+1
Сохранить Сохранено 7
×

Незадолго до выборов в Госдуму депутаты вспомнили о мусульманах


Незадолго до выборов в Госдуму депутаты вспомнили о мусульманах

Мусульмане на празднике Курбан-байрам. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАССЗаконопроект, позволяющий субъектам России устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями, имеет ввиду, прежде всего, мусульманскую аудиторию и ее основные праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам.

Как пояснил один из авторов документа Павел Крашенинников, "в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов Федерации устанавливают мусульманские праздники".

"Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов", – депутат Госдумы Крашенинников.

Авторы проекта, - Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов, - апеллируют к конституционной статье "о свободе совести и религиозных объединений", а также к статье 112-й Трудового кодекса о том, что, по словам депутата, "субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным".

Примечательно, что ранее Верховный суд России признал противоречащими федеральному закону и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями на территории Башкирии.

О депутатской инициативе в преддверии выборов в Госдуму информирует ИТАР-ТАСС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 26 сентября 2011

    все правильно,
    в Великобритании например, некоторые праздничные дни тоже разные в Англии, Шотландии и Северной Ирландии

    Ответить
    0 +
  • abarabash
    abarabash 26 сентября 2011

    Заибись, Абдулла, мы такие толерантные.

    Ответить
    0 +