+18
Сохранить Сохранено 7
×

Фильм Павла Руминова победил на «Кинотавре»


18 3 367

Фильм Павла Руминова победил на «Кинотавре»

 

Кадр из фильма "Я буду рядом" Павла Руминова.

23 кинофестиваль «Кинотавр» подвел свои итоги. Жюри под председательством Владимира Хотиненко присудило Главный приз картине Павла Руминова «Я буду рядом».

Режиссер Павел Руминов прославился восемь лет назад часовой картинной «Дедлайн» - ее не увидели зрители, но всерьез оценили профессионалы. Спустя три года он дебютировал в большом кино претенциозным ужастиком «Мертвые дочери», реакция на который была по большей части смешанной. Его следующую картину «Обстоятельства» наш прокат практически не заметил. Однако Руминов знаменит тем, что все эти годы продолжал работать, что называется, вне системы – без устали снимая разнообразные короткометражки - некоторые снисходительно обзывали их «любительскими». Теперь же скептики вынуждены будут признать: режиссер лишь оттачивал на коротком метре свое мастерство. Результат – главный приз главного российского кинофестиваля.

Фильм «Я буду рядом» рассказывает о женщине, тяжело и неизлечимо заболевшей. Но у нее есть маленький сын – и перед героиней встает вопрос: с кем же он останется? Чтобы быть уверенной в его будущем, мать начинает искать людей, которые смогли бы усыновить мальчика. Главные роли в картине сыграли Мария Шалаева, Мария Сёмкина, Иван Волков и юный Роман Зенчук.

Приз за лучшую режиссуру достался Василию Сигареву, представившему на «Кинотавре» свою вторую картину – «Жить». Тяжелая психологическая драма рассказывает о людях, потерявших своих близких и пытающихся понять, оценить, как много умершие значили в их жизни. Также Сигарев увез из Сочи Приз Гильдии киноведов и кинокритиков, а Алишер Хамиходжаев взял приз за лучшую операторскую работу.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков и приз им. Г. Горина за лучший сценарий получил Михаил Сегал. Его картина «Рассказы» выросла из короткометражки «Мир крепежа», которая в прошлом году победила на «Кинотавре» в соответствующем конкурсе. Решив упрочить успех, Сегал придумал и доснял еще несколько частей, дабы дотянуть до полного метра. Дотянул заодно и до новой награды. Судя по всему – заслуженной: каждая из новелл, составляющих этот альманах, выдержана в особом жанре - тут есть и сатира, и триллер, и мелодрама, и комедия абсурда.

Две награды жюри определило и картине Алексея Мизгирева «Конвой». Приз за лучшую мужскую роль забрал Азамат Нигманов, сыгравший дезертира, сбежавшего из военчасти. Его ловят и сопровождают обратно – это путешествие и становится центром повествования. Мелодии Михаила Манусова были отмечены призом им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму».

Приз за лучшую женскую роль разделили Анна Михалкова и Яна Троянова. В фильме Авдотьи Смирновой «Кококо» они сыграли чрезвычайно непохожих друг на друга женщин: одна интеллигентка, вторая провинциалка. Случайно встретившись, они неожиданно подружились. Как всё дальше было, скоро сможет узнать и широкий зритель: «Кококо» первой из нынешнего «кинотавровского» конкурса выходит в российский прокат – уже через неделю.

А Виктория Шевцова, героиня ленты Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя не люблю», удостоилась Специального диплома жюри с формулировкой «За невыносимую легкость бытия».

Александр Касаткин и Наталья Назарова были отмечены призом за лучший дебют, хотя «Дочь» - это первый фильм только Назаровой, у Касаткина уже была пять лет назад картина «Слушая тишину». Их совместная работа рассказывает о девочке, оказавшейся в городке, где орудует серийный маньяк. 

Приз конкурса «Кинотавр». Короткий метр» получил Михаил Местецкий за работу «Ноги-атавизм».

На закрытии фестиваля показали фильм Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» с Дарьей Мельниковой и Анатолием Белым в главных ролях. 

Режиссер Павел Руминов на церемонии награждения лауреатов фестиваля в Зимнем театре в Сочи. © Михаил Мокрушин/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (3)

  • nesvoloch
    nesvoloch 11 июня 2012

    Помню как-то давно, Михалков назвал кино, которое интересно только их авторам "творческий онанизм". Когда у нас уже начнут снимать хотя бы "порно"?

    Ответить
    0 +
  • moscowhite
    moscowhite 11 июня 2012

    Это хороший, годный комментарий :D

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 11 июня 2012

    Сигарёв Василий получил призы заслуженно!
    И это факт!
    (Так же как и 4 года назад, вообще-то. Не ожидал такого адекватного поведения жюри. Удивили. ДАЖЕ)

    Ответить
    0 +