+3
Сохранить Сохранено 7
×

"Хватит ломать наш город!" - митинг общественного движения "Архнадзор"


"Хватит ломать наш город!" - митинг общественного движения "Архнадзор"

В субботу, 1 октября 2011 года, с 15 до 17 часов на Пушкинской площади общественное движение «Архнадзор» проведет митинг в защиту исторической Москвы.

Почему при Собянине старую Москву ломают так же безжалостно, как и при Лужкове?
Что мешает властям поставить исторический центр Москвы под охрану?
Какая градостроительная политика нужна москвичам?

Об этих и других острых проблемах старого города мы будем говорить 1 октября на Пушкинской площади.

После отставки Юрия Лужкова новые руководители города объявили сохранение исторического наследия Москвы одним из приоритетов «новой градостроительной политики». Однако, ни обещания запретить новое строительство в историческом центре, ни заявления об отмене прежних решений о сносе старинных домов не стали реальной гарантией сохранения исторического города. Веерное депо Николаевской железной дороги, дом Кольбе на Большой Якиманке, флигель усадьбы Шаховских в Калашном переулке, дом Феоктистова на Большой Ордынке - это далеко не полный список утрат 2011 года. 1 сентября мэр Москвы заявляет, что для сохранения исторического облика города приняты все необходимые меры – и уже через 10 дней в Выползовом переулке сносят Московскую Соборную мечеть.
Напрашивается вывод: столичная власть не может или не хочет противостоять влиятельным инвесторам и заказчикам разрушения старого города.

А если может и хочет, то обещания уже давно пора подкреплять делами. «Новая градостроительная политика» должна стать реальной.

Историческому центру Москвы необходимы единый охранный статус и специальная программа возрождения.
Ограничение нового строительства в историческом центре, отказ от прежних решений о сносе исторических зданий должны быть подтверждены официальными документами Правительства Москвы.
Виновные в разрушении исторического облика города должны быть названы и наказаны.
Важнейшие градостроительные решения не могут приниматься узким кругом чиновников, без независимой профессиональной и общественной экспертизы.

На Пушкинскую площадь мы зовем неравнодушных. Наш голос будет услышан. Защитим историческую Москву!

P.S. О своем желании посетить митинг можно сообщить здесь.
P.P.S. Мы просим участников воздерживаться от предвыборной агитации и демонстрации политической символики. Митинг разрешен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)