+2
Сохранить Сохранено 7
×

Виновных ищут: возбуждено дело о краже данных пациентов с COVID-19 в Москве


Виновных ищут: возбуждено дело о краже данных пациентов с COVID-19 в Москве

© vk.com

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с массовой утечкой персональных данных жителей столицы, переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом, со ссылкой на начальника Главного управления МВД по городу сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Об утечке личных данных москвичей, переболевших COVID-19, стало известно в декабре. Тогда в СМИ появилась информация, что в свободном доступе находятся 362 файла Excel общим размером около 940 Мб с фамилиями и именами, датами рождения, адресами, номерами паспортов и телефонами около 100 тысяч граждан.

Столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом признал факт кражи информации. Причиной чиновники назвали «человеческий фактор», пообещав «принять меры».

Александр Хинштейн отправил запрос о возбуждении уголовного дела по данному факту на имя начальника ГУМВД Москвы Олега Баранова. Полученный ответ глава комитета Госдумы опубликовал в своем Telegram-канале.

«Дело возбуждено по части 1 статьи 273 УК РФ. Виновных - ищут. Хочется верить, что найдут», - подчеркнул Хинштейн.

В ночь с 7 на 8 декабря похищенные данные были оперативно удалены с ресурса, на которых их обнаружили. Но угроза не исчезла, поскольку таблицы с личной информацией продолжают распространять в Сети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)