+6
Сохранить Сохранено 7
×

Где в России жить хорошо: составлен рейтинг регионов по уровню жизни


Где в России жить хорошо: составлен рейтинг регионов по уровню жизни

Рейтинг © Pixabay.com

В рейтинг лучших российских регионов по уровню жизни вошли 25 субъектов. Интегральный рейтинг был составлен Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС.

Специалисты определили социально-экономические финансовые показатели каждого субъекта. Как и в прошлые годы, лучшими стали Москва и Подмосковье. Второе и третье места были отданы Тюменской и Ленинградской областям.

Эксперты оценивали социально-экономическое и экономическое развитие. Главными критериями оценки стали зарплаты и соотношение стоимости потребительской корзины с минимальной стоимостью жизни, пишет газета «Известия».

Согласно новому рейтингу, в топ-10 помимо Москвы и Ленинградской области, попали ЯНАО, Петербург, Магадан, Иркутск, Калуга и ХМАО. Во второй десятке – Красноярск, Чукотка, Мурманск, Владимирская область, Тула, Челябинск, Воронеж, Камчатка, Хабаровск и Свердловск.

Эксперты выявили тенденцию, при которой стоимость жизни во многих регионах не соответствует заработным платам, - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

В конце рейтинга-лидеров оказались Белгород, Башкирия, Татарстан, Сахалин и Рязань.

Зарплаты в регионах © Кирилл КухмарьТАСС

Составители документа отметили, что самые высокие зарплаты при минимальных тратах в прошлом году были у жителей Магадана и области, а также на Чукотке и в Ямало-Ненецком округе. В топ-пять по уровню заработков вошли Москва и Сахалин.

На прошлой неделе члены партии «Единая Россия» решили обратится к российскому лидеру Владимиру Путину с предложениями о запуске в регионах программ инфраструктурных проектов, которые будут касаться строительства дорог, мостов, обновлении парка общественного транспорта и благоустройства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)