+39
Сохранить Сохранено 7
×

Перебита погранзастава на казахско-китайской границе


Перебита погранзастава на казахско-китайской границе

На пограничной заставе “Горный” в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих казахстанских погранвойск: 1 офицер, 3 контрактника и 11 солдат. В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит 2 дня назад, сообщает интернет-ресурс Zonakz.

Казахские военные прибыли на заставу, обеспокоенные тем, что она не выходит на связь, и обнаружили, что тела всех пограничников сложены в одном месте. На заставе произошел пожар.

Среди версий преступления - неуставные взаимоотношения и нападение на погранпост, организованный для пресечения контрабанды дикоросов гражданами Китая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (25)

  • wakost
    wakost 31 мая 2012

    интересно, как были убиты пограничники?
    когда я служил в погранвойсках, в наших местах рассказывали страшные истории о вырезанных заставах. я даже был на развалинах одной из них. где-то в 50-х или 60-х годах (не помню точно) был вырезан весь гарнизон нескольких застав. за одну ночь. шомполом (или чем-то похожим) в ухо. без шума и пыли. без каких-либо свидетелей и улик. ни часовые, ни служебные собаки не помогли. так никто толком и не знает: кто и зачем это сделал... просто поубивали молодых парней, наших солдат и всё... ходят лишь ничем не подтвержденные слухи, что таким образом китайские девушки-спецназовки сдают выпускные экзамены. версия, конечно, за гранью здравого смысла, но альтернативных вариантов пока я не слышал...
    быть может, и здесь та же история?

    Ответить
    0 +
  • купо строг
    купо строг 31 мая 2012

    это хунхузы

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 31 мая 2012

    Да, когда служил в свое время в Монголии (84-86), то-же самое рассказывали про батальон из Чойболсана, на самом востоке, на краешке Монголии. Их ночью вырезали "шомполом в ухо". Зачем и почему не понятно, но это было.
    Как же погибла застава? Как их убили? Вот вопрос.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 31 мая 2012

    кстати, судя по всему, резня приурочена к Дню Пограничника - 28 мая.

    Ответить
    0 +
  • netcomment
    netcomment 31 мая 2012

    это у нас 28 день пограничника, а у них то что?

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 31 мая 2012

    возможно, хунхузы просто не успели узнать, что казахстан теперь отмечает день пограничника 18 августа

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 31 мая 2012

    Так раньше войны начинались.

    Ответить
    0 +
  • xutinpui
    xutinpui 31 мая 2012

    Возникает вопрос. Где был злодей хутин 28 числа?

    Ответить
    0 +
  • купо строг
    купо строг 31 мая 2012

    тебя любил

    Ответить
    0 +
  • neytomimii
    neytomimii 31 мая 2012

    Убил их наверно кто-то свой, кто был к ним вхож, либо там же и служил.
    Хотя, если дисциплины там у них не было, то и залетные могли незаметно пробраться к ним и перебить.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 31 мая 2012

    .Это – просто какое-то заколдованное место. Это – Джунгарские ворота, через которые в древности шли на Европу орды кочевников. Через них в мае 1918 г. бежала моя бабушка, спасая детей (отец родился в июне уже на территории Китая) от граждаской войны (бесчинствовали все – и красные, и белые (чёрные гусары Анненкова, который до 1-ой мировой войны тоже нёс пограничную службу недалеко от этих мест, в Джаркенте, под командой небезызвестного П.Н. Краснова)). В конце гражданской войны, когда белые были вытеснены в пределы Китая, здесь были расстреляны многие из тех, кто не решился на эмиграцию. В советские времена говорили, что это было сделано якобы по приказу Анненкова (который коварно позволил каждому решить, идти ли за ним или остаться на семиреченской земле (однако позже, на суде в Семипалатинске, он отрицал это, да и не в его характере было такое лицемерие), а затем расстрелял возвращавшихся из пулемётов, установленным по обеим сторонам). Вместе с тем ходили слухи, что это сделали красные и местное туземное население, встретившее их на обратном пути. Времена были страшные. Через эти ворота потом мои отец и дед в 20-е 30-е ездили в Китай за разными необходимыми товарами (ничего ведь не было, система снабжения населения промышленными товарами была разрушена). Граница была, но, в общем-то, достаточно условная. Во времена СССР, конечно, всё было строже. Во время войны 1941-1945 гг. через неё уходили в Китай целые аулы, мама рассказывала, затопят печи, чтобы был виден дымок (дабы председатель и парторг и иже с ними преждевременно не спохватились, и айда в Китай). Да и китайцы не очень-то признавали эту границу. Вспомнить хотя бы жаланашкольские события в 1969 году. Как-то в середине 90-х годов, когда уже был суверенный Казахстан, во время отдыха на Алакуле, мы было собрались съездить на ту сторону (у меня на руке был тяжёлый серебряный браслет старинной работы, и его бы хватило для бакшиша китайским пограничникам), но не повезло, приехал казахский министр обороны и всё летал на вертолёте. Тогда ещё граница была достаточно прозрачна. А сейчас на временной (весеннее-летней) заставе, каковой является «Горный» такие события вполне возможны. Край уникальный, редкостных растений море, местные-то не очень их собирают, а вот китайцы и уйгуры тайными тропками пробираются сюда каждое лето. Может быть, дело и не в дикоросах, а в маке. В советские времена неподалеку были обширные маковые плантации (но собирать опиум в мае ещё рановато).
    Когда-то это была граница Российской империи.

