+2
Сохранить Сохранено 7
×

Кудрин готов работать за реформы


Кудрин готов работать за реформы

Алексей Кудрин. © Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАССРоссийский министр финансов Алексей Кудрин, отказавшийся работать в команде Дмитрия Медведева, готов занять любую должность, если это будет способствовать проведению реформ в России.

Как сообщает РИА "Новости", об этом чиновник заявил в понедельник в интервью телеканалу Russa Today. "Моя судьба еще не известна - я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ", - сказал он.

Днем ранее глава Минфина заявил, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего, касающихся значительных расходов на военные цели. "Это могут быть очень разные должности, и не только в правительстве. Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, реформы структурные для нашей экономики", - сказал он.

"Они начинаются и от пенсионной системы, приватизации, расширения конкуренции в нашей экономике, регулирования тарифов, либерализации целого ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен, - рассказал министр. - Например, жилищно-коммунальное хозяйство - его реформа еще не завершена, а это касается буквально каждого гражданина, и здесь еще много нужно делать. Это самостоятельность и полномочия регионов, это финансовый сектор, где нам тоже нужно повышать и прозрачность, и устойчивость финансовых структур, надзор за ними, чтобы деньги вкладчиков были более надежно защищены".

Кудрин добавил, что страна тратит бюджетные средства неэффективно. "Это и образование, и здравоохранение, где нам нужно повышать качество и соизмерять деньги и качество. Все эти сферы должны показать новые возможности - будь то более качественное лечение, образование, будь то более качественные услуги в результате таких реформ и, соответственно, так, чтобы потребности в этих услугах не вызывали роста налогов. Это все надо сбалансировать", - считает глава Минфина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)