+49
Сохранить Сохранено 7
×

Утверждена концепция миграционной политики России


Утверждена концепция миграционной политики России

Проверка документов у нелегальных мигрантов сотрудником ФМС. © Виталий Аньков/РИА Новости

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию государственной миграционнойполитики Российской Федерации на период до 2025 года, сообщает "Коммерсантъ".  Таким образом, впервые за долгие годы у России появился стратегический документ, определяющий базовые принципы регулирования миграционных потоков.  

Документ был одобрен на российской трехсторонней комиссии - он устраивает правительство, работодателей и профсоюзы. Концепция получила положительное заключение Международной организации труда, Международной организации по миграции и Всемирного банка.

Согласно документу, реализация государственной миграционной политики (ГМП) поделена на три этапа. На первом этапе (он рассчитан до 2015 г.) предполагается создать центры содействия иммиграции в РФ и медицинского освидетельствования мигрантов, создание инфраструктуры для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства, интеграции и адаптации трудовых мигрантов, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры России, проведение выборочных исследований, включающих вопросы внутренней и международной миграции. 

Второй этап пройдет в с 2016 по 2020 годы. В этот период предполагается обобщение и анализ правоприменительной практики принятых нормативных правовых актов Российской Федерации, обеспечивающих реализацию целей, задач и основных направлений ГМП . Когда этот этап будет выполнен к 2021 году предполагается приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

В рамках третьего этапа (2021-2025 гг.) будет оценена эффективность принятых программ в рамках реализации основных направлений ГМП, уточнены основные стратегические ориентиры, приоритеты и основные направления ее реализации. По итогам реализации третьего этапа предполагается обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока к 2026 г.

План реализации концепции ГМП, по информации источников "Коммерсантъ", основывается на "дорожной карте" экспертов по доработке "Стратегии-2020". Для реализации проекта необходимо более 80 млрд руб. Сумму, заложенную в проекте плана мероприятий по реализации концепции, в ФМС не раскрывают. Cамыми крупными статьями расходов "дорожной карты" экспертов были борьба с незаконной миграцией, а также адаптация и интеграция мигрантов. 

По оценкам отечественной Федеральной миграционной службы,  нелегалов в стране примерно 5 миллионов. Независимые эксперты используют более эффективный способ выявления мигрантов, нежели подсчет по головам, — они ориентируются на объем денежных переводов из России в страны-доноры рабочей силы. Так получается вдвое больше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (33)

  • Vladimir_Ivanov
    Vladimir_Ivanov 14 июня 2012

    Видимо ВВП уже всё равно, как увеличивать население в РФ.

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 14 июня 2012

    нет. не все равно. эта программа активно работает с Белорусью и Украиной. они основная компенсационная база для нашей демограффии. это крайне верная задумка.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 14 июня 2012

    Ага, демограФФии, проФФессор...

    Ответить
    0 +
  • Веталь-9830
    Веталь-9830 14 июня 2012

    Давно было пора принять подобный закон. МЫ не против гостей, но пусть ведут себя по нашим правилам.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 14 июня 2012

    Обычный, привычный треп!!!!
    Как всегда все наоборот!!!

    Ответить
    0 +
  • Geronimo
    Geronimo 14 июня 2012

    Вот гад, затащил сюда 20 миллионов оборванцев, а теперь решил что-то там регулировать. Без ботокса решим, как действовать, только сначала ботокса скинем.

    Ответить
    0 +
  • ПВО
    ПВО 14 июня 2012

    Путин еще перед выборами обещал решить это проблему, приятно что в отличии от многих политиков не забывает про свои обещания.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 14 июня 2012

    Он и про Нац.Проекты в своё время говорил-говорил... где они теперь, и что стало со вложенным туда баблом???
    Вот подождём годика 2-3, и посмотрим результат обещаний о данной "концепции"

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 14 июня 2012

    И отлично обещает дальше! Больше, выше, ширше.

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 14 июня 2012

    какая программа работает? Эта концепция только принята. С чего вы взяли про Белорусь и Украину? В концепции нет ни слова об этих странах.

    Почему эти проблемы: "Неблагоприятные тенденции наблюдаются во внутренних миграциях. Население Российской Федерации отличается более низкой территориальной мобильностью (в том числе на локальном уровне) в сравнении с другими странами. Причины обусловлены большими издержками на переселение, неразвитостью транспортной сети, ограниченностью рынка арендуемого жилья, высокой стоимостью жилья и его аренды, низкими доходами большей части населения. Основным вектором межрегиональных внутренних миграций остается движение с Востока в Центр и в Московский регион, что усиливает дисбаланс в распределении населения по территории Российской Федерации." Должны решаться за счет внешней миграции, а не за счет их устранения?

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 14 июня 2012

    "предполагается приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока" и начнётся приток?

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 14 июня 2012

    Да, эта фраза не очень ясна.

    "приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока" - это значит, что населению этих регионов будет запрещён выезд? Но куда, на запад России? В другие страны? Ведь речь идёт именно о населении, а не о тех, кто уже иммигрировал туда из других стран...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 14 июня 2012

    Да, там же госкорпорация. Сибирь отсоединили. Останутся рабами. Боюсь, что часть будут рабами у китайцев. Леса вижигают не просто так.

    Ответить
    0 +
  • fakelruf
    fakelruf 14 июня 2012

    Одним словом:"Вагончик тронется, они - останутся..."

