновал это тем, Минск продолжает политику, подрывающую демократическое развитие страны, передает «Голос Америки».
В письме к Палате представителей Обама отметил, что в 2011 году белорусское правительство продолжало репрессии по отношению к оппозиции, гражданскому обществу и независимым СМИ. По словам президента, власти Беларуси незаконно задерживают и заключают в тюрьму граждан за критику в адрес правительства или участие в демонстрациях, а также препятствуют свободному распространению информации.
Таким образом, американский президент увеличил санкций против режима Лукашенко, впервые введенных в 2006 году президентом Джорджем Бушем-младшим. Впоследствии Евросоюз также ввел санкции против Беларуси, надеясь таким образом повлиять на ситуацию с правами человека в стране.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: