+3
Сохранить Сохранено 7
×

В гостях у ОМОНа


3 18 13551

В гостях у ОМОНа

В воскресенье 3-го июня группа неустановленных лиц осуществили расклейку стикеров с текстом «Хватит служить мафиозному клану. ПолициЯ с народом?!», а также наклеек с перечислением основных оппозиционных СМИ (echo.msk.ru, novayagazeta.ru, tvrain.ru и др.) непосредственно в ведомственных жилых домах т.н. «городка ОМОНа» в Строгино, а также в окрестностях близлежащей базы ЦСН (ОМОН).

При этом были задержаны два жителя Москвы, которые провели следующие несколько часов в общении с сотрудниками ОМОН и ОМВД района Строгино. По итогам плодотворного общения с более чем дюжиной сотрудников ЦСН и ОМВД различного ранга были сделаны определенные выводы:

Часть 1. Исходные данные

Разъяснительная работа

Сотрудники полиции с интересом узнали о существовании горячей линии «Полиция с народом», в рамках которой им может быть оказана бесплатная юридическая помощь. Но несравненно больший интерес вызвала информация о том, что создается Фонд поддержки работников спецслужб, уволенных за невыполнение противозаконных приказов.

Вообще, можно сказать о том, что самой основной проблемой для многих полицейских видится как раз таки трудоустройство в случае увольнения из органов полиции.

Битва на Болотной

Кто бы что ни думал, но факт остается фактом. Бойцы ОМОН не испытывают никаких иллюзий по поводу правящего режима и практически не сомневаются в активном участии в событиях 6-ого мая провластных провокаторов.

В то же время, существенную вину за начало столкновений они возлагают на несколько десятков анархистов и представителей ультралевых организаций, выступавших на шествии под красно-черными флагами.

Лидеры протестного движения

Отношение к правящему режиму у многих бойцов ОМОН (как и у обычных сотрудников полиции) резко критическое. Назвать сотрудников ЦСН сторонниками В. Путина было бы в корне неверным.

При этом, отношение к лидерам протестного движения также, мягко говоря, настороженное. Наибольшую неприязнь вызывают бывшие высокопоставленные чиновники из 90-ых; однако, и лидеры новой волны типа Навального или Удальцова особой популярностью не пользуются. Интересно, что в отношении А. Навального больше всего «напрягает» факт работы в качестве советника губернатора Кировской области Н. Белых; из чего ошибочно делается вывод о том, что Навальный также раньше являлся частью правящей клики, но был из нее исключен.

У многих сотрудников полиции существует устоявшееся представление о том, что некоторые из лидеров протестного движения используют массовые протесты (и выходящих на митинги людей) в своих личных целях, получая за это откуда-то финансирование. При этом, они не сомневаются, что рядовые участники акций принимают в них участие искренне и совершенно бесплатно.

Отсутствие внятной поддержки протестного движения со стороны думских оппозиционных партий также не идет на пользу имиджу протестного движения. Кстати, не раз подчеркивалось, что в руководстве протестами вообще нет персон, хорошо известных и авторитетных среди сотрудников полиции.

Кстати, очень популярной фигурой среди сотрудников спецподразделений является Д. Рогозин. Многие надеются, что нынешнее верноподданное поведение вице-премьера является тактической уловкой. А на самом деле он ожидает удобного момента для реализации своих целей.

Цели протестного движения

Бойцов ОМОНа, также как и обычных граждан, интересуют вопросы по поводу того, что ожидает Россию после свержения существующего режима, а именно:

1. Кто возглавит страну после Путина?
2. Какие изменения произойдут в стране?

При этом не раз высказывались опасения в том, что пришедшие к власти политические силы, воспользовавшись неразберихой переходного периода, либо узурпируют власть сами, либо оперативно осуществят распродажу еще существующей государственной собственности и уедут на «историческую родину».

Часть 2. Что делать?

Разъяснительная работа

1. Очень важным является дальнейшее развитие инициатив по оказанию правовой помощи сотрудникам полиции и, особенно, по созданию и началу работы фонда (или фондов) помощи бывшим сотрудникам внутренних дел. Создание своеобразной биржи труда или центра сбора вакансий для бывших сотрудников полиции также станет важным шагом в правильном направлении.

Ну и, конечно же, информация о гражданских инициативах должна быть не только размещена в некоторых оппозиционных СМИ, но и распространена среди сотрудников полиции как посредством соцсетей или профессиональных форумов, так и работой в оффлайн.

