+29
Сохранить Сохранено 7
×

Мосгорсуд оставил Алексея Козлова за решеткой


29 0 247

Мосгорсуд оставил Алексея Козлова за решеткой

Алексей Козлов в зале заседаний Мосгорсуда. © Андрей Стенин/РИА Новости

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты и признал законным приговор бизнесмену Алексею Козлову, осужденному Пресненским судом на пять лет тюрьмы за мошенничество с акциями. Защита намерена подавать прошение об условно-досрочном освобождении. 

"Приговор Пресненского районного суда в отношении Козлова оставить без изменения, кассационную жалобу защиты - без удовлетворения", - цитирует РАПСИ слова одной из судей судебной коллегии. Агентство отмечает, что решение было встречено криками «позор».

По мнению адвокатов Козлова, Пресненский суд, вынося решение, не основывался на фактах, а в ходе заседания допустил слишком много нарушений. В частности, судья не вызвала свидетелей по просьбе защиты, отклонила все ходатайства и не удовлетворила пять просьб об отводе.

По словам самого Козлова, суд не счет нужным проверить неверные доводы следствия. "Судья не только не прочитала дело, но и не разобралась в его сути - кто, кому и сколько заплатил", - отметил осужденный.

В 2009 году Пресненский суд Москвы приговорил Александра Козлова к 8 годам колонии общего режима. По данным следствия, которые полностью принял суд, Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей. В июле 2011 года Козлову снизили наказание до 5 лет заключения в колонии-поселении.

В сентябре 2011 года Верховный суд РФ отменил приговор, отправив дело на повторное рассмотрение в районный суд. Предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. 15 марта после повторного рассмотрения Козлов снова был отправлен за решетку, причем в колонию более строгого, общего режима, что, по словам адвоката Юрия Кастанова является грубым нарушением закона.

За несколько дней до вынесения приговора супруга Козлова независимый журналист Ольга Романова заявила, что уже видела решение суда, и в точности предсказала исход дела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)