+0
Сохранить Сохранено 7
×

Новая Ливия предпочла забыть о теракте над Локерби


Новая Ливия предпочла забыть о теракте над Локерби

Национальный переходный совет Ливии решил не возобновлять расследование теракта над Локерби в 1988 году.

Министр юстиции в новом правительстве Ливии Мохаммед аль-Алаги заявил журналистам, что это дело закрыто. Так он прокомментировал просьбу об оказании помощи в проведении расследования, направленную в адрес НПС прокуратурой Шотландии.

Помимо этого аль-Алаги заявил, что единственный, чью причастность к этому теракту удалось доказать, — Абдель Бассет Али аль-Меграхи — уже отбыл несколько лет в заключении, и второй раз судить его за это нет никакой необходимости.

Следственные органы Шотландии, напротив, стремятся возобновить расследование и надеются, что в этом деле могут вскрыться новые обстоятельства, которые позволят установить связь межу взрывом самолета над Локерби и изгнанным ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

В результате взрыва самолета американской авиакомпании Pan Am 21 декабря 1988 года погибли 270 человек. Основной подозреваемый в подготовке этого теракта Абдель Бассет Али аль-Меграхи был выдан Великобритании ливийской стороной в 1999 году, и был осужден пожизненно. Однако в 2009 году в связи со смертельным заболеванием он был освобожден и отпущен на родину, где его встретили, как героя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)