+53
Сохранить Сохранено 7
×

Google предупреждает об угрозах со стороны правительств


53 15 292

Google предупреждает об угрозах со стороны правительств

Google ввел новый вид предупреждений о попытках кражи почтовых аккаунтов. Теперь в Gmail появились особые сообщения, сигнализирующие о тех попытках взлома, которые, по мнению специалистов компании, спонсированы правительствами стран. Каким образом система безопасности отличает обычных взломщиков от хакеров, нанятых государством - не поясняется.

"Если вы увидели подобное сообщение, это вовсе не значит, что ваш аккаунт был взломан. Это означает лишь наличие подозрений о том, что вы могли стать мишенью для фишинговых атак или вредоносных программ. В связи с этим вам стоит предпринять определенные шаги, чтобы обезопасить ваш аккаунт", - сообщает Google в корпоративном блоге.

Специалисты компании рекомендуют пользователям, которые столкнулись с таким сообщением, сменить пароль на более надежный: он должен содержать буквы в верхнем и нижнем регистрах, знаки препинания и цифры. В настройках аккаунта рекомендуется включить дополнительные меры безопасности, а также обновить версии операционной системы, браузера, всех плагинов, и офисных программ.

"Вы можете спросить, как мы узнаем о том, что подозрительная активность спонсирована государством. Мы не можем рассказать вам обо всех деталях, так как это может помочь злоумышленникам. Но наши аналитические данные и сообщения жертв атак свидетельствуют об участии правительств или связанных с ними групп во вредоносной деятельности. Мы убеждены, что профилактика атак и предупреждение пользователей - наш долг", - заключают представители компании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+53

 

   

Комментарии (14)

  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    Гугль сам - первый воришка личных данных.

    Ответить
    0 +
  • Polar_DL-9933
    Polar_DL-9933 06 июня 2012

    да понятно, что это зарождается корпорация Umbrella)
    но, кремлевские сетевые пудели достали

    Ответить
    0 +
  • NaN
    NaN 06 июня 2012

    Какие личные данные гугл у Вас спздл? Политика безопасности читали, подтверждали правила оферты?

    Гугл - корпорация "добра"!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    google.ru/chrome/intl/ru/privacy.html

    ---
    При работе в любом браузере, в том числе в Chrome, на серверы Google по умолчанию отправляется стандартная информация журнала, включая IP-адрес вашего компьютера и один или более файлов cookie.
    ---
    Кроме того, некоторые компоненты Chrome могут отправлять ограниченный объем дополнительных данных на серверы Google или в поисковую систему, выбранную по умолчанию.
    ---
    При входе в браузер Chrome или в Chrome OS включается функция синхронизации. На серверах хранится определенная информация, связанная с вашим аккаунтом Google, такая как закладки, история и прочие настройки.
    ---
    Если вы пользуетесь функцией передачи данных о своем местоположении, Chrome отправляет сведения о локальной сети, к которой вы подключены, в службы определения местоположения Google, чтобы получить ваши приблизительные координаты.
    ---

    Ответить
    0 +
  • NaN
    NaN 06 июня 2012

    :D И что тут такого?!
    Тыркните мне пальцем, какой нынче браузер не собирает статистику и инфу по пользователями? Для чего это делается понимаем?!

    з.ы. Если уже паранойя совсем не дает жить. Пуск - Удаление программ - Good BYE Google and etc.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    Вы читать не обучены. Мозилла из этого списка берет если только куки :) Открытый код рулит.

    Ответить
    0 +
  • NaN
    NaN 06 июня 2012

    Компилируйте свой Chromium.. Открытый код. Его сейчас и мейл и яндекс для свои браузеров используют.. Просто гугл хорошо разрекламились.. Кто виновен, что Вы жертва рекламы и параноик. Проблемы?

    Ответить
    0 +
  • Иностранный агент "Happiness"
    Иностранный агент "Happiness" 07 июня 2012

    А что делать... своя голова на плечах должна быть... мда

    Ответить
    0 +
  • rompol
    rompol 06 июня 2012

    Гм.. Ну и новость

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 06 июня 2012

    Напугали здорово!....

    Ответить
    0 +
  • kirill.lars
    kirill.lars 06 июня 2012

    "а также обновить версии операционной системы, браузера, всех плагинов, и офисных программ." - ну и конечно же маркетинг

    Ответить
    0 +
  • keine
    keine 06 июня 2012

    Гугл делает все правильно. Все помнят, как правительство Туниса уводило аккаунты у оппозиции, как правительство Белоруссии внезапно блокировало 433 порт по всей стране. С другой стороны - еще вопрос, кому доверять - гуглу или правительству. Да и некоторые данные гугла все равно попадают в руки правительству, правда только по решению суда - google.com/transparencyreport/ . В России так были получены данные 47 пользователей.

    Ответить
    0 +
  • Иностранный агент "Happiness"
    Иностранный агент "Happiness" 07 июня 2012

    Умный Гугл! Молодцы, так держать )

    Ответить
    0 +
  • suffering
    suffering 08 июня 2012

    Ну, не знаю, я не так давно пересел на Google, и уже нашел такое большое кол-во разнообразных сервисов у него, что просто не понимаю сейчас, как я раньше обходился без всего этого. Не пишите ничего такого, что можно было бы использовать против вас и всё будет хорошо, правда? :)

    Ответить
    0 +