+24
Сохранить Сохранено 7
×

Посетителей "Третьяковки" лишили публичных лекций


24 8 168

Посетителей "Третьяковки" лишили публичных лекций

Новое руководство Государственной Третьяковской галереи упраздняет музейный лекторий и увольняет его сотрудников, сообщает РБК со ссылкой на заведующую лекционным отделом Лидию Скорикову. По ее словам, официальной причиной упразднения, озвученной в руководстве, стала «оптимизация работы галереи». Согласно распоряжению, отдел должен прекратить свою работы 1 августа 2012 года.

"Решение администрации ГТК, помимо увольнения сотрудников, многие из которых проработали в галерее больше двадцати лет и являются высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы, несет за собой прекращение деятельности по популяризации творчества русских художников. Кроме того, в результате данного решения будет прекращено уникальное направление просветительской музейной деятельности, которого, кроме как у Третьяковки, у других крупных музеев Москвы попросту не было, а именно – детских лекций", - рассказала Скорикова, добавив, что для всех сотрудников отдела новость стала полной неожиданностью – у прежнего руководства он не вызывал никаких нареканий.

Сотрудники уже говорят обращения в Министерство культуры и Администрацию президента. Издание отмечает, что на просьбу дать комментарий на момент подготовки материала не откликнулась ни новая дирекция Третьяковки, ни министр культуры Владимир Мединский.

Лекции в Третьяковки начали читаться в 1987 году, в 1995 году лекционный сектор был преобразован в отдел. Большой популярностью пользовались лекции для детей дошкольного возраста с элементами театрализации и специально подобранным видеорядом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (7)

  • m_rozengaus
    m_rozengaus 06 июня 2012

    А там были такие лекции, с детства помню :(

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 июня 2012

    Меня всегда поражали такие руководители. Они думают, что они - небожители, и их это никогда не коснётся. Ещё как коснётся. И сократят, и оптимизируют. Только они тогда будут уже никому не нужны.

    Ответить
    0 +
  • Сидор Леонтьев
    Сидор Леонтьев 06 июня 2012

    Мединский тормозит немного. А ведь сколько дел то неотложных накопилось! Например, на телеканале Культура еще при Швыдком прописался чертов EuroNews. Ну ладно еще, раньше без инета действительно любопытно было посмотреть. А сейчас EuroNews скотился - сплошной спорт пополам с грязной политикой и скрытая реклама. Зачем это все нам показывают! Где наша чистая Культура!

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 06 июня 2012

    Да нафига быдлу с пивком лекции? Третьяковку тоже закроют, а картины по дворцам своим растащут.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    Не баре, картины Чайковского и в тишине посмотрят :)

    Ответить
    0 +
  • _d_a_n_k_o_
    _d_a_n_k_o_ 06 июня 2012

    Да, верно. Рабам и обслуживающему персоналу Трубы не нужны лекции, а то они станут слишком просвещенными.

    Ответить
    0 +
  • artbeiter-9284
    artbeiter-9284 09 июля 2012

    "лекционный отдел в Третьяковской галерее действительно упраздняют, и я считаю это решение вполне разумным и давно назревшим. Ни в одном музее России (коллеги не дадут соврать) не существует отдела, сотрудники которого только читают лекции и БОЛЬШЕ НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ. Более того, сама логика лекционной работы в музее предполагает, что лекции читает специалист, который постоянно работает с "живыми вещами", а потом, ненадолго оторвавшись от своей работы, рассказывает простым гражданам о том, что он успел узнать, понять и "наблюсти". В противном случае, не очень понятно, зачем эти простые граждане, собственно, пришли"

    "Упразднение лекционного отдела отнюдь не означает ни закрытия лектория (если что лекторий - это зал, а отдел - группа граждан), ни, тем более, отмены лекций на будущий год"

    "Так что госпожа Скорикова, мягко говоря, вводит общественность в заблуждение"

    Ответить
    0 +