+10
Сохранить Сохранено 7
×

Apple довели до суда за слежку


Apple довели до суда за слежку

Apple не смогла договориться в досудебном порядке с подателями иска, обвинившими компанию в передаче рекламодателям информации о действиях пользователей. В апреле прошлого года независимые программисты обнаружили в iOS код, отправляющий Apple информацию о перемещениях iPhone, аналогичные иски ожидают также компании Google и Microsoft - пишет Reuters.

С производителя популярных смартфонов в суде сняли часть обвинений, в частности, в нарушении права потребителей на приватность данных, и квалифицировали действия Apple как коммерческие, рекламодатели были исключены из числа ответчиков по этому иску. Всего компании придется ответить по 19 искам, податели которых могут обвинить ее в сборе геолокационных данных и завышении цены на устройства.

По заявлению самой компании, информация собиралась не о точных координатах, но об использованных навигационными программами точках доступа в сеть и вышкам сотовой связи. Данные хранились в памяти устройства для того, чтобы ускорить его запуск, а долгосрочное их хранение было ошибкой программного обеспечения, которую исправили в ближайшем обновлении iOS.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (0)