+5
Сохранить Сохранено 7
×

Демонстранты в Каире требуют казнить Мубарака


5 9 4610

Демонстранты в Каире требуют казнить Мубарака

Демонстрация в Каире после вынесения приговора Хосни Мубараку ©  Mohammed Salem/Reuters

После того, как суд вынес приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку и нескольким его приближенным, в столице начались стихийные акции протеста. Некоторые протестующие вступили в столкновения с полицией, есть пострадавшие, передает РИА Новости.

Демонстранты, среди которых много сторонников организации "Братья-мусульмане", требуют пересмотра приговора Мубараку, осужденному на пожизненное заключение. Многие рассчитывали на то, что экс-президент будет казнен.

Между тем, как передают египетские СМИ, после приговора суда у Мубарака случился нервный срыв. Он отказывался покидать доставивший его в тюремную больницу вертолет и, по слухам, расплакался. Врачи оказали помощь Мубараку прямо на борту вертолёта. Сейчас он находится в госпитале.

Суд вынес решение по делу Мубарака 2 июня. Он был приговорен к пожизненному заключению за убийство участников демонстраций в январе 2011 года и коррупцию. Процесс по делу Мубарака, а также девяти его приближенных, включая старшего сына бизнесмена Мубарака Аля, продолжался 10 месяцев. Для главных подозреваемых, Мубарака и бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли, обвинение потребовало высшей меры – смертной казни. 

Демонстранты швыряют камни в полицейских после суда над Мубараком © Amr Abdallah Dalsh/Reuters

Демонстрант с портретом Хосни Мубарака © Mohammed Salem/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (7)

  • idjavid
    idjavid 02 июня 2012

    Кощалось бы, причем здесь Путин.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 04 июня 2012

    Вот житуха у египетской полиции: за Мубарака били демонстрантов - теперь их посадили. Но сейчас уже новым полицейским надо опять бить демонстрантов - а если завтра их тоже посадят??? :)))

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 06 июня 2012

    Что тут непонятного: форма осталась, а суть изменилась. А у нас пока ничего не меняется, наш Мубарак цветет и пахнет, "законы" агрессивные, радикальные протаскивает, в Китай поехал подтвердить верноподданнические чувства.

    Ответить
    0 +
  • DAE
    DAE 03 июня 2012

    Мда. Чувак поднял египет с колен, туризм наладил - и расстрелять...

    Ответить
    0 +
  • pinkie
    pinkie 03 июня 2012

    Видимо, слишком наладил.
    Не согласуется с картоой мира, нарисованной Главной Демократией Вселенной

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 06 июня 2012

    Да у египетского Мубарака немного возможностей было, а вот у нашего хоть отбавляй - ресурсов завались, а он нет, не хочет быть Царем строителем и все. А править хочет, а делать ничего не хочет и другим не дает. Вот дилемма зажравшегося урода.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 03 июня 2012

    Как интересно... Вначале они выходили, чтобы сместить, чтобы была Демократия и законность. Сейчас уже им и та власть не нравится, т.к. работает по демократическим правилам соблюдения закона.

    Ответить
    0 +