+89
Сохранить Сохранено 7
×

10 лет "Цивилизации"


10 лет "Цивилизации"

Линия фронта в тысячелетней войне цивилизаций не сдвинулась. Как только войска переходили в наступление, они подвергались атомным бомбардировкам. Эти города много раз переходили из рук в руки, но надолго ни у кого не задержались. © reddit.com/user/Lycerius

Игры серии "Цивилизация" моделируют жизнь различных народов на планете Земля, развивающуюся в ускоренном режиме, так, чтобы в пару-тройку сеансов игры можно было уместить зарождение и гибель нескольких цивилизаций. Один из игроков пошел дальше, и проверил, к чему приводит развитие игровой системы в течение длительного времени, играя без перезапуска на протяжении десяти лет.

Рекордный сеанс игры по местному времени занял без малого четыре тысячи лет, из которых на протяжении 1700 шла война. Загрязнение окружающей среды дошло до такой степени, что пригодных для фермерства земель не осталось, ледяная шапка Земли таяла 20 раз, а численность населения в результате ядерных войн и нехватки продовольствия сократилась на 90% в сравнении с пиковыми значениями, достигнутыми к 2000 году.

На планете не осталось крупных городов, поскольку шпионы могут взорвать их с помощью атомной бомбы, уничтожив сразу значительное количество сил противника. Дороги, возведением которых постоянно занимаются инженеры, сразу разрушают войска, что не позволяет заняться очисткой территории от загрязнений. Зато производство армейских юнитов не останавливается ни на секунду, и новые танки подходят к линии фронта постоянно.

Из всех народов, существующих в Civilization-2, до финальной битвы дошли только трое: викинги, американцы, и кельты, на чьей стороне выступал игрок. Представители прочих наций либо погибли в войнах, либо были ассимилированы уцелевшими. Что характерно, политический строй кельтов пришлось сменить с демократии на коммунизм, поскольку Сенат постоянно откладывал предложения игрока начале войны, и тот упускал удобный момент для нападения. Население цивилизации ненавидит своего "правителя", регулярно устраивает бунты и уходит в партизаны. Американцы и викинги, успешно противостоящие игроку, живут при теократии.

Проверить, чем закончится десятилетнее противостояние цивилизаций, может любой желающий, если у него установлена игра: файл, содержащий последнее сохранение, выложен для скачивания. Автор сейва сообщил, что хочет попробовать прекратить войну на планете, отправить инженеров на очистку территорий от радиоактивных отходов, и возобновить работу сельского хозяйства. Впрочем, в успехе начинания он не уверен: до сих пор все договоренности о прекращении огня вероломно нарушались одним из его противников буквально следующим ходом. Линия фронта при этом остается на одном и том же месте уже около тысячи игровых лет.

Границы враждующих цивилизаций. © reddit.com/user/Lycerius

Как было замечено в комментариях к этой истории, политическая ситуация, сложившаяся в игре, сильно напоминает ту, на фоне которой развивается действие романа Джорджа Оруэлла "1984". В книге три государства - Океания, Евразия и Октазия постоянно воюют между собой за нейтральные территории, но не имеют возможности вести военные действия на территории противника из-за сложившегося паритетного баланса сил. Непрекращающиеся военные действия вынуждали участников держать свое население  под тотальным контролем и ограничивать  в самых необходимых продуктах и товарах.

Теория игр называет подобные ситуации равновесием Нэша, то есть типом решения игры для нескольких участников, в котором никто не может изменить положение в свою пользу без вмешательства других участников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+89

 

   

Комментарии (23)

  • Goomba
    Goomba 13 июня 2012

    Что то мне это напоминает..

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 14 июня 2012

    Что-то

    Ответить
    0 +
  • Lone-1818
    Lone-1818 14 июня 2012

    у мужика адамантиновые яйца

    Ответить
    0 +
  • mutoboy
    mutoboy 14 июня 2012

    Он просто не знает, что вышли другие игры.

    Ответить
    0 +
  • Lone Irbis
    Lone Irbis 14 июня 2012

    Мда, глядя на такую эпичную красоту, как-то резко захотелось установить по новой цивилизацию... и не забивать на игру через несколько дней на этот раз.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 14 июня 2012

    по-новой

    Ответить
    0 +
  • Lone Irbis
    Lone Irbis 14 июня 2012

    Спасибо)

    Ответить
    0 +
  • veselric
    veselric 14 июня 2012

    "По новой" пишется без дефиса, он написал верно.

    Ответить
    0 +
  • EmigoS
    EmigoS 14 июня 2012

    УжОс! Я думал только фанаты StarCraft и WoW могут так долго убивать своё время за игрой.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 14 июня 2012

    Ништяк чувак отжёг.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 14 июня 2012

    Задрот восьмидесятого уровня!

    Ответить
    0 +
  • yellow ked
    yellow ked 09 октября 2012

    Уже девяностого. Отстаёте от жизни =]

    Ответить
    0 +
  • CreativeTM
    CreativeTM 14 июня 2012

    Столько времени убил на эту игру! Потрясающая игрушка!

    Ответить
    0 +
  • capitan obvious
    capitan obvious 14 июня 2012

    А ничо, что половина текста это копипаста с хабра?

    Ответить
    0 +
  • Hedin89
    Hedin89 14 июня 2012

    Обожаю цивилизацию 2. Попробую справиться с предложенной задачей.

    Ответить
    0 +
  • ginrav
    ginrav 14 июня 2012

    А еще об этом Guardian написала:
    inosmi.ru/europe/20120613/193569105.html
    Мне кажется, эта исходная статья предпочтительнее

    Ответить
    0 +
  • Muchacho
    Muchacho 14 июня 2012

    «[...] без малого четыре тысячи лет», — это больше или меньше четырёх тысяч лет?

    Ответить
    0 +
  • Краб
    Краб 14 июня 2012

    Меньше.

    Ответить
    0 +
  • evilavatar
    evilavatar 14 июня 2012

    !БЕЗ малого - меньше, наоборот было бы "четыре с небольшим"

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 14 июня 2012

    так-то необъективно. ибо сама суть игры - война => в игре постоянная война или тебя поработят. в игре нет сильного политического алгоритма

    Ответить
    0 +
  • arty_type
    arty_type 14 июня 2012

    Господи, да если почитать комменты к исходному посту, становится ясно, что чувак даже не знал, что единственным годным атакующим юнитом на этой стадии являются гаубитцы! Один из комментаторов весь этот бардак разрулил за 58 ходов.

    Ответить
    0 +
  • Hedin89
    Hedin89 14 июня 2012

    Да он вообще какой-то недалёкий тип. 42 хода у меня ушло на всё-провсё. Ставить сразу фундаментализм, вбухать деньги в гаубицы, покрошить северян. В это время прокладывать инженерами дороги на южных территориях. Когда северяне уже прижаты, начать скупать гаубицы на юге, после чего атаковать по уже проложенным дорогам.

    Ответить
    0 +
  • drobishev_rodion
    drobishev_rodion 15 июня 2012

    Кажется, Остазия, а не Октазия.

    Ответить
    0 +