2. Необходимо продолжить работу по распространению среди сотрудников полиции информации об независимых интернет-ресурсах, содержащих объективную информацию о «подвигах» «национального лидера» и его окружения, а также о происходящих в стране событиях.

ОМОН и общество

1. Необходимо попытаться снизить уровень неприязни в рядах протестного движения к сотрудникам спецпоздразделений полиции. Лозунги типа «Мусора - позор России» и подобные оскорбления только вредят протестному движению и выгодны, если разобраться, только Кремлю.

2. Важным шагом является нейтрализация провокаторов на массовых мероприятиях. Наличие на митингах / шествиях достаточного числа «дружинников» из числа активистов различных политических организаций (тех же левых и националистов) существенно затруднит (если не сделает невозможной) деструктивную деятельность как провокаторов, так и экстремистски настроенных групп граждан. Более-менее успешный опыт работы «дружины» в протестных лагерях показал ее эффективность.

Оргкомитет

С недавним официальным введением в состав Оргкомитета лидера крупнейшей националистической организации А. Белова, наконец-то, сложилась ситуация, при которой в Оргкомитете представлены лидеры политических организаций несистемной оппозиции всего политического спектра. Это – положительный момент, т.к. очень многие сотрудники спецподразделений полиции (особенно, имеющие опыт службы на С. Кавказе) являются умеренными националистами.

В то же время, необходимо продолжить работу по включению в состав Оргкомитета представителей крупнейшей системной оппозиционной партии – КПРФ.

Также очень эффективным в плане работы с полицией станет включение в состав Оргкомитета бывшего военнослужащего высокого ранга либо бывшего сотрудника органов внутренних дел, пользующегося авторитетом среди сотрудников полиции (и, разумеется, разделяющего цели и принципы протестного движения).

Россия после Путина

Вопрос относительно того, кто именно возглавит страну в период проведения реформ в постпутинской России - в т.н. переходный период – интересует не только бойцов ОМОНа или сотрудников ОВД, но и большинство обычных наших сограждан.

Необходимо, в конце концов, хотя бы через полгода после начала массовых протестов представить населению страну четкую альтернативу существующему режиму – в том числе, и предполагаемый персональный состав правительства переходного периода (ППП).

Очевидно также, что ППП не должно стать вотчиной какой-либо из политических сил. Более того, ППП, будучи коалиционным, должно носить ярко выраженный технический характер.

В дополнение к предлагаемому составу ППП, целесообразно опубликовать (и донести до общественности) хотя бы краткую программу действий в переходный период. При этом, будет абсолютно логичным, если данная программа прежде всего будет ориентирована на следующие моменты:
• гарантии не ухудшения в переходный период положения населения России;
• откладывание любых более-менее значимых реформ в экономической и социальной сфере до момента завершения политической реформы и избрания нового состава парламента страны
(мораторий на сокращения в органах полиции, армии, бюджетной сфере, мораторий на проведение приватизации госсобственности и т.д.).

Выводы:

Вся пропагандистская машина Кремля уже более 6 месяцев занимается очернением облика оппозиции.

При отсутствии социальной базы, единственным оплотом режима являются как раз таки спецподразделения полиции, превратившиеся в сегодняшней России в инструмент удержания власти. Соответственно, моральному духу сотрудников спецподразделений Кремль уделяет особое внимание.

В то же время, в среде сотрудников полиции очень широко распространены критические настроения в отношении «достижений» «национального лидера» и его окружения. И это необходимо использовать на благо будущего страны.

Вне всяких сомнений, протестное движение должно добиваться привлечения к ответственности сотрудников спецподразделений полиции, совершающих противоправные действия в отношении протестующих граждан. Однако, при этом необходимо попытаться изменить отношение к сотрудникам полиции внутри самого протестного движения. На место слепой ненависти и ожесточению должны прийти готовность к взаимопониманию и конструктивному сотрудничеству. Необходимо продолжать разъяснительную работу среди личного состава.

При этом, настало время подумать о создании в рамках протестного движения некоего общественного органа, ответственного за проведение диалога между протестующими и органами полиции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Тамара7
    Тамара7 04 июня 2012

