+37
Сохранить Сохранено 7
×

Валерий Панюшкин вступился за "крепостных" детей


Валерий Панюшкин вступился за "крепостных" детей

Журналист Валерий Панюшкин. © Григорий Собченко/РИА Новости

Принятый 7 мая Министерством образования и науки приказ №107, по которому дети в обязательном порядке "прикрепляются" к школам, находящимся в районе, где они прописаны, не вызвал почти никакой реакции общественности. По словам журналиста Валерия Панюшкина, на пресс-конференцию, посвященную проблемам, с которыми теперь придется столкнуться многим родителям, пришел всего один журналист. "Это небрежение общества к правам и свободам наших детей представляется «Правонападению» (организации, главой которой является Панюшкин - ред.) нестерпимым", - заявил он.

Принятый закон станет серьезным проблемой для родителей, чьи дети по каким-либо причинам не могут посещать ближайшую к месту прописки школу. "Предположим, один из супругов тяжело заболел. На время лечения ребенка отправили к бабушке, даже не в другой город, а в другой район города. Так там ребенок не сможет поступить в школу, пока не зарегистрирован", - пишет Панюшкин. Детей и родителей, которым придется столкнуться с этой и другими подобными трудностями, журналист называет "крепостным, прикрепленными к земле". 

Закон, видимо, был призван решить проблему переполненных престижных школ, а также частично "перекрыть кислород" мигрантам, чьи дети также сейчас учатся в московских учебных заведениях. Однако, по мнению Панюшкина, это не решит проблему, а напротив, повысит уровень подростковой преступности, так как тогда  дети не будут ходить в школу, не будут учить язык, а будут "организовываться в гетто" и "получать профессии бандитов".

Сейчас этой проблемой занимается фонд "Гражданское содействие". Валерий Панюшкин заявил, что возглавляемая им организация "Правонападение" также приложит все силы к ее решению, а он сам и его коллеги будут "по-журналистски следить, как раз за разом юристы «Гражданского содействия» спасают конкретного ребенка от крепостнического закона". 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (18)

  • KOSOLOPIY
    KOSOLOPIY 08 июня 2012

    Еееее.. как же я люблю Россию!

    Ответить
    0 +
  • dimonb
    dimonb 08 июня 2012

    че у нас не строится, все совок получается

    Ответить
    0 +
  • Алексантр
    Алексантр 08 июня 2012

    Лотерея,кому как повезло.Плюс, взятки удвоится.

    Ответить
    0 +
  • andreysuzi
    andreysuzi 08 июня 2012

    Указ кривой, но Панюшкин преувеличивает его кривость. Вот сам указ: rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html
    В том же городе, но в другом районе устроиться в школу по нему можно. (См. п. 16) Вот статус детей из других городов никак не прописан - это проблема.
    Термин "закрепленные лица", конечно, ужасен. Намекает на крепостничество.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 08 июня 2012

    То есть, если у ребенка что-то не заладится, начнут преследовать местные малолетние бандиты - то школу сменить не получится. Красотень.

    Ответить
    0 +
  • trollobot
    trollobot 08 июня 2012

    Это как про сытого и голодного поговорка. К сожалению дети людей которые принимают такие законы учатся в частных школах и Вузах, зачастую за границей и данная проблема им видится совсем в другом свете.

    Ответить
    0 +
  • belskyi
    belskyi 08 июня 2012

    н-да. а если в городе 5 нормальных школ а остальные коррекционные?

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 08 июня 2012

    1. Приказ утвержден 15 апреля, а не 7 мая.
    2. Там нет ничего про "запрет незарегистрированным". (18. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.)

    Панюшкин не умеет читать?

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 08 июня 2012

    Как ни крути "лагерный запашок" из России никак не выветривается.

    Ответить
    0 +
  • Тамара7
    Тамара7 08 июня 2012

    Да дети-то, не причем.
    -А что, очередной иудей спасает росию?
    -Учителей надо спасать, которые за копейки тех деточек учат.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 09 июня 2012

    Боюсь спасать особо уже некого. Ну или лет через 5—10 уже точно некого будет. У нас потому что остались совсем уже старенькие, а те, что молодые — это по большей части просто неудачники, которым больше нигде нет места. Преподают плохо, на все наплевать, грызутся только за копеечку друг с другом, да на «ремонт класса» горазды стрелять.

    Ответить
    0 +
  • Тамара7
    Тамара7 08 июня 2012

    Вот когда начинают обзывать мою
    -Любимую Родину "Рашкой"
    -Мне очень неприятно!
    -Сами вы, иудеи. И закуны у вас,соответствующие,
    -И катитесь Вы,
    -Отсюдова! К едрене фене,
    -Спасители, мля!
    - Закуноморатели, презренные.
    -Кумира в авоську, и отсель!
    -Лутчий выход из сложившегося всего!

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 08 июня 2012

    Десять раз про иудеев за день. ПМС у всех проявляется по своему, видимо.

    Ответить
    0 +
  • Алексантр
    Алексантр 08 июня 2012

    Водички попейте.

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 08 июня 2012

    Красота... маразм крепчает!

    Ответить
    0 +
  • Roler
    Roler 09 июня 2012

    Закон сами почитайте уже, нет там таких пунктов, НЕТУ, поступайте куда хотите, просто регистрация ДОЛЖНА быть, неважно в каком районе. Она всегда была нужна.

    Ответить
    0 +
  • александра.909
    александра.909 13 июня 2012

    Не правы! С этого года был прием только тех детей, которые по микрорайону поступали. Если раньше в нашей школе учились только те, кто МОГ там учиться (специализированная английская), то теперь там будут учиться все без разбора, и дети тех, кому на своих детей глубоко плевать. Ориентироваться придется по слабым... И что получится в итоге с сильными? Но это половина проблемы. Со следующего года исчезнет преимущественное право, то есть если в специализированной школе, не по микрорайону, учится у вас старший ребенок, то младшего уже туда не возьмут. Значит, вы будете вынуждены таскать детей в разные школы или забрать из хорошей школы старшего и отдать на потребу толпы умственно слабых детей обычной школы... Говорю так, потому что у нас еще и микрорайон такой, где живет преимущественно синяки и синюхи (алкоголики). Их очень много и дети у них такие же... слабые в умственном смысле. И моего ребенка тоже обязывают учиться с ними, а не с теми,чьи родители чего-то хотят от своих чад.

    Ответить
    0 +
  • александра.909
    александра.909 13 июня 2012

    Слава богу, я со своей младшей дочерью в этом году успела поступить не по микрорайону в хорошую школу. Но смысл от этого будет длится еще лет пять. А потом и наша школа станет обычной, так как отбора детей уже не дают делать... Но появилась еще одна беда. Новые школьные стандарты! Вообще шиздец!!! Из школ исключают естественные дисциплины. Можно изучать из них только три, и то на уровне азов, не более. Мне жаль нашу страну, так как скоро в ней не будет не географов, биологов, астрономов "из народа". Будут только те, кто сможет дать своим детям платное полноформатное образование!

    Ответить
    0 +