+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Венгрии нашли капсулу времени


В Венгрии нашли капсулу времени

Собор Esztergom, Венгрия/© Pixabay.com

В знаменитом венгерском соборе во время реставрационных работ обнаружили 176-летнюю капсулу времени. Исторически значимая находка хранилась почти два века в одном из крестов собора Богоматери и святого Адальберта в городе Эстергом. 

Во время реставрации 100-метрового креста, установленного на главном куполе, специалисты нашли предмет с документами, в которых рассказывалось о создании собора.

По словам директора Казначейства Собора Чаба Торока, этот знаменитый венгерский собор и крест выжили во время Второй мировой войны, несмотря на многочисленные повреждения после бомбежек, передает Reuters.

Собор Esztergom, Венгрия/© Pixabay.com

Сама колба, которую вытащили из креста, также была испещрена осколками от снарядов. Историки обнаружили внутри колбы документы.

Удивительно то, что все бумаги, несмотря на их преклонный возраст, находились в идеальном состоянии, - рассказал Торок.

Надписи сохранили информацию о строительстве церкви, первый храм которой был построен еще в XI веке, а саму капсулу поместил в крест в 1845 году архиепископ Иосиф Копачи.

Архиепископ Копачи знал, что не сможет завершить строительство при жизни, поэтому, хотел оставить внутри отпечаток памяти строителей той эпохи, - сказал Торок.

В документах говорится, что католический собор начали возводить на территории Замкового холма в Будапеште, а его железный купол с крестом был создан венскими мастерами и перевезен по Дунаю на баржах.

Для освящения собора венгерский композитор и пианист Ференц Лист написал мессу.

Собор Esztergom, Венгрия/© Pixabay.com

Власти Венгрии планируют поместить новую «капсулу времени» назад в крест для будущих поколений. Опечатать капсулу планируют 30 июня 2021 года.

Жителям европейских городов часто приходится сталкиваться с историческими находками. Не так давно фермер одной из польских окраин нашел на своем поле старинное подземелье, в котором древние люди добывали камень для строительства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)