+48
Сохранить Сохранено 7
×

Справедливороссы оспорят закон о митингах в Конституционном суде


48 81 261

Справедливороссы оспорят закон о митингах в Конституционном суде

Сергей Миронов, Геннадий Гудков и Дмитрий Гудков. © Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС

Члены фракции "Справедливой России" в Госдуме намерены направить обращение в Конституционный суд и потребовать отмены нового закона, ужесточающего санкции за нарушения на митингах. Произойдет это, если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Основанием для обращения в КС может стать изменение формальной процедуры рассмотрения поправок, которые депутаты фракции вносили для затягивания процесса голосования: по инициативе "Единой России", время рассмотрения поправки было сокращено с 1,5 минут до 15 секунд.

"Мы создали важный прецедент и заставили Госдуму принять этот закон с нарушениями процедуры. Теперь у нас есть основания идти в Конституционный суд с требованием отмены этого закона. Основания для обращения в суд стопроцентны. Поэтому сейчас будем готовить иск в Конституционный суд, скорее всего, совместно с КПРФ", - цитирует "Интерфакс" заявление члена "Справедливой России" Ильи Пономарева.

Накануне депутаты партии "Справедливая Россия", во время заседания Государственной Думы, объявили так называемую "итальянскую забастовку": они внесли 400 поправок к законопроекту о штрафах и требовали строго соблюдения регламента при рассмотрении каждой из них. Заседание продлилось до ночи, но, тем не менее, законопроект был принят сразу во втором и третьем чтении - поддержку ему обеспечила "Единая Россия".

Теперь скандальная законодательная инициатива должна пройти Совет Федерации. Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил в среду утром, что направит специальное письмо в адрес главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить законопроект.

Вместе с тем, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам уже рекомендовал верхней палате одобрить закон. Это решение члены комитета единогласно приняли утром 6 июня, без дискуссий, сообщает РИА Новости со ссылкой на Александра Савенкова, зампреда комитета.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (60)

  • daun-1482
    daun-1482 06 июня 2012

    Госдума в очередной раз ужесточила конституционные свободы граждан.

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 06 июня 2012

    Дума защитила людей от кучки бешеных фанатиков, которые вопят что то не понятное и требуют принять их мнение, как мнение большинства.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 июня 2012

    если для вас это до сих пор "что-то непонятное", то не лезьте вообще в тему обсуждения

    Ответить
    0 +
  • Петров-9176
    Петров-9176 06 июня 2012

    А Вам что понятно? Расскажите.

    Ответить
    0 +
  • Morrale
    Morrale 06 июня 2012

    АндрейерднА, просто бот. Не стоит себя перегружать вниманием к нему. А вот то, что Ридус продублировал вчерашнюю новость. Это вполне нормально, да?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 июня 2012

    То, что ЕдРо очень боиться и дальше в геометрической прогрессии терять свой имидж из-за нарастающего внимания к проблемам во власти, а Вован не хочет слететь с кресла, потерять власть и получать после этого подзад от каждого первого встречного. Поэтому принимает абсурдистский закон, прикрываясь защитой граждан от злых сектантов и ссылая на европейский опыт. Я согласен ссылаться на европейский опыт после того, как перестроят нашу бравую судебную систему, ссылаясь на европейский опыт.

    Ответить
    0 +
  • xyk
    xyk 06 июня 2012

    Вован ссыт. Это очевидно. Ещё бы! В Берлине его освистали и пикетировали, а в Париже Оланд, новый президент Франции, дал ему от ворот поворот, сказал что Франции и ЕС в целом с Россией БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 06 июня 2012

    Тут lenta.ru/columns/2012/06/05/duma/ предлагают новый законопроект:
    "Нахождение гражданина России на территории Российской Федерации является преступлением. Выезд гражданина России за пределы Российской Федерации является преступлением. Нарушение данного закона карается, по выбору суда, любым возможным наказанием в промежутке от полного игнорирования преступления и вплоть до расстрела, а также денежным штрафом от нуля до триллиона рублей".
    Ну и, разумеется, день принятия закона объявить всенародным праздником. Днем победы. Днем победы государства над гражданами.
    И праздновать его запретить."

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 06 июня 2012

    Конечно же только для защиты людей от кучки бешеных фанатиков.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 июня 2012

    Полагаю можно ограничится только запретом нахождения на улице, оставив право сидеть дома. Этот закон защитит граждан от бешеных фанатиков и вспышек на солнце.

