Открыт первый в России Центр оценки и развития управленческих компетенций
- 30 августа 2021 17:57
- Даниил Эпштейн, Обозреватель «Ридуса»
Президентская платформа «Россия — страна возможностей» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ открыли первый в стране Центр оценки и развития управленческих компетенций.
Новая площадка для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти была создана в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина.
Помощник президента России Максим Орешкин назвал совместный проект платформы «Россия — страна возможностей» и РАНХиГС эффективным способом решить проблему с молодежной занятостью:
Система образования, дополнительные тестирования, дополнительные характеристики кандидатов — это то, что помогает, говоря экономическими терминами, снизить асимметрию информации между работником и работодателем. Это позволит ребятам быстрее находить работу, получать тот опыт, который позволит им строить карьеру успешнее и быстрее. Еще раз поздравляю с запуском этого проекта. Надеюсь, он внесет свой вклад в развитие нашего рынка труда и развитие нашей страны.
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подтвердил, что в России действительно есть необходимость сближения образовательных программ с потребностями, которые формируют работодатели: «Оценка компетенций, которая будет проводиться на базе центра, покажет уровень деловых навыков студентов. Мы сталкиваемся с тем, что выпускникам все чаще не хватает именно деловых навыков, которые позволили бы им адаптироваться к изменениям в бизнес-среде и экономике. Каждый, кто пройдет такого рода оценку, получит свою „дорожную карту“ повышения навыков и компетенций. Проект очень важен, во многом он поможет нашим молодым ребятам построить успешную карьеру».
Гендиректор АНО «Россия — страна возможностей», директор РАНХиГС Алексей Комиссаров озвучил ключевую задачу нового центра: она заключается в запуске на базе университета системную работу по оценке и развитию надпрофессиональных — включая управленческих и деловых — компетенций у студентов. По его словам, для этого в Центре будут внедрены специальные диагностические и оценочные инструменты, образовательные программы и модули по развитию компетенций.
Открытие центра позволит университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, студентам — оценивать и развивать свои компетенции, а работодателям — привлекать молодые кадры с необходимым для конкретной позиции набором навыков. До конца 2021 года мы планируем открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, это позволит протестировать около 150 тысяч студентов.
В свою очередь ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что работа с управленческими компетенциями крайне актуальна в современном динамичном мире, где государства конкурируют не дешевизной рабочей силы и природных ресурсов, а моделями управления. «Поэтому эффективность управленцев становится сегодня исключительно важным фактором успеха», — подчеркнул ректор.
Президентская академия — это институт непрерывного образования в самом буквальном смысле этого слова. У нас можно учиться, повышать квалификацию в течение всей жизни, всей профессиональной карьеры. Наша важнейшая задача состоит в том, чтобы современными управленческими компетенциями обладали выпускники всех направлений подготовки и образовательных программ Академии — от бакалавриата до программ для состоявшихся руководителей высшего звена. У нас уже есть прочная основа для работы по оценке и развитию таких компетенций, личностно-профессиональной диагностики. Этот опыт будет использоваться в создаваемом Центре, подразделения которого будут работать как в московском кампусе, так и в филиалах Президентской академии по всей России, формируя единую сеть по оценке и развитию управленческих качеств студентов и слушателей наших программ, — отметил Мау.
Платформа «Россия — страна возможностей» была создана в 2018 году по инициативе президента Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: