+8
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер


8 1 198

Обзор кинопремьер

Кадр из мультфильма «Мадагаскар-3»

Третья серия «Мадагаскара» практически не оставляет другим фильмам места на российских экранах – но, тем не менее, соседствовать с нею рискнули европейские картины «Секса много не бывает» (мелодрама о беременности), «Папаши без вредных привычек» (комедия о Таиланде) и «Невидимая» (психологическая драма о театре).


 

«Мадагаскар – 3» (Madagascar 3: Europe's Most Wanted)

США, реж. Эрик Дарнелл, Том Макграт, Конрад Вернон; анимация.

Официальный сайт 

Алекс, Марти, Глория и Мелман по-прежнему мечтают вернуться в Нью-Йорк – но на сей раз из Африки попадают в Европу. Там им предстоит столкнуться с нехорошей и злой Шантель Дюбуа – капитаном службы по надзору за животными, которая слишком близко к сердцу принимает свои служебные обязанности. То, как герои удирают от нее в цирковом поезде, запомнится детям надолго.

Как быстро летит время! Ведь многие из тех, кто сегодня побежит в кино на мультик, к моменту выхода в 2005 году первой серии еще даже не родились – а нынче уже собираются в первый класс!.. Да и со второй части прошло три с половиной года – но герои этой истории ничуть не устарели. Их по-прежнему ждут, их по-прежнему любят – и добавить к этому попросту нечего. Разве только то, что авторы при создании мультфильма изо всех сил старались перещеголять по волшебству и изяществу знаменитый Цирк Дю Солей, а в русской версии героев вновь озвучивают Константин Хабенский, Александр Цекало, Маша Малиновская и Оскар Кучера.

Учитывая то, что прибытие зверей на Мадагаскар семь лет назад собрало в российском прокате 7,5 млн долларов, их последующее перемещение в Африку – уже 40,5, а европейский вояж будет транслироваться одновременно почти на 1750 экранах (!), часть из которых – 3D и IMAX, легко спрогнозировать, что «Мадагаскар – 3» побьет в ближайшие дни все существующие в нашей стране рекорды – и разве что до «Аватара» чуть-чуть не доберется.


 

«Секса много не бывает» (Un heureux événement)

Франция-Бельгия, реж. Реми Безансон, в ролях: Луиз Бургуан, Пио Мармай, Жозиан Баласко, Тьерри Фремон, Габриель Лазюр.

Сайт

Очередная пара – на сей раз французская – переживает муки беременности и чудо рождения.

Ох, уже третья картина на эту тему всего лишь за последний месяц. Казалось бы, мы всё уже знаем "про это" благодаря фильмам «Дети сексу не помеха» и «Чего ждать, когда ждешь ребенка». Но нет - кинематографисты и вместе с ними прокатчики продолжают разрабатывать жилу, которая почему-то вдруг им показалась золотой. Конечно, это так просто совпало, что три фильма появились на российских экранах практически одновременно – во Франции, допустим, «Счастливый случай» (оригинальное название) вышел еще прошлой осенью. Но совпадение символичное, ничего не скажешь. Наверное, это даже хорошо – когда тема появления новой жизни начинает волновать больше, чем вопросы ее насильственного прекращения, о которых обычно идет речь в боевиках. Главное, чтобы нашлись для этих пусть и не одинаковых, но все же в чем-то похожих картин свои зрители.

Несколько слов об актерском ансамбле. Луиз Бургуан мы только что видели в ленте Бегбедера «Любовь живет три года», а до этого знали ее как бессоновскую Адель. Пио Мармай недавно сыграл в вышедшей у нас в марте «Нежности». А Жозиан Баласко – это колоритная толстушка, которую вы наверняка вспомните, если видели фильмы «Красный отель», «Распутницы» и «Слишком красивая для тебя». Остальные актеры снимаются тоже часто, и если вы поклонник французского кинематографа, встреча с ними, будем надеяться, станет для вас приятным сюрпризом.


 

«Папаши без вредных привычек» (On ne choisit pas sa famille) 

Франция, реж. Кристиан Клавье, в ролях: Жан Рено, Кристиан Клавье, Мюриэль Робен, Элена Ногуэрра, Кэролайн Англаде.

Две лесбиянки хотят удочерить прелестную тайскую девочку, но так просто сделать это у них не получится: тайцы своих детей лесбиянкам не отдают. Поэтому для того, чтобы усыпить бдительность контролирующих органов, одна из героинь вступает в фиктивный брак с братом другой. И изобразив таким образом дружную семью, все вместе они едут в Таиланд, где находят множество способов попасть в самые дурацкие ситуации.

Кристиан Клавье известен нам в первую очередь как исполнитель роли Астерикса в первых двух сериях известной галльской комедии; также десять лет назад он сыграл Наполеона в телевизионном мини-сериале. Но кроме этого, Клавье еще и активно работающий сценарист – его перу, в частности, принадлежит трилогия «Пришельцы» (где он сам и сыграл с Жаном Рено) и серия фильмов Патриса Леконта про «Загорелых», мало известная у нас, но пользующаяся стабильной популярностью на родине. «Папаши без вредных привычек» - режиссерский дебют 60-летнего комедиографа, в котором он попытался максимально широко использовать все те навыки, которым научила его долгая жизнь в искусстве.


 

«Невидимая» (Die Unsichtbare) 

Германия-Франция, реж. Кристиан Швохов, в ролях: Стайн Фишер Кристенсен, Ульрих Нойтен, Дагмар  Манцель, Кристина Дрехслер, Рональд Зерфельд.

Сайт

Застенчивая актриса получает неожиданную для себя роль – ей предстоит сыграть натуру пылкую, страстную, сексуально раскрепощенную. Но сумеет ли она справиться с таким образом? Каких внутренних затрат он потребует – и как далеко готова пойти Жозефина ради спектакля?..

Разумеется, первое, что приходит в голову – «Черный лебедь», новая версия. Впрочем, сравнение весьма условное: там был балет, здесь – драма, хотя тень Станиславского витает и в том, и в другом случае. Но актерские трагедии редки сейчас на экране, о закулисье гораздо чаще снимают комедийные фильмы («Упражнение в прекрасном», к примеру) или же не снимают вовсе. Так что узнать, какие именно переживания приходится пережить порою артистам, будет небесполезно.

В прошлом году фильм принимал участие в конкурсной программе Карловарского фестиваля и получил там две награды: Стайн Фишер Кристенсен была названа лучшей актрисой, а режиссер удостоился признания Экуменического жюри (не главного, но тоже важного). Кроме того, по итогам года Дагмар Манцель и Кристина Дрехслер выдвигались на премию Немецкой киноакадемии за исполнение роли второго плана – и приз получила первая из них, сыгравшая мать героини. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (1)

  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 08 июня 2012

    Хотелось бы более лучших фильмов!

    Ответить
    0 +