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 14 июня 2012

    Т.е. всё направленно на улучшение жизни эмигрантам. Ни о каком сокращении их численности и жёстком отборе речи нет?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 14 июня 2012

    Ну, Вы спросили! На святое замахиваетесь!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 14 июня 2012

    miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm

    Ответить
    0 +
  • evilavatar
    evilavatar 14 июня 2012

    Очень умно - "испокон веков" сибирь культурно и этнически ассимилировали и интегрировали в "империю". А теперь в сибирь собираются "ссылать" иностранцев(обеспечить миграционный приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока ). Ну не идиоты ли?!

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 14 июня 2012

    А комиссию забыли создать, которая бы принимала работу у обезьян? У нас дом соседний в прошлом году сдали. Обезьяны строили. Он туже разваливается, облицовка валиться прямо на дорогу. Внутри краска трескается, оконные проемы косые и стеклопакеты не лезут. Попец полный.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 14 июня 2012

    Поэтому и незачем вестись на развод от стройкомпаний в стиле: "Квартиры в новом доме от компании Стройснабпродукт в новом районе!". Квартиры на вторичном рынке неспроста стоят дороже, чем на первичном.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 14 июня 2012

    #ДМП намного быстрее приедет, чем они свою очередную чушь проведут.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 14 июня 2012

    > он устраивает правительство, работодателей и профсоюзы

    Когда на кону дешевая раб. сила, мнение жителей страны никого не интересует.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 14 июня 2012

    Самый лучший вопрос народу - это уже референдум.

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 14 июня 2012

    Сколько уже было подобных стратегий и все до 2025 года, на этот раз документ без прогнозов и цифр. А вопрос реально острый, бабушки которым уже по 70-80 лет вообще ни как не могут принять данную ситуацию, я постоянно слышу от них резкие националистические реплики! Да дело даже не в ксенофобии, ужасной ситауации на рынке труда. Почему гражданин России(намеренно не употреблю"русский") должен работать за зарплату соответствующую средней зарплате стран средней Азии!? В этом страном документе ни чего подобного не нашел! Это подло, противно и антипатриотично!Сколько бы хорошего про нашего ботексного друга не говорили, у меня все равно создается впечатление , что его деятельность- это скрытое расчленение России, но все менее и менее скрытое.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 14 июня 2012

    Многое готов был простить этой власти, но вот за то что наводнили мой родной город гастарбайтерами - ненавижу. Раньше всех дворников в округе знал, все соседи, помогали, субботники устраивали. А теперь наш "дворник" не говорит по-русски, уже несколько жалоб написали что убирается плохо, нихрена не помогает. Уроды.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 14 июня 2012

    "он устраивает правительство, работодателей и профсоюзы" - мда... так-то это три головы одного дракона...

    Ответить
    0 +
  • Agatoist
    Agatoist 14 июня 2012

    Меня вот что удивляет он все планирует лет на 10-15 вперед, он серьезно решил править пожизненно? да и через 10-15 лет все забудут эти обещания, так проще обещать

    Ответить
    0 +
  • Innokenty Hobotoff
    Innokenty Hobotoff 14 июня 2012

    Мы гостям хорошим рады,
    Смело в дом входите.
    Вытирайте ноги, гады!
    Чистоту блюдите.


    Зачем России россияне? Их лечить, учить, пенсии платить, права их соблюдать. То демократию им подавай, то свободу слова и собраний. До свиданья, народ. Wellcome, уважаемые трудовые мигранты.

    Ответить
    0 +
  • Николай-8527
    Николай-8527 15 июня 2012

    Планы у правительства всегда хорошие. Главное - все требует денег, то есть, финансовых вложений. Это trot один повод нажиться на народных деньгах.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-5572
    Сергей-5572 15 июня 2012

    Работников умственного труда (врачей, учителей) путин выдавливает инансово, а всех остальных выгонять будут высокообразованные кавказцы и среднеазиаты. Скоро у нас на улицах будет совсем как в джунглях. путин хочет чтоб Россия была похожа на Бл. Восток, а народ хочет бытьпохожим на Европу, но судя по последним годам путин пока побеждает.

    Ответить
    0 +
  • mix-8805
    mix-8805 15 июня 2012

    Если Россия будет похожа на такой Ближний Восток как Дубай (ОАЭ, 7млн. население из них 70% трудовые мигранты), ничего не имею против.
    Уровень жизни и социальный пакет у коренного населения в ОАЭ очень высок. При этом мигранты не чувствуют себя рабами.
    Достигнуто это, в первую очередь, за счет «хитрой» внешней политики и, самое главное, понятных "ПРАВИЛ ИГРЫ",т.е. продуманное законодательство, которому подчиняются и Шейхи и дворники-мигранты. Мигрант-полицейский в авторитете для всех и никто не пытается с ним спорить или договариваться. Вся Европа приезжает туда на отдых и не чувствует себя как в джунглях а вот Россия (на данном этапе) для них «тайга отмороженная»..
    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Для начала давайте воспитывать своих детей ЛЮДЬМИ и по-настоящему любить и уважать своих старших, своих близких, своих братьев и сестёр, своих соседей, своих горожан и земляков, своих соотечественников. Это так эгоистично любить и уважать только своих, но другого пути нет.

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 17 июня 2012

    Ну, очередная великая политическая дальновидность.
    Своим работы нет, а мигрантов под особую концепцию.
    Куда нас тащит этот болванчик?

    Ответить
    0 +
  • Margarita-5695
    Margarita-5695 17 июня 2012

    Не знаю, как в Дубае, но от нас мигранты выкачивают денежки и посылают регулярно туда, откуда приехали.
    А наши-по бюро занятости околачиваются, причем, большинство молодых людей, на нищие копейки существуют. Даже с образованием.
    Сколько же этот болван будет издеваться над всеми. Чудовище.

    Ответить
    0 +