    Не знаю, кто автор, да это и не суть!
    Но, данная статья "Зрит в корень"!
    Давно уже ОМОНам надо быть Рядом..., Вместе..., а не Вопреки...
    Да мы и сами не знаем, Что.. или Кто...Будет после...!
    Могу сказать только за себя: мне все равно, кто будет после, наверное,
    нужно решать всенародными "опросами", кто и что будет!
    В имени "Навальный" не нужно искать принадлежность к чему-либо, "властному" или "заграничному".
    В нем, Этом "навальном", воплотилась та искра, переполнившая чашу терпения.
    Мы можем Навального Казнить, или Миловать!
    Это уже не суть для эпохи!
    Важно то, что любое общество подвержено Развитию, а не Застою!
    Уже не нужны котики в твиттере, и стратегии по развитию детства!
    Нужны серьезные экономические предпосылки для дальнейшего развития
    Нашего Общества!
    И такие предпосылки нужны Всем нам: соседу деревенскому дяде Грише, учителю
    в школе, куда ходит внук, сыну на работе, который работает, а его обманывают с зарплатой, ненавистному мной ГиБДДешнику, который ловит меня, а сам, бедняга, сутками мокнет под дождем!Но, коснись, авария- и я молиться готова на этого ГИБДДешника, потому что только он мне поможет! ОМоновцу, у которого детки хотят кушать,и жена любимая дома, да всем нам, потому что Мы все у себя дома! Мы все сегодня ходим по этой земле! И эта Земля у Всех нас, одинаковая под ногами, поймите Вы , наконец! И что делить-то нам с Вами, нечего!

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 04 июня 2012

    Да, все правильно. Кстати, как рассказывали омоновцы, у них бывают занятия по политинформации, на которых их буквально зомбируют, рассказывая про то, что оппозиция спонсируется госдепом, хочет уничтожить Россию и прочую чушь. И если московские полицейские достаточно продвинуты, и сами все понимают, то областные, которые должны были охранять последний митинг, реально считали, что перед ними не народ, а какие-то враги

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 04 июня 2012

    Диалог - это всегда хорошо. И лозунг "Мусора - позор России" полицейским явно понравится меньше, чем "Полиция с народом, не служи уродам!" А цель у нас, действительно, одна - мирная жизнь в свободной стране.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 04 июня 2012

    Всё правильно. Надо разговаривать и объяснять. Полиция должна быть с народом т.к именно из него она и набирается!

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 04 июня 2012

    Такие статьи относятся к разряду: "ДОНОС".

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 04 июня 2012

    Не всё так просто.
    Путину необходимо протянуть время. И хоть как-то доказать свою легитимность, а то НАТО не сможет прийти ему на помощь, если докажут, что он самозванец.
    Если есть хоть капля логики, то надо всем делать выводы.
    Закон, о котором идёт речь, от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ принят Государственной Думой 23 мая 2007 года, одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 года. Найти сегодня свидетельства существования первого закона N 99-ФЗ о НАТО в российском интернете практически невозможно, кроме архива газеты. Все упоминания о нём, включая сайты Госдумы, были зачищены год назад. Это лишь подтверждает версию его умышленного сокрытия. Публикация в «Российской газете» является единственным подтверждением существования этого закона. И то хорошо — значит, закон о НАТО всё-таки существует.
    rg.ru/2007/06/16/partnesrstvo-doc.html

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 04 июня 2012

    К слову говоря, даже текст, который размещен в «Российской газете», не позволяет понять истинный смысл закона о НАТО N 99-ФЗ, поскольку он лишь вводит в действие некие ранее принятые документы НАТО. Этих —то документов в «РГ» нет. Хотя именно они раскрывают подлинную суть принятого закона.
    Скажу больше, этих документов не видели ни депутаты при принятии закона, ни сенаторы, при его утверждении. Подтверждающие это документы пока ещё доступны при наборе фразы «Электронная регистрационная карта на законопроект № 410940–4»
    asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28printzp%29?OpenAgent...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 04 июня 2012

    Соглашением предусмотрено нахождение войск НАТО, а также их гражданского персонала и членов семей на территории России. Замечу, что подобное не требуется для парадов 9 мая или совместных учений, которые заканчиваются быстро. Договорённость прибыть к нам с семьями и обслугой нужна лишь в случае очень длительного нахождения НАТО в России. И Путин на это дал согласие. Более того, предусмотрен ввоз западным альянсом оружия, боевой техники, транспорта и топлива. Не просто предусмотрен, а как сказано «без уплаты таможенных пошлин и налогов» — то есть на льготных условиях, прямо, без обиняков и задержек.
    Из этого следует, что войска НАТО могут находиться на всей территории России длительное время с вооружениями, тылами и техникой, включая авиацию, корабли, тяжелое и стратегическое оружие, поскольку никаких ограничений в документах на этот счёт нет, кроме «доброй» воли Владимира Путина.

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 04 июня 2012

    Систему уничтожения России охраняет не один ОМОН. И ОМОНу это тоже надо бы знать.

    Ответить
    0 +