+16
Сохранить Сохранено 7
×

Власти Санкт-Петербурга прекратили финансировать строительство стадиона футбольного клуба "Зенит"


16 10 219

Власти Санкт-Петербурга прекратили финансировать строительство стадиона футбольного клуба "Зенит"

Строительство стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге. © Сергей Ермохин/РИА Новости

Остановлено строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит", начатое в 2006 году. Генподрядчик утверждает, что после смены губернатора город не выделяет средства на строительство, власти Санкт-Петербурга это отрицают, а цена вопроса растет на глазах.

Глава генподрядчика проекта, компании "Трансстрой", Игорь Панкин утверждает, что финансирование стадиона для ФК "Зенит" на Крестовском острове после смены в сентябре прошлого года губернатора в Петербурге полностью остановлено.

Представитель ФК "Зенит" Дмитрий Циммерман говорит, что строительные работы на стадионе сейчас не ведутся, поскольку не утвержден новый проект.

Председатель комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко вовсе отрицает, что после прихода Полтавченко финансирование строительства остановлено.

По данным комитета по строительству, 21 мая Главгосэкспертиза России дала положительное заключение по технической части проекта, сообщают "Ведомости".

Строительство "домашней" арены для "Зенита" ведется с 2006 года, тогда она стоила 6,9 миллиарда рублей и планировалась к завершению в 2008 году. Решение гродского правительства добавить к проекту трансформирующуюся крышу и выдвижное футбольное поле повысило цену до 23,7 миллиарда рублей. Потом стоимость проекта определялась "Трансстроем" в 33,1 миллиарда рублей, однако сейчас его глава оценивает ее примерно в 44 миллиарда и предупреждает, что, если стоимость проекта не будет соответствовать его техническому решению, "Трансстрой" выйдет из проекта.

Городские власти сообщают, что вопрос по завершению строительства стадиона решится после получения из экспертизы итоговой стоимости объекта: сейчас они "работают над оптимизацией сметной стоимости: проводится мониторинг цен, оптимизируется смета по рабочей документации и оборудованию".

Еще в феврале расходами на строительство стадиона заинтересовался глава Счетной палаты Сергей Спепашин, а председатель контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников сказал "Ведомостям", что проверка на соответствие сметной стоимости проводится только у завершенных объектов.

Издание отмечает, что с приходом Полтавченко в Санкт-Петербурге отменили сразу несколько крупных проектов с привлечением бюджетных средств, затеянных предыдущей администрацией Матвиенко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (8)

  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 07 июня 2012

    О "спорт", ты - распил!

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 07 июня 2012

    Так и торчит эта конструкция на фоне финского залива. Причем, в отличие от сочинских объектов, этот стадион бы использовался более недели.

    Ответить
    0 +
  • naykoB
    naykoB 07 июня 2012

    Зачем вообще его там начали строить??? Вытопчут нахер весь парк эти гоблины-болельщики(((
    В день матча весь центр в битых бутылках и тд

    Ответить
    0 +
  • Kakogofiga
    Kakogofiga 07 июня 2012

    Да уж, а жалко больше всего болельщиков, которые должны платить баснословные деньга за места на "Петровском"

    Ответить
    0 +
  • otis.peabody
    otis.peabody 07 июня 2012

    Платят - значит могут. Перестанут платить, и цены вынужденно упадут.

    Ответить
    0 +
  • StuGIII
    StuGIII 07 июня 2012

    Допилились. То ли еще будет — впереди Сочи-2014.

    Ответить
    0 +
  • Marvellouz
    Marvellouz 07 июня 2012

    Ну если так воровать, то никаких денег не хватит....

    Ответить
    0 +
  • Разум
    Разум 07 июня 2012

    а вот тут плюсану, ВТБ арена наше все!

    Ответить
    0 +