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 31 мая 2012

    Очень познавательно. Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 31 мая 2012

    Интересная информация! Благодарю!

    Ответить
    0 +
  • Сидор Леонтьев
    Сидор Леонтьев 31 мая 2012

    Хорошо, что я не служил в казахских погранвойсках, и просто отлично, что вообще нигде не служил.

    Ответить
    0 +
  • 6aJIaMyT
    6aJIaMyT 31 мая 2012

    жутковато

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 31 мая 2012

    Пожалуй это приглашение к большой войне. Мы ведь в союзе с Казахстаном. И начинается она чуть раньше, чем я предполагала. Кто-то сталкивает Россию и Поднебесную.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 31 мая 2012

    Те, кто претендует на Сибирь, а не подскажете ли, кто это?

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 31 мая 2012

    С военной точки зрения сталкивать Россию и Поднебесную бессмысленно: в обычной войне Китай переедет Россию, слегка подпрыгнув, как на кочке, а ядерный конфликт - это, сами понимаете, совсем другая история...

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 31 мая 2012

    не знаю, как сейчас, но в тридцатые-сороковые китайская обороноспособность была опущена ниже плинтуса. японская императорская армия хозяйничала в китае несколько лет, вырезали около 17 миллионов!!! человек, а китайцы не могли никак избавиться от японской интервенции. в то время, как наши войска после изнурительной войны с фашистской германией (переходя на Ваш жаргон) переехали этих самураев, даже не подпрыгнув - менее, чем за месяц, японская армия была разгромлена, несмотря на ожесточенное сопротивление и обилие отважных смертников.
    Какие выводы можно сделать из этого?

    Ответить
    0 +
  • Палле один на Свете
    Палле один на Свете 01 июня 2012

    Вы ошибайтесь. Советский Союз вступил в войну с Японией 9 августа 1945 года, в день бомбардировки Нагасаки. А за три дня до этого, 6-го августа, была сброшена бомба на Хиросиму. Учиться никогда не поздно. Рекомендую мемуары Жукова, Трумэна и Черчиля.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 04 июня 2012

    И ничуть я не ошибся. Американские бомбы были сброшены на Японию, а боевые действия наши войска вели с японцами на материке, на территории Китая, Кореи, на Сахалине и Курилах. Никакой прямой связи между ядерными бомбардировками мирных городов и боеспособностью квантунской армии я не вижу. Или Вы полагаете, что от ядерных ударов пострадал самурайский боевой дух? я думаю, что врядли - многие самураи об этом даже не знали, а некоторые из них оказывали ожесточенное сопротивление даже после японской капитуляции, вопреки приказам своего командования, а еще более некоторые совершили ритуальные самоубийства в знак несогласия с капитуляцией Японии. Рекомендую Википедию )))
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%...

    Ответить
    0 +
  • Палле один на Свете
    Палле один на Свете 10 июня 2012

    Вы опять ошибайтесь. Японцы как раз после бомбежек Хиросимы и Нагасаки капитулировали. Википедиа-редактируемый ресурс, а рукописи не горят. А отдельные самураи-это уже не армия. Некоторые члены УПА воевали с Советами вплоть до 56-го года, но это ничего не решало.