    Ответить
    0 +
  • Diiir
    Diiir 06 июня 2012

    Нет, ну дома же можно в Интернете что-то сказать. Это не дело такую дыру в законе оставлять. Надо, чтобы судья мог наказать за любое неправедное дело.
    ...а мог и не наказать. Ведь может это славный отряд молодогвардейцев из славной команды "Наши" захотят пресечь злую нехорошую фигню, затеянную фанатскими наймитами госдепа против законопослушных граждан. Их-то не надо наказывать ведь.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 июня 2012

    Ваша правда, не понимаю я политической целесообразности, надеюсь суд поймет меня и простит.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    А кто защитит граждан от нелегитимных фанатиков в ДУме и в Кремле?

    Ответить
    0 +
  • rseny
    rseny 06 июня 2012

    Мнение большинства говорите? Посмотрите результаты выборов в Думу. Большинство, как раз, проголосовало за оппозицию. У Медведева и нашистов, ратующих за то, что "мнение большинства надо уважать", похоже, с математикой проблемы

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 06 июня 2012

    После всех издевательств закон будет продавлен "единой россисей", которая потом будет везде вещать, что оппозиция ничего не делает. Смотрел процесс обсуждения поправок на ютубе - это просто фарс.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 06 июня 2012

    Направят в Совет Федерации... А кто у нас в СФ? Валентина Матвиенко! Конечно, она будет возмущена наглым антиконституционным попранием прав и свобод своих сограждан.

    Ответить
    0 +
  • Fedr1450
    Fedr1450 06 июня 2012

    Незнай конечно, но мне кажется так бесцеремонно ср@ть на конституцию и свободу людей как-то неправильно )

    Ответить
    0 +
  • Grozoved
    Grozoved 06 июня 2012

    Вся страна смотрела это обсуждение. Теперь мы знаем кто настоящие герои, кто с народом, кто истинная оппозиция! Мы знаем за кого мы будем голосовать на следующих выборорах!

    Ответить
    0 +
  • ksider
    ksider 06 июня 2012

    их отменят через год, ну чтобы лодку не раскачивать. и не дать возможности пролезть в думу всяким шпионам загнивающего запада

    Ответить
    0 +
  • chuhlomin
    chuhlomin 06 июня 2012

    Заметьте, если бы они сразу после выборов в думу сдали мандаты, было бы логичнее. Сейчас приходи в думу, не приходи в думу —все равно практически любой законопроект ПЖиВ могут протолкнуть в одиночестве.

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 06 июня 2012

    Владимир Владимирович пресечет этот драконовский закон на корню. Он его не подпишет.
    За это благодарный народ установит ему памятник. При жизни.

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 06 июня 2012

    Невероятный сценарий.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Почему? Вот увидите, что Путин попиарится, скажет это еще раз надо обсудить с общественностью, немного снизит штрафы - в итоге драконовский закон примут, а Путин будет выглядеть "благодетелем" для народа. Хитрожопый кгбшник!

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 06 июня 2012

    Путину пиар нахер не сдался. У него и так всё хорошо. Ещё 5 лет минимум можно забить болт на любой пиар.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Путину пиар нахер не сдался.

    Он только этим и занимается! )) Вы наверно не в России живете. Путин - тигродов, китолов, медведелов, искатель амфор, врач, летчик, пианист, байкер, подводник, моряк, танкист, хоккеист, Рузвельт и Де Голь, отец народа....))

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 06 июня 2012

    Перед выборами - да, но не сразу после.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Перед выборами — да, но не сразу после.

    Не смешите! Путин - дешевый позер!

    .

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 06 июня 2012

    Возвращаясь к "закону" - он им слишком нужен, чтобы на нём так бездарно пиариться.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Давайте посмотрим, что будет дальше и кто из нас окажется прав.

    Ответить
    0 +
  • na3x
    na3x 06 июня 2012

    Ага - два раза. Это его заказ и тупая разработка отрышкина. Смешно было смотреть на холуев в нижней палате №6. Все получат печенку, 30 денюжек и народную любовь от самого.

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 июня 2012

    Итальянская забастовка, конечно, шедевральных ход Справедливой России.
    А) Единоросня впервые вынуждена была выйти на работу и посидеть допоздна. 11 Часов голосования нонстоп, и окончание в 12 ночи. К концу был аншлаг.

    Б) Единоросня психанула и нарушила процедуры принятия - сократили время по поправкам до 15 секунд с положенных трех минут. Это процессуальное нарушение, зафиксированный факт нарушения протокола принятия закона. Читай зацепка на обжалования в конституционном суде.

    В) Огромный всплеск интереса к заседанию. В твиттере весь день тег #ИтальянскаяЗабастовка в топе и до сих пор стоит первый и это не раскрутка ботами, как у ПЖИВ. Десятки тысяч человек на трансляции заседания - это фантастика, кто заходил ранее на openduma.ru/live.html знает.

    Вот так делается политика, будучи традиционно избирателем Яблока я окончательно мигрировал к Справедливой России.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Это все имитация оппозиционности! Сдайте мандаты! Единая Россия имеет большинство - все остальное мышиная возня! В ГосДуме нет оппозиции!