    Ответить
    0 +
  • Airmonger
    Airmonger 31 мая 2012

    В этой связи я сейчас, может быть, глупость скажу, но мне почему-то кажется, что России следовало бы не то что перестать выпендриваться перед Западом (причем немедленно), а еще и в НАТО проситься. Потому что геополитически, в исторической перспективе угроза для нас (не в буквальном смысле пиф-паф, а в фигуральном - ням-ням) как раз в Поднебесной. И не только для нас, но и для Запада тоже, и в первую очередь для США, основной кредитор которых - Китай. Они-то, как пока еще экономика номер один в мире, неплохо понимают, по-моему, что такое в будущем теперешняя (пока еще) экономика номер два.

    Ответить
    0 +
  • naboo111
    naboo111 02 июня 2012

    Это, брат Airmonger, скажу тебе честно - недодуманная мысль. Как ты сам выразился - глупость. Посмотри расстановку сил НАТО и прикинь, против кого они могут быть направлены? Почитай что пишут про геополитику натовские и в первую очередь американские источники. Их главный противник - Россия. К сожалению так было и есть. А Китай как ещё одна цель Запада уже ощутил на себе в прежние века поведение "цивиллизованных" англосаксов, и понимает необходимость союза в ближайшей перспективе - это ясно хотя бы по ряду совместных позиций в дипломатии. Обрати на это внимание. Как пишут китайцы - странно было бы, если бы перед лицом сильнейшего врага мы вступили в драку с соседом.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 31 мая 2012

    Не будьте столь наивны. И не бойтесь понапрасну. Судьба Центральной Азии (Казахстана, в частности) — или самой быть империей (как во времена Чингисхана), но сейчас у казахов нет на это не запала, ни сил (объективно); или быть меж двух империй — Китая и России (какие бы формы они не принимали). Такова «история с географией». Разницу между Китаем и Россией тюрки усвоили практически сразу. Поговорка «русский царь спину бьёт, а китайский император сразу голову сечёт» исстари бытует и среди казахов. Православный миссионер Ефрем Елисеев (татарин по национальности) приводит слова одного казаха, сказанные в конце ХIХ в.: «По нашей пословице, народ русский — это ременная узда (мягкий), а народ китайский — железная узда (твердый, жестокий); у нас всякое дело сначала разберут, а потом уже накажут, а у китайцев без всякого суда снимут голову».
    Как-то в начале перестройки соседом по купе в поезде оказался один аксакал. Так вот, он мне рассказал, что вместе с другими стариками специально ездил к Назарбаеву, чтобы тот воспрепятствовал тихому проникновению китайцев в Семиречье. Русские и немцы стали тогда уезжать, казахи не особенно стремились работать в полях, а экспортируемые «агробизнесменами» китайцы дружно, с песнями, шли туда целыми отрядами (это не образно, реальная картинка из талды-курганской жизни). Вроде бы он им пообещал тогда. Правда, я давно уже не была в тех местах. Доходили слухи, что вроде бы Назарбаев подписал с китайцами секретный протокол о введении в Казахстан 200-тысячного контингента китайской армии в случае народного неповиновения (там тоже ситуация не ахти, как и у нас). Среди казахов не найдется такого же числа (как у нас омоновцев) силовиков, готовых давить свой народ в случае чего. Родовые отношения, знаете ли. Каждому казаху известно 7 поколений предков по нисходящей. Отморозки, конечно, везде есть, и там хватает. У нас же большинство – Иваны, родства не помнящие, дедов своих не знают, а уж кто приходится братом в 7 колене, вряд ли кому известно (а для казахов – это реальность). У нас же пустых вакансий на место омоновца не найдётся (особенно после реформы МВД). Между прочим, среди омоновцев при разгонах на Чистопрудном и Баррикадной я видела немало лиц с тюркскими чертами (чувашскими, калмыцкими и т.п.), чтобы там не было написано в их паспортах, глаз у меня наметан.
    Никакой войны не будет.
    Если за гибелью пограничников и лесника стоят китайцы, то это «бои местного значения». Вероятно, что-то так или иначе связанное с криминалом. Может, искали новую тропинку для наркотрафика и не договорились (но вообще-то по этим делам проходит Хоргос), может, увидели что-то лишнее, это кажется, что людей там немного, но любой твой шаг сразу становится известен многим, даже в степи («длинное ухо»), может, местные разборки, шакалов там расплодилось немало. Но, обратите внимание, хотели всё сжечь, замести следы. Меня это наводит на мысль о местном колорите, «свои», по-видимому, постарались…

    Ответить
    0 +