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    Абсолютно правильно! Оппозиция хочет и на елку забраться, и жопу не ободрать. Достали уже. Тявкают в незаконно избранной думе, но за мандаты держуттся как за жизнь.

    Ответить
    0 +
  • vpertsov
    vpertsov 06 июня 2012

    Подтверждаю. Впервые с начала 90-хх смотрел заседание Думы. Много ржал. Гудков мл. - супермен!

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Гудков мл. — супермен? Не смешите! Можно что угодно там говорить, а в итоге примут любой закон! Это имитация оппозицонности! Пусть сдадут мандаты.

    Ответить
    0 +
  • Тамара7
    Тамара7 06 июня 2012

    Ни Миронову не верю, ни Гудкову этому, ни Жиру с его воплями, ни Путе, ни Медведу.
    Ни одному их слову.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Геннадий Гудков - действующий резерв ФСБ. Не так давно получил звание полковника! Этим все сказано. Засланный казачок.

    Ответить
    0 +
  • daun-1482
    daun-1482 06 июня 2012

    - Власть и народ — это две параллельные прямые, которые никогда не пересекаются.
    - А как же выборы?
    - Значит, власть кривая.

    Ответить
    0 +
  • na3x
    na3x 06 июня 2012

    Кажется пора созывать референдум за отмену моратория на смертную казнь. Желающих погибнуть под Москвой уже достаточно, да и всю едрысню в тюрьмах не прокормишь.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 06 июня 2012

    Почитайте закон про референдум. Фактически его вообще нельзя созвать - все актуальные темы на нем запрещено обсуждать.

    Ответить
    0 +
  • rompol
    rompol 06 июня 2012

    Закон не отменят. На всех важных постах сидят едросовские люди Путена. Но не долго им плясать.

    Ответить
    0 +
  • Филимон
    Филимон 06 июня 2012

    В Совете федерации легкий такой бунт против закона о митингах. Сенатор Людмила Нарусова против... Тлетворное влияние Ксении Анатольевны?

    Спикер Валентина Матвиенко попросила Нарусову выступать «без излишнего пафоса и оскорблений»... ))

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 06 июня 2012

    Матвиенко такая же воровка, как и большинство Едроссов. Чего хорошего от неё ждать? Всех их давно пора отправить на нары!

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 июня 2012

    Она у нас в Питере обещала сбивать сосульки нанотехнологиями, а на следующий год заявила - видимо придется подключать к уборке снега бомжей, это тетка-перл :)

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    У нее сын-миллиардер. Я за нее спокоен.

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    Вполне возможно! И в эту компанию воров надо добавить коррупционеров семейку Гудков, Зюганова, Немцова, Касьяноваи прочих ворюг всех мастей, независимо от принадлежности к партиям.

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    Вы про Путина, Шувалова и пр., специально забыли? Кто пилит бюджет России? Пушкин?

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 06 июня 2012

    Я не возражаю, если это будет доказано. Перед законом все должны быть равны не взирая на звания и должности.

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    А правильно отметила Матвиенко. Уж кому-кому, но ни Нарусовой открывать рот. Она умудрилась даже украсть немецкие деньги, которые предназначались узникам концлагерей и их семьям.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 06 июня 2012

    Судитесь! Не сдавайтесь! Русские не сдаются!

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 06 июня 2012

    "Бассманный" суд восстановит справедливость. ))

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    Как мне помнится из твоих комментов, хохлы к русским не относятся, какой являешься ты.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 06 июня 2012

    Это вы мне? Тогда вы меня с кем-то путаете. Возможно, с собой. Я чисто русская!

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 06 июня 2012

    Процедура обсуждения закона была нарушена. Веский повод для его отмены в Конституционном суде.

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    А ты что, большой специалист по конституционному суду?

    Ответить
    0 +
  • KirillGrun
    KirillGrun 06 июня 2012

    Благодетель любого запутинца - быть неспециалистом во всем.

    Ответить
    0 +
  • -5774
    -5774 06 июня 2012

    Песня политического бизнесса семейства Гудков уже допета до конца. Жаль, что папаня загубил политическое будущее сынка. А из него мог бы получится в бущущем хороший политик.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 06 июня 2012

    Не волнуйся все у него будет нормально. Самозванцам недолго осталось, а он еще молодой, только вот зеленый.

    Ответить
    0 +
  • konserg
    konserg 06 июня 2012

    Работы оппозиции прибавилось - теперь к требованием отмены прошедших выборов придется присоединить отмену нового закона о митингах. Работы - непочатый край! Шумим, братцы, шумим!

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 07 июня 2012

    Одна болтовня.От оппозиции единого кандидата в мэры Омска даже выдвинуть не смогли.

    Ответить